.
Луганские новости
Луганские новости:
09.08.2010 09:13
Юго-Восток Украины превратится в полупустыню

ФокусЮго-Восток Украины превратится в полупустыню
Экологи утверждают, что скоро в Украине полностью изменится климат. Однако в апокалипсис верят не все
Как пишет газета «Сегодня», в канун 35-летия появления термина «глобальное потепление» об этом высказались несколько ученых и экологов: по их мнению, леса на севере Украины поредеют - их сменит лесостепь, степь на юге вообще станет полупустыней, а высокие температуры летом там сравняются с нынешними африканскими. Однако зимы будут с трескучими морозами.

«Смещение природных зон произойдет на протяжении 50-100 лет, а то и раньше», - заявил председатель харьковской экогруппы «Печенеги» Сергей Шапаренко. Он прогнозирует исчезновение украинских торфяников - они выгорят при такой жаре.

«Точку невозврата мы прошли 3-5 лет назад. Теперь нужно предпринимать меры, чтобы сгладить процесс», - сказал он. По словам эксперта-климатолога Ирины Трофимовой, в Украине могут появиться характерные для полупустынь и пустынь насекомые: «Это уже происходит: ядовитых пауков встречают в центральных регионах. Реально появление и малярийных комаров, которым сейчас у нас пока холодно».

В то же время, другие ученые не склонны драматизировать. «Длительность метеонаблюдений - около 100 лет, и этого слишком мало, чтобы сделать объективный вывод о том, что сейчас началось необратимое изменение климата. Да, нужно внимательно отнестись к сигналам природы. Хотя и не исключаю, что коллеги сгущают краски, преследуя какие-то свои цели», - сказал глава организации «Экоправо Киев» Олег Листопад.

«Леса Полесья смещаться не собираются, хотя, действительно, многие виды животных и птиц, характерные для более южных регионов, стали появляться и на севере страны. А некоторые птицы перестали улетать на юг зимой, - заявил руководитель информцентра Госкомлесхоза Михаил Попков. - Опустынивания степной зоны, от Донецка до Херсона, я тоже не наблюдаю. Там наряду с увеличением температуры увеличивается количество осадков. Скорее, там можно ожидать других катаклизмов: бурь и наводнений, перемежающихся с засухой».

Комментарии
| 12:02 09.08.2010

Будет климат как в Казахстане.
Оно и правильно, на Европу не похожи, дикая немытая Азия. Даже природа какбы говорит...

| 19:10 09.08.2010

Очень странно, весь инет пестрит статьями, что это климатические периоды - то похолодание, то подъем температур, приблизительно 30-летний период Мы сейчас на пике, после 2012 года будет постепенный спад. Конечно, рассказы про тарантулов экзотичнее, особенно сейчас, когда мозги плавятся от жары.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским