.
Луганские новости
Луганские новости:
14.08.2010 08:13
В луганских школах не могут набрать первоклассников в русскоязычные классы. Будут уговаривать украиноязычных

proUAВ луганских школах не могут набрать первоклассников в русскоязычные классы. Будут уговаривать перейти из украиноязычных
В Луганской специализированной школе-гимназии №30 не против открытия класса с обучением на русском языке. Вопрос только с наполняемостью этого класса. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила начальник управления образования и науки Луганской ОГА Ирина Цымбал, - передает корреспондент Луганск.proUA.com.

По словам Ирины Цымбал, в 30-й школе запланировано создание трех первых классов. Из них два класса планируются с украинским языком обучения, 1 — с русским.

Согласно нормативам, в класс необходимо набрать не менее 25 человек. Однако в класс с русским языком обучения поступили заявления только от 11 желающих обучаться. Также ожидается еще 6 заявлений.

«Никто не против обучать детей на том языке, на котором определили родители. Но вопрос только в том, сколько будет детей в этом классе», - подчеркнула Ирина Цымбал.

По ее словам, учитывая тот факт, что в области приняты в первые классы только 72% детей дошкольного возраста, в луганской школе №30 надеются еще набрать необходимое количество первоклассников в «русскоязычный» класс. Если же этого не произойдет, то возможно учителя украиноязычных классов будут проводить беседы среди «своих родителей» - возможно кто-то из них захочет перейти в класс с русским языком обучения.

«Но опять же, мы не заставим родителей, это их право выбора. Мы будем предлагать, будем обращаться, будем просить в конце концов», - подчеркнула Ирина Цымбал.

Начальник управления образования и науки Луганской ОГА добавила, что вопрос формирования этого класса находится у нее на контроле.

Комментарии
Ы | 08:38 14.08.2010

Это не школа, а детские курсы будущих бюрократов и чиновников, которые с помощью державной мовы будуть взятки брать и людей обдирать, переживая за украинскую культуру.Да и скажите, сразу, за кем из первоклашек закреплены должности в системе власти, по наследству. Да, и цена обучения?

| 08:48 14.08.2010

Цымбал будет предлагать, просить…
У меня так было с ребенком: - пол класса – изучать английский, вторая половина – немецкий.
И как я не просила, низачто не согласились моего ребенка записать в английский класс (сама изучала немецкий, и без знаний английского, убеждена, современному человеку не обойтись). В седьмом классе только удалось убедить, чтобы мое дите перевели в английский класс. Только чтобы наверстать упущенное время пришлось полтора года брать дополнительные уроки, разумеется, оплачивать.

| 10:05 14.08.2010

Боролись, боролись с бендерами и фашистами за русский язык, а оказалось он нафик никому не нужен это великий и могучий язык, при этом детки "борцов" и их холуёв как раз и учатся в этой мажористой школе. Классическое проявление комсомольского двуличия и аморальности: одной рукой держим Устав ВЛКСМ, другой крестимся.

2012 | 17:13 14.08.2010

В наших реалиях борьба за русский язык - это борьба против государственного украинского. А озабоченным русским языком прежде, чем голосовать за своих кумиров, нужно не забывать их предыдущие деяния, как ,например, Д.Табачника в вопросах голодомора, http://news.liga.net/news/N0310813.html.

| 19:03 14.08.2010

Фундаментально разницы на каком языке дети будут получать образование нет, важно то что им будут вбивать в головы, и под какой приправой. Если родители хотят чтобы у ребенка было правильное и здоровое мировозрение, им в первую очередь надо больше самим заниматься с детьми, учить детей правильно фильтровать и оценивать подаваемую информацию из любых источников и на любом языке. Врать можно на всех языках мира, и полезную информацию, при желании, можно извлечь и изо лжи.


auction software program

| 16:53 15.08.2010

Пришли "красные" - учим русский. "Белые " придут - будем учить украинский...))))

| 20:21 15.08.2010

| 19:03 14.08.2010

Согласен, но и Доний прав(в жопу толерантность)

| 20:52 15.08.2010

Ну пришли "красно-синие", а народ хочет учить украинский. И чё теперь, украинофобам убиться ап стену?

Знающий | 14:09 16.08.2010

Весь вопрос в тридцатой школе в учителе. Поставьте на класс любого другого - отбоя от учащихся не будет. А этой родители не хотят доверять детей. При чем тут политика?

Педро | 18:30 16.08.2010

Неуж то стрептизерка?

| 22:09 21.08.2010

вово боролись они, по интернетам вижжали аки свиньи "за русский язык", который у них никто и не отнимал кстати, просто с телеящиков местные голенки по ушам проездили дескать хохлы всех на мове заставят балакать, так эти идиёты луганские сразу же забыли за непомерные квартплаты, за говенную воду в их кранах за засратые дворы и вонючие втридорога продукты а так же про то что на их бедки власть харкать хотела зелеными слюнями. Все поднялись на борьбу за свой русский язык. Этож самое святое еттить его.
А как до дела так деток своих ведут в укроязычные классы.
Типичная луганская двойная мораль. Пока она есть Луганск таки будет торчать в заднепроходном отверстии Украины. Да хоть даже и росии, если на то дело пойдет, тьфу тьфу тьфу, не к вечеру немытая будь помянута.

Комментарии | Подписаться

  • Луганск и Донецк готовятся признать оккупированными территориями
  • Россия сама предложит вернуть Луганск и Донецк, но с условием
  • Евросоюз возразил Порошенко о паспортах для луганчан
  • Донбасс: Судьба нациста
  • Главарь озвучил условия возвращения Луганска в состав Украины
  • Loading...

    [Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]
    NEWS.LUGANSK.INFO
     



     Контакты

    2002-2024 Луганск.info

    Луганск, Украина