.
Луганские новости
Луганские новости:
19.08.2010 09:56
Женщины Донбасса призывают власть не закрывать глаза на проблему работорговли в луганской области

"Реальная газета"Женщины Донбасса призывают власть не закрывать глаза на проблему работорговли в луганской области
Торговля людьми, особенно женщинами и детьми, как разновидность криминального бизнеса стала одной из сложнейших проблем, которая давно вышла за пределы отдельных государств, занимая одно из ведущих мест в транснациональной преступности.
Расширение рынка работорговли гражданами Украины, а это десятки тысяч людей – обуславливается, прежде всего, социально-экономическими проблемами, высокой прибыльностью этого бизнеса и низким уровнем риска по сравнению с другими видами преступной деятельности.

К сожалению, Луганская область – один из наиболее рейтинговых транзитных регионов Украины по поставкам «живого товара».

756 км «открытой» границы с Российской Федерацией, отсутствие надлежащего контроля за посреднической деятельностью частных структур в области туризма, трудоустройства граждан за границей превратили Луганщину в перевалочный пункт для траффикёров, отправляющих женщин за границу под прикрытием брачных, туристических и модельных агентств.

Только с начала года пресечен вывоз в российские бордели 14 украинок и задержаны 10 организаторов таких путешествий. Взаимодействующими органами при поддержке пограничников возбуждены семь уголовных дел за преступления, связанные с торговлей людьми.

По данным Управления по борьбе с торговлей людьми УМВД Украины в Луганской области, в 2010 году жертвами торговли людьми стал 21 человек, из них 15 – несовершеннолетние.

Другая сторона проблемы – помощь пострадавшим от торговли людьми. Женщины, которых обманным путем вывезли за рубеж и подвергли нещадной эксплуатации, любыми способами пытаются вернуться домой. Но сделать это чрезвычайно сложно, ведь дельцы от секс-индустрии не любят расставаться со своим «товаром».

Но даже по прибытии на родную землю проблемы жертв работорговцев не заканчиваются. Пребывание в нечеловеческих условиях не проходит бесследно для здоровья и психики женщин. Большинство вернувшихся находятся в состоянии глубокой депрессии, не верят в собственные силы, не представляют себе дальнейшего будущего. Многие нуждаются в медицинской и психологической реабилитации.

По данным правозащитного центра «Женщины Донбасса» в Луганской области, около 50 человек ежегодно нуждаются в реинтеграционной помощи. При этом, для оказания комплексной поддержки необходимо, в среднем, до 20 тыс. грн. на каждого потерпевшего.

На практике же Луганщина – едва ли не единственный регион в Украине, где на противодействие торговле людьми не тратится ни одной копейки. Нет в области и специализированного центра реабилитации пострадавших от этого преступления.

Областная «Программа противодействия торговле людьми на 2007-2010 гг.», которая закончилась в марте, существенно на ситуацию не влияла, поскольку не была подкреплена финансово.

Выход один – пора переходить от так называемой «первичной профилактики» к реальным действиям в этом направлении, результатом которых станут не буклеты и плакаты, а спасённые человеческие судьбы.

Правозащитный центр «Женщины Донбасса» обращается к вам, уважаемые руководители области, к представителям «четвёртой власти» и «третьего сектора» с предложением за «круглым столом» обсудить возможные пути решения проблемы и разработать не декларативную, а действенную, подтверждённую финансово и ограниченную жёсткими временными рамками, региональную «Программу противодействия торговле людьми».

Новым вызовам и угрозам противостоять сообща, постоянно и решительно, консолидируя усилия общественности и власти!

Л.КОВЕШНИКОВА, руководитель регионального правозащитного центра «Женщины Донбасса»

Комментарии
Компрачикос | 13:24 19.08.2010

Ппц... В жизни не поверю, что все, кого отлавливают на границе, свято верят в то, что будут работать "танцовщицами" или "официантками". Это их выбор. Вот пусть и живут. Раз выбрали.