.
Луганские новости
Луганские новости:
18.08.2010 07:28
Луганские власти обещают почистить реку Лугань

ЛОГАЛуганские власти обещают почистить реку Лугань
Об этих и других планах областной власти по обеспечению экологической безопасности региона рассказал сегодня на пресс-конференции в областном Совете председатель его постоянной комиссии по вопросам промышленной политики, предпринимательства, экологии и ЖКХ, начальник государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области Александр Арапов.

— Мы занялись проектированием работ по улучшению состояния реки Лугань, — сообщил он. — На подготовку проектно-сметной документации из областного экологического фонда выделено полтора миллиона гривен. Очистку русла реки необходимо производить по всему ее руслу, из устья к верховью. А это — 42 километра! Зато мы одновременно решим сразу несколько задач: очистим дно, углубим его на 2-3 метра. Таким образом вернем Лугани ее первоначальную глубину. А еще откроем родники и решим проблему подтопления Луганска… Естественно, тут понадобится значительное финансирование со стороны государственного бюджета.

Кстати, поднятый со дна реки ил тоже может принести пользу. Современные биотехнологии позволяют переработать его в компост.

Луганские экологи также являются инициаторами утверждения межрегиональной и международной программы по охране Северского Донца. Основная водная «артерия» Луганщины протекает не только по территории нашего региона, но и за его границами и даже за границами Украины. Соответственно, и чистить реку на каком-нибудь одном ее участке, например, у нас в области, нецелесообразно и неэффективно.

— На состоянии водных ресурсов региона также серьезно сказываются проблемы нашей жилкомсферы, — обратил внимание Александр Анатольевич. — Существующие на данный момент в области очистные сооружения очищают максимум 30 процентов стоков, остальные уходят в землю и в реки неочищенными. В текущем году из областного экологического фонда мы выделяем 22 миллиона гривен на строительство, реконструкцию и модернизацию очистных сооружений в Перевальске, Попасной, Молодогвардейске, Антраците, Суходольске, Алчевске, Чернухино, Горском… Завершить всю работу по всем ним планируем уже к концу будущего года.

«Больной темой» главный эколог области назвал ситуацию с шахтными водами. Угольщики регулярно ссылаются на то, что у них недостаточно средств на деминирализацию шахтной воды.

— Но выдавая сейчас спецразрешения на водопользование, мы их обязываем принять меры: вкладываться в приобретение необходимого оборудования, строительство спецустановок, — говорит Александр Арапов. — Если не сделают этого, будем штрафовать — пусть платят в областной экофонд и на эти деньги мы уже будем строить все, что нужно.

Не секрет, что основную массу воду потребители Луганщины потребляют из подземных источников. А качество ресурса в них, увы, давно оставляет желать лучшего. В том числе и потому, что у нас повсюду — свалки. Причем, даже официальные, построенные еще в 1960-х годах, не имеют необходимых уровней защиты и достаточно опасны: не препятствуют проникновению в землю и в воду вредных веществ. Единственный соответствующий современным требованиям полигон твердых бытовых отходов – недавно построенный лутугинский, и тот — частично.

— Сейчас мы занимаемся строительством современных полигонов ТБО в Ивановке (Антрацитовский район), расширяем александровский, реконструируем — свердловский. А в плане на модернизацию — полигоны в Стаханове, и в Попасной, — рассказал депутат.

В числе обязательных требований к современным «мусорным» полигонам — их укрытие и добыча «свалочного газа», биогаза, который тоже можно пустить в дело!

Еще одна задача на ближайшее время, в решении которой областные власти уже заручились поддержкой профильного министерства, — утилизация пришедших в негодность и запрещенных химических средств защиты растений. В прошлом году, по «бухгалтерским данным» их в области хранилось 412 тонн. Утилизировали 63, после чего выяснилось, что осталось еще… 421 тонна. Сами экологи говорят: точно подсчитать это невозможно, поскольку хранят эти самые «средства защиты» буквально кто где и как бог на душу положит… Однако сейчас разворачивается большая работа по изучению и инспектированию этой ситуации, после чего начнется утилизация. Область выделила на эти мероприятия в текущем году 1,2 миллиона гривен.

— Надеемся, госбюджет нас тоже поддержит, — отметил Александр Арапов.

Природоохранные мероприятия в регионе финансируются большей частью за счет средств областного экологического фонда. Однако в недавно утвержденном Бюджетном кодексе изменен порядок распределения средств. Если до сих пор половина отчислений, собранных в области, здесь же и оставалась, 20 процентов — возвращались в города, поселки, села, а 30 — шли в госбюджет, то с будущего года половина отправится «на места», облбюджет же сможет располагать лишь 20-ю процентами.

— На мой взгляд, это неправильно, — заявляет Александр Анатольевич. — Мы получим ситуацию, при которой на местах будут оставаться копейки, ничего серьезного на них сделать будет нельзя. Когда же у области были «консолидированные деньги», мы смогли профинансировать строительство очистных сооружений и полигонов ТБО, реконструкцию канализационных коллекторов…

Еще одно затрудняющее процесс законодательное новшество — требование о согласовании расходов местных экологических фондом с Кабмином.

— В Украине тысячи местных бюджетов, если представители каждой громады потянутся в столицу, к чиновникам, согласовывать свои экологические проекты, представьте, насколько растянется процедура. Да и механизма согласования нет — пока не прописан, — говорит начальник управления экологии в Луганской области.

Со свой стороны председатель облсовета Владимир Пристюк и глава облгосадминистрации Валерий Голенко поручили экологам региона — увеличить поступления в экофонд. Объективные данные свидетельствуют: далеко не все предприятия Луганщины, работающие здесь и влияющие на состояние окружающей природной среды, платят за это определенные законом отчисления.

— Многие даже не регистрируются в экологическом реестре, говоря, мол, отходы от их деятельности стоят не дороже 10 гривен, но это ведь абсурд! — отмечает Александр Арапов.

И обещает эту ситуацию поправить в ближайшее время. Кстати, в рейтинге областей Украины по части экологии Луганщина занимает стабильное четвертое место.

— Сравнивают ведь не только объем выбросов промпредприятий, — объясняет Александр Анатольевич. — Учитывают также работу по расширению природно-заповедного фонда, по утилизации вредных веществ, а также действия власти, направленные на улучшение состояния окружающей природной среды.

Конечно, до лидеров нам еще работать и работать.

Но ведь и от работы никто не отказывается.

Луганский областной совет

Комментарии
Толя | 07:53 18.08.2010

Поднятый со дна Лугани ил - это таблица Менделеева. О каком компосте может быть речь?

ого | 09:13 18.08.2010

во де деньги пи..., в наглую и все им мало. нема креста у людей

bul | 16:27 18.08.2010

товарищи .граждане-это же не асфальт!!!!!там можно 100 лет работать и ничего нельзя проконтролировать .это же -золотое дно в прямом смысле этого слова!!!подрядчики будут одни и те же что и во всех долгостроях города.мне жаль бюджет...