.
Луганские новости
Луганские новости:
18.08.2010 07:31
Закон позволяет снести все постройки на берегах водоемов Луганщины

"Cxid-info"Закон позволяет снести все постройки на берегах водоемов Луганщины
В Луганской области на сегодняшний день насчитывается порядка 3 тысяч водоемов. Практически все являются собственностью местных властей или сданы в аренду предпринимателям. 39 водоемов имеют статус государственных. Бесхозных практически нет, - такие данные привел сегодня на пресс-конференции начальник госуправления охраны окружающей среды, глава постоянной комиссии облсовета по вопросам промполитики, предпринимательства, экологии и ЖКХ Александр Арапов.

Чиновник, отвечая на вопросы журналистов, категорически заявил о том, что предприниматели, взявшие в аренду водоемы, не имеют права запрещать купаться в них или ловить рыбу местному населению. Говоря о конкретном примере, А. Арапов сказал: «Водоем в Красном Луче взят в аренду, предприниматель не имеет права ставить забор, огораживать. Если он собирается там заниматься рыбохозяйством, он должен обязательно создать условия для местного населения и свободного подхода к водоему. Он обязан это сделать согласно закону о местном самоуправлении. Когда ставки арендованные, не имеет права запрещать купаться и ловить рыбу. Это не законно и делать нельзя».

Вместе с тем начальник госуправления отметил, что он сам не является сторонником так называемых бесхозных водоемов. Если в благоустройство прибрежной зоны вложены деньги, оборудован пляж, то арендатор имеет право установить и взимать плату за посещение водоема.

Также на пресс-конференции шла речь о разного рода постройках на берегах озер и прудов. В частности, как сообщили журналисты, на побережье Исаковского водохранилища имеется одно из таких строений, владелец которого оградил территорию и запретил посторонним бывать на берегу. Комментируя ситуацию, начальник госуправления сообщил следующее: «Все построено незаконно. Существует водоохранная зона. Все, что построено возле Исаковского водохранилища, имеет решения местных органов самоуправления, но ввести в эксплуатацию нельзя ни один объект потому, что мы не сможем этого подписать. И есть все основания прийти проверить госэкоинспекции, отдать материалы в прокуратуру, подать в суд, решением суда все это снести. Законодательство это позволяет».

Но принятие такого решения, по словам А. Арапова, является политическим, для которого необходима воля высшего руководства: «Возьмите Днепр – видели, что там выстроено. Поэтому если брать Исаковское водохранилище, то нужно начинать с Днепра».

Комментарии
Толя | 07:55 18.08.2010

Закон позволяет - значит сносите. Невзирая на лица.

Александр | 08:19 19.08.2010

"Но принятие такого решения, по словам А. Арапова, является политическим, для которого необходима воля высшего руководства"-всегда думал что живем по Закону, а оказалось по воле высшего руководства.

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина