.
Луганские новости
Луганские новости:
13.08.2010 12:03
В Луганске вместе с зарплатой растут и долги

"Cxid-info"В Луганске вместе с зарплатой растут и долги
Среднемесячная номинальная заработная плата на 1 июля этого года выросла до 2360 гри. Это один из самых высоких достигнутых показателей после Днепропетровской, Донецкой, Киевской областей и г. Киева. За полугодие ее абсолютная сумма увеличилась на 20 %. Об этом заявил сегодня на заседании коллегии Луганской облгосадминстрации начальник главного управления экономики Игорь Агибалов.

«При этом, самым важным достижением является прирост реальной заработной платы, которая с начала текущего года увеличилась на 11 %. Стоит напомнить, что в прошлом году - наоборот, реальная заработная плата почти на 12 % отставала от фактической. Другими словами, на полученные в текущем году доходы, среднестатистический житель области смог приобрести товаров и услуг на четверть больше, чем год назад», - отметил Игорь Агибалов.

«Наряду с такими оптимистическими показателями проблемным остается погашение задолженности по заработной плате. Причем, рост этого долга практически не прекращается с начала года», - добавил начальник главного управления экономики.

По его словам, общая сумма задолженности на 1 июля т.г. составляла около 174 млн грн (второй показатель по Украине). Почти 60 % областных долгов сосредоточено в предприятиях гг. Луганск, Лисичанск, Рубежное, Стаханов. За полугодие задолженность возросла почти на треть -31,3 % (в основном после сельскохозяйственных регионов Украины - в области десятый результат). Требование правительства о сокращении долгов на 30 % не было выполнено - наоборот, их прирост составил 1,2 %. По этому показателю область в числе наихудших регионов Украины.