.
Луганские новости
Луганские новости:
19.08.2010 09:58
Кравченко: Общими усилиями мы справимся со всеми проблемами…

"Луганский горсовет"Кравченко: Общими усилиями мы справимся со всеми проблемами…
На вопросы «Жизни Луганска» отвечает городской голова

- Сергей Иванович, 12 августа вы приняли участие в заседании коллегии Луганской областной государственной администрации, которая была посвящена подведению итогов выполнения программы экономического и социального развития Луганской области за первое полугодие. Свое выступление вы начали со слов о далеко не простой ситуации, которая сложилась в областном центре...

- Было бы глупо утверждать, что все у нас хорошо, и никаких проблем в городе нет. Действительно, работа хозяйственного комплекса Луганска в настоящее время характеризуется достаточно сложной ситуацией по многим направлениям экономики. Это было вызвано, прежде всего, последствиями финансового и экономического кризиса последних двух лет и итогами политической нестабильности в стране в 2005 - 2009 годах.

Однако слова «сложная ситуация», произнесенные мной, к примеру, год назад и теперь имеют под собой различные оттенки. В 2009 году, имея в Украине практически полную дестабилизацию как экономической, так и политической жизни страны, Луганск думал, как ему выжить, особо не рассчитывая на какую-либо маломальскую поддержку и понимание центральной власти. Городскому руководству приходилось решать самостоятельно, используя и без того скудный бюджет, множество проблемных вопросов, многие из которых даже по закону находятся в ведении Кабинета министров. Прошлое правительство попросту самоустранилось от выполнения своих обязательств перед громадой Луганска.

Теперь же я уверен, что общими усилиями городского руководства, областной государственной администрации, депутатского корпуса, представляющего Луганщину в Верховной Раде, правительства да и самого Президента - со всеми проблемами мы справимся. Причем произойдет это не в каком-то отдаленном будущем, а весьма скоро. Тому подтверждение - итоги рабочего визита на прошлой неделе в Луганск Вице-премьер-министра Украины по вопросам региональной политики Виктора Тихонова, который назвал Луганск одним из самых динамично развивающихся городов Украины. И тут я еще раз хочу повториться и сказать, что столь высокая оценка стала возможна благодаря исключительно общим усилиям той команды, которая сейчас находится у руля как здесь, на месте, так и представляет верховную власть.

- Если можно, расскажите, пожалуйста, поподробнее о тех экономических показателях, которые Луганск имеет по итогам первого полугодия...

- Спад работы луганской экономики более наглядно мы видим на примере строительной отрасли. Нужно признать, что именно это направление более всего пострадало от кризиса. Так, строительными организациями города за шесть месяцев текущего года выполнено строительных работ почти в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время, учитывая, что объемы работ по подготовке строительных площадок в текущем году в три раза превышают объемы за соответствующий период прошлого года, можно ожидать, что город улучшит свои позиции по объемам строительных работ уже в ближайшие месяцы.

В этом году впервые будут проведены инвестиционные конкурсы по привлечению инвесторов к строительству объектов социально-культурной и производственной инфраструктур города, исполкомом определены объекты, которые требуют инвестиции, а именно новый медицинский центр, строительство жилого массива в районе Видное-4 и ряд других объектов.

А вот в сфере промышленности в первом полугодии положительные тенденции уже просматриваются. Предприятиями города было реализовано продукции почти на 6,5 миллиарда гривен. Для сравнения: за аналогичный период прошлого года эта цифра составила 4,8 миллиарда. Плюс ко всему, мы надеемся, что результаты состоявшегося аукциона по продаже пакета акций по Холдинговой компании «Лугансктепловоз» положат конец нестабильности и неопределенности в трудовом коллективе. Стабилизируется и начнет развиваться экономика предприятия, которое для областного центра было, есть и будет градообразующим.

- А какие задачи перед городской властью стоят во втором полугодии?

- Как я уже говорил, ситуация в экономическом комплексе Луганска, а значит и с поступлениями в городской бюджет, сложная, но город продолжает развиваться. И в 2010 году мы намерены добиться конкретных и зримых результатов.

Так, город планирует закупить около 15 автобусов и до 20 троллейбусов. На данный момент активно, согласно установленному графику ведется подготовка теплового хозяйства Луганска к новому отопительному сезону. В этом году уделяется большое внимание капитальному ремонту теплотрасс и котельных с внедрением энергосберегающих технологий. А данный момент весьма актуален в нынешних условиях.

Реализуется проект по внутриквартальному благоустройству, продолжаются работы по установке и восстановлению уличного освещения. Для справки скажу, что пока не освещены около 200 из более чем тысячи улиц. Однако эту проблему мы надеемся закрыть уже в ближайшие год-два.

Готовится программа реформирования медицинских учреждений. Например, в 7-й городской больнице после капитального ремонта и реконструкции увеличится количество койко-мест с 200 почти до 400. Планируется приобретение современного медицинского оборудования. Кроме этого, в этом году, несмотря на очень напряженный бюджет, мы хотим ввести в строй городскую станцию «скорой помощи», ведется ремонт 3-й детской больницы.

Много планов в отношении усовершенствования спортивной базы города. Мы намерены уже в этом году приступить к подготовке строительства новой детской спортивной школы и нескольких бассейнов. Продолжаются работы по реконструкции Дома культуры имени Ленина и сквера в районе библиотеки имени Горького.

Мы делаем и будем делать все, чтобы Луганск стал удобным и комфортным для его жителей.