.
Луганские новости
Луганские новости:
11.08.2010 09:53
Украинские милиционеры могут стать сердюками или жандармами

proUAУкраинские милиционеры могут стать сердюками или жандармами
В МВД Украины создана рабочая группа по переименованию милиции. Потребность перемен в ведомстве аргументируют тем, что пора расставаться с советским прошлым, - сообщает «proUA» со ссылкой на «Сегодня».

Как рассказал главный советник главы МВД Константин Стогний, рабочая группа должна решить, насколько с финансовой точки зрения это будет затратно (нужны деньги на новые бланки, печати, форму, вывески). «С названием нужно будет определиться, ведь нам слово «полиция» не подойдет — в Украине полицейских по старой памяти могут называть «полицаями», — сказал нам Стогний. Он пообещал, что на сайте МВД будет открыто онлайн-обсуждение этой идеи.

«Систему МВД надо сначала реформировать снизу доверху. И лишь потом думать о новом названии», — считает генерал-майор милиции, экс-начальник Департамента ГАИ МВД Украины Алексей Калинский.

Генерал-полковник и бывший первый замминистра внутренних дел Михаил Корниенко думает иначе: «Я — за переименование. И называться наши подразделения должны «полицией» (от древнегреческого полис — государство, город). Ведь слово «милиция» (от лат. militia — войско) носит определенный смысл, который годится лишь для революционных потрясений, это своеобразное народное ополчение. Кроме того, со временем полиция должна быть выделена внутри МВД в некое отдельное подразделение, а функции самого МВД надо пересматривать, они шире, чем у полиции. Например, в МВД должны входить подразделения, ведающие миграцией, охраной госграницы...».

«До XVII века такого понятия, как «милиция», не существовало — порядок охраняли военные. Во времена Гетманщины, в XVII веке, функции милиции исполняли сердюки, — рассказал историк Ярослав Тинченко. — Это была личная гвардия гетманов. Название «милиция» в наших краях возникло в 1917 году, спустя год ее переименовали в Державну варту, затем — в жандармерию, и уже после 1920 года — снова в милицию».

«В XIX веке у нас были урядники — они следили за порядком в селах, рабочих поселках, — добавил историк Александр Реент, — В XVIII—XIX веках было много казачьих наименований». Правда, оба считают, что сейчас менять ничего не нужно, — мол, дело не в названии.

Альтернативные ученые во мнениях разошлись. «Слово «милиция» характеризует число «четыре» — это надежность, плановость, — говорит нумеролог Людмила Савина. — А вот «полиция» в сумме дает «тройку» — это число шоу-бизнеса: радость, харизматичность. Оно в наших землях не предназначено для структуры, которая отвечает за порядок».

«Переименовывать милицию надо! — уверен астролог Влад Росс. — Сама буква «м» — мистическая. Она несет разрушительную, бюрократическую силу — отсюда взятки, вымогательство, обман. Хорошо, чтобы эта организация носила имя, которое начинается с букв «г», «з» или «ж». Например, жандармерия: уверяю, коррупции сразу же стало бы меньше».

Напомним, ранее Президент России Дмитрий Медведев предложил переименовать милицию в полицию. Аргументируя свое предложение, Медведев сказал, что название «милиция», введенное после Октябрьской революции 1917 г., подчеркивает народный характер правоохранительных органов, «это по сути дружинники в погонах». Полиция же, по его мнению, ассоциируется с профессиональными людьми, «которые работают эффективно, честно, слаженно».

Комментарии
| 11:44 11.08.2010

Как были "мусорами" так и останутся.........

| 12:17 11.08.2010

Ха ха как были оборотнями в погонах так и дальше будут. В ментовку нормальный человек работать не пойдет.

Казак Луганский | 17:55 11.08.2010

Всемирно признаное ЛЯГАВЫЕ.

Михай | 18:38 11.08.2010

неужели только милиционер на букву "М"?

| 20:56 11.08.2010

Они сердюки , а мы для них пиз..ки.

Вадим | 12:47 12.08.2010

Действуем по примеру России , полное отсутствие своего мнения.... аж смешно сердюки ...

| 15:21 12.08.2010 http://Жеглов

Бть, народ с ума посходил, какая нумерология, какие тройки-четверки, какая "радость-харизматичность"???
Да как были мусорами, - человечишками пришедшими во властные структуры с целью нихера не делать но карманы набивать, так и останутся. И в царской полиции взятки брали и бесчинствовали от полицмейстера и урядника до простого полицая. Полиция-милиция, какая в х разница? Менталитет-с.
Как ни назови, никогда не станет профессиональной эта структура на 4/5-х состоящая из селюков, которым остаться в селе и работать (хвосты крутить) показалось как-то не комильфо, вот селюки и ломанулись цеплять погоны и "робыть у милиции".
Профессиональность - это же смешно.Никакой профессиональной милиции и полиции этой стране не светит. Держиморд - легионы, профессионалов - единицы. Рядовые заносят своим майорам, майоры полкашам и генералам, вся работа на взятках и крышевании, гаи это вообще просто трутни, которые НИЧЕГО и НИКОГДА не делали для безопасности дорожного движения, их задача - набивать карманы генералитета и оформлять ДТП с той же целью. ОБНОН - припомните, когда ловили крупных наркобаронов или перехватывал тонны кокса, по сути ведь только тем и занимаются что мелких курьеров цепляют, остальные не по зубам да и не выгодно, потому что тот же ОБНОН исключительно с наркоты кормится, только молодые лейтенанты об этом не знают. Участковая служба - кто со своим участковым знаком хорошо?, единицы, да и то... Уголовка - особый случай, вся "оперативность" построена на стукачестве, ну и ворья как было дофига так меньше не стало, ворье кормит оперов, давая взятки за закрытие дел или по смягчающим, ну а кто паршивый куль муки украдет вот того и сажают для отчета, мелкую шушеру.
Да можно много перечислять того что и так все знают.
Так какой смысл продажную и гнилую контору переименовывать, ведь как были мусорами так как мусорами и останутся.
Как ни рядись а душонка мусорская - она на всю жизнь. Смена нашивок сути не скроет.

Елена | 18:18 12.08.2010

Ересь говорят, и ересь же печатают.

Витя Голодоморов | 22:29 12.08.2010

В советскую эпоху не всё ж так плохо было, ну милиция,и что в этом плохого. Сущность ведь не поменяется. Хоть мусора хоть сранюки хоть жандармы всё останется по прежнему.

2012 | 16:54 13.08.2010

Как всегда у нас всё как не у людей. Совок накрепко сдавил мозги. Полиция во всех странах Европы, и даже из бывшего соцлагеря. В большей части республик бывшего Союза та же ситуация. Одновременно с переименованием происходило и реформирование. Наконец, созрела и Россия. У нас же трёп про сирдюков и жандармов - просто пук вдогонку российским реформам.

2013 | 17:29 13.08.2010

>>>просто пук вдогонку российским реформам.

Наконец-то хоть один вменяемый комментарий.
Только насчет трепа, - треп он и в россии треп. И там с переименованием (и поверхностным реформированием) суть не изменится. Как были взяточники и держиморды так ими и останутся.
Но все же у Украины больше шансов полностью реформировать свое полицейское ведомство, при условии хорошей зарплаты и пенсии работникам оного.
Только так и никак иначе. А пока нет у них ни нормальных зарплат ни нормальных пенсий, они компенсируют их поборами с "пересичных" граждан (т.н. маленьких украинцев, :)

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет