.
Луганские новости
Луганские новости:
03.08.2010 07:47
Что делать при тепловом ударе

proUAЧто делать при тепловом ударе
Луганский областной центр здоровья призывает всех жителей Луганщины во избежание солнечных ударов, в жаркую солнечную погоду носить головные уборы из светлого материала и меньше времени проводить на солнце. Об этом сообщает областной центр здоровья.

Проявления солнечного удара могут проявиться как во время пребывания под прямыми солнечными лучами, так и спустя 6-8 часов после этого.

При тепловом и солнечном ударе появляется головная боль, шум в ушах, слабость, потемнение в глазах, одышка и сердцебиение, боли в ногах, тошнота и рвота. Если больной по-прежнему находится в тех же условиях и ему не оказана помощь, то состояние его резко ухудшается: возникает синюшность лица, очень сильная одышка, пульс становится слабым и частым. Больной теряет сознание, появляются судороги, бред, галлюцинации, температура тела повышается до 40-41 градуса. «Если в этот момент не оказать человеку первую помощь больной умирает от сердечно-сосудистой недостаточности и паралича дыхательного центра», - отметили в центре.

Умение оказать первую помощь при тепловом и солнечном ударе может спасти жизнь пострадавшим. Главное, не растеряться и делать все быстро и правильно.

Прежде всего, пострадавшего необходимо поместить в тень или в прохладное помещение. Уложить горизонтально и приподнять ноги. Расстегнуть одежду, брючный ремень. Обтереть мокрой салфеткой (полотенцем, носовым платком) лицо и все тело. При наличии сознания напоить прохладной водой.

В особо тяжелых случаях, если человек пребывает без сознания, необходимо обратить внимание на характер его дыхания. Проверить, не нарушена ли у него проходимость дыхательных путей. Обнаружив, что язык запал, а во рту находятся рвотные массы, надо повернуть голову пострадавшего набок и очистить полость рта бинтом или носовым платком, накрученным на палец. Если дыхание слабое или отсутствует, необходимо сразу же начать проводить искусственное дыхание, а при отсутствии пульса приступить к массажу сердца.

При улучшении общего состояния пострадавшего нужно поскорее доставить в ближайшее лечебное учреждение, а к потерявшему сознание человеку срочно вызвать бригаду «скорой помощи», потому, что такое состояние представляет реальную угрозу для жизни.

Даже если вам стало лучше, обратитесь в лечебное учреждение, так как возможны неожиданные осложнения перенесенного теплового удара.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины сообщает, что по прогнозам Гидрометцентра в августе ожидается жаркая погода 40-42°С. В связи со сложившимися сложными погодными условиями, санитарная служба рекомендует выполнять перечень мероприятий для послабления неблагоприятного воздействия высокой температуры в жилых и офисных помещениях на организм человека, а именно: применять солнцезащитные устройства на окнах, использовать локальные кондиционеры и централизованные систем охлаждения в домах. Руководителям предприятий и организаций следует пересмотреть режим работы подчиненных, сократив либо изменив начало и окончание рабочего дня. Увеличить обеденный перерыв до 3-4 часов, исключая работу в самый жаркий период с 13 до 16 часов.

Комментарии
CommyPron | 20:17 06.08.2010

Во, во, тепловые удары.
Лесные пожары, тепловые удары...
Вот, к примеру, из самого недавнего. Что там за "простой люд" говорить, тут целый редактор газеты "Советская Луганщина" камрад Н.Максимец и, по совместительству, одна из мажоритарных депутатов в стаде горсоветовских бездельников, - нынче свалилась в глубокий обморок от теплового удара и лежит дома под кондиционером вкрученным на 16 градусов по шкале цельсия и мокрым платочком на лбу!!!
Теперь вопрос.
Это:
А - излишняя жирность депутатских телес
В - природный катаклизьм
С - паталогическая ненависть к национально-свидомым журналистам луганщины, разоблачившим ее порноборзописательство в период до-депутатской и до-коммунистической деятельности.

Можно пользоваться помощью зала и завонком другу.

Подписаться на луганские новости

Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу