.
Луганские новости
Луганские новости:
06.08.2010 09:48
Донецкий университет защищает своего ректора от Табачника

Українська правдаДонецкий университет защищает своего ректора от Табачника
Преподаватели Донецкого национального университета просят власти отменить указ министра образования Дмитрия Табачника об увольнении ректора Владимира Шевченко.

Обращение, адресовано президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову и спикеру Верховной Рады Владимиру Литвину, сообщает "Зеркало недели".

В письме преподаватели называют отставку ректора ДНУ "неожиданной и ничем не обоснованной".

Они напомнили, что в июле 2010 года заканчивался срок контракта Владимира Шевченко о работе его на должности ректора.

"Конференция трудового коллектива Донецкого национального университета единогласно выдвинула его кандидатуру на следующий срок. Он успешно выступил с отчетом на кадровой комиссии министерства образования. Выборы ректора должны были состояться в сентябре 2010 года", - сказано в письме.

Однако, как отметили авторы обращения, затем неожиданно для всего коллектива и абсолютно неоправданно приказом министра образования Шевченко был отстранен от выполнения своих обязанностей в связи с окончанием контракта.

"К большому сожалению, все это произошло в разгар вступительной кампании и наносит удар по имиджу и авторитету Донецкого национального университета не только в регионе, но и в масштабах всей страны", - указывается в открытом письме.

В этой связи авторы обращения попросили президента, премьера и спикера отменить приказ министра образования и назначить на сентябрь 2010 года выборы ректора ДНУ.

Шевчено 29 июля сообщил о том, что был уволен приказом главы Минобразования Дмитрия Табачника.

В свою очередь Табачник заявил, что Владимира Шевченко никто не увольнял, а у него просто закончился срок контракта.

Комментарии
Казак Луганский | 12:17 06.08.2010

Чему тут удивлятся "каков поп таков и приход", В.Шевченко один из немногих ученых в Украине действительно соответстьвующих своим званиям без натяжки. А нынешний министр как и любой другой руководитель терпеть не может людей заведомо умнее себя, вот и вся истина конфликта.

Александр | 12:57 06.08.2010

Казак, так вот ты чего такой психованный в комментариях. Тоже не можешь терпеть никого умнее себя.

Александр | 14:59 06.08.2010

Да это видно невооруженным глазом.