.
Луганские новости
Луганские новости:
02.08.2010 08:18
Осенью Украину ждет резкое повышение цен

'Донбасс'Осенью Украину ждет резкое повышение цен
Инфляция в 2010 году превысит прогнозируемый правительством уровень. Вместо ожидаемых 10% аналитики уверенно обещают все 15%. Такой темп роста цен сегодня кажется маловероятным, ведь в январе-июне инфляция составила всего 3,3%, а в мае-июне была зафиксирована дефляция. Однако ситуация кардинально изменится осенью.

Виной тому два фактора. Первый - подорожание газа для населения с 1 августа на 50%, а также увеличение коммунальных тарифов, которое запланировано на октябрь. В сумме только это может ускорить годовую инфляцию на 5%, сообщает ДЕЛО. Как объясняет директор экономических программ Центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин, в потребительской корзине большая доля тарифов сферы ЖКХ, поэтому повышение цен на газ, тепло и воду непременно скажется на темпах инфляции. «То есть, если сейчас правительство рапортует, что мы вышли на уровень инфляции в годовом исчислении на уровне менее 10% - 8-9%, то учитывая влияние фактора подорожания газа, мы выходим на уровень инфляции прошлого и позапрошлого годов», - констатирует эксперт.

Второй фактор, который помешает планам правительства удержать ценовую стабильность, - установившаяся в стране рекордно жаркая погода. Климатический фактор спровоцировал резкое снижение урожая и рост цен на зерновые. В полной мере оценить влияние погоды можно будет по окончании уборочной кампании. Но уже сейчас стоимость зерна на внутреннем рынке пошла вверх, провоцируя рост цен на хлеб и другие продукты питания.

Эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь прогнозирует, что повышение стоимости газа прямо прибавит к инфляции 2% и опосредованно еще 2,5% из-за роста тарифов на горячее водоснабжение и другие услуги.

Напомним, цены на природный газ для населения НКРЭ повысила в среднем на 50%. В новом отопительном сезоне, стартующем с 15 октября, уже будут актуальны новые тарифы. Повышение стоимости тепла и горячей воды составит от 20 до 30% в зависимости от региона. «Повышение стоимости газа непременно коснется повышения ЖКХ-тарифов, а значит, и стоимости в сфере услуг в общем», — продолжает Василий Юрчишин. Эффект такого повышения может проявиться уже в ближайшие месяцы. «Если проанализировать ценовую динамику, то цены традиционно повышаются осенью. Всегда должен быть лаг между внедрением и явным результатом. Думаю, результат мы увидим в октябре и особенно в ноябре, когда в полной мере начнется отопительный сезон», - говорит он.

ИНФЛЯЦИЯ В УКРАИНЕ В 2010 ГОДУ, %

Месяц Уровень инфляции /дефляции
Январь 1,8
Февраль 1,9
Март 0,9
Апрель -0,3
Май -0,6
Июнь -0,4

Данные Госкомстата

Засуха добавит процент

Степень влияния жары на инфляцию зависит от того, какой урожай в результате соберет Украина. Прогнозы вала начали меняться с конца июня - и каждый раз в сторону уменьшения. Последний прогноз Министерства аграрной политики - 42,1 млн. тонн. Этого было бы вполне достаточно для покрытия всех внутренних потребностей и формирования средних закупочных цен, если бы на фоне снижения количественных показателей зерна не страдали и качественные. Дожди в начале лета нанесли урон хлебопекарским свойствам зерна, вымыв клейковину. В Украине в 2010 году объем фуражного зерна увеличился на 15%.

Снижение урожая привело к тому, что закупочные цены на зерновые - традиционно минимальные в период уборки - пошли вверх. Цена тонны пшеницы, по данным «АПК-Информ», прибавила за неделю около 40 грн. А подорожание зерна может привести к росту цен на хлеб, что имеет самое большое значение для разгона инфляции. «Конечно, сейчас в процессе уборки уже есть тревожащие факторы. Даже сами аграрии говорят, что закупочные цены на 15% выше, чем в прошлом году, и значит, нынешний урожай обойдется дороже прошлогоднего», - говорит генеральный директор ассоциации «Укрхлебпром» Александр Васильченко.

По его словам, недостаток в вале качественного зерна создает дополнительные проблемы мукомолам и хлебопекарням, удорожая их продукцию. «В случае невысокого качества мукомолам придется добавлять улучшители, увеличивать температурный режим, а значит, и энергозатраты. Кроме того, будет уменьшение выхода - а это тоже деньги, - говорит он. - Этот фактор проявится не ранее октября-ноября. В более близкой перспективе, уже в августе мы ожидаем небольшого повышения цен - в пределах 3% по стране из-за подорожания ржаной муки и очередного этапа обязательного повышения зарплат согласно закону о повышении соцстандартов». Но даже невысокий урожай с проблемным качеством не означает подорожание хлеба на десятки процентов. Максимум его влияние может выразиться в 5-7%-ном приросте к цене хлеба.

Молоко пойдет в рост

Также на осень - то есть значительно раньше обычного - прогнозируют рост цен на продукцию животноводства, в частности молочную. «Конечно, дороговизна кормов прибавляет к росту цен, но и без того цена бы возрастала, поскольку предложение молока очень низкое. Цена уже растет в связи с тем, что пик надоев миновал», - поясняет директор аналитического агентства «Инфагро» Василий Винтоняк. По его словам, если сейчас молоко торгуется у населения по 1,50-1,80 грн./литр, то зимой цена будет на гривню выше - до 3 грн./литр. А крупные хозяйства, продукция которых более качественная, могут получить до 4,5 грн./литр.

Комментарии
| 13:21 02.08.2010

Ура!!!!! Похоронные бюро ваще довольны!

| 11:25 03.08.2010

Вот пусть правительство и платит по этим ценам, вообще сума сошли.
И что значит, Повышение стоимости тепла и горячей воды составит от 20 до 30% в зависимости от региона?
Сколько можно платить больше чем в том же Киеве где зарплаты выше

| 16:13 03.08.2010

Платить больше столько, сколько будете выбирать гавнюков, как в местную власть так и в общегосударственную. К сожалению, Донбасс является основным поставщиком данной категории властьимущих.

| 18:20 03.08.2010

А при чём Донбасс!?Гавнюки-они и есть гавнюки!Шо БЮТ,шо ПР,шо НУНС!Уважаемый,ты хоть кого сунь во власть с этой своры-лучше не будет!

| 20:09 03.08.2010

А при том, что полный беспредел тока наши гавнюки творят - на местном уровне самые высокие тарифы на ЖКХ (вода, отопление в тч), на государственном подорожание газа на 50%, а осенью и остальных услуг, подготовка налогового кодекса, от которого завоют все кроме олигархов. И это - Украина для людей? И кто дал поддержку прохфессору и его бригаде в 70-80% - Цетр, Запад, Север или Юг? Нет, уважаемый, как раз Донбасс. И теперь мы отвечаем за ситуацию не только в своём регионе, но и во всей Украине. Все украинцы будут нам век "благодарны".

| 23:35 07.08.2010

совершенно правильно сказано. Не надо было выбирать бандитов с донбасса.

| 17:56 08.08.2010

"Не надо было выбирать бандитов с донбасса." Надо выбирать бандитов с Днепропетровска и других регионов Украины:))). Все оно одно авно.

| 19:27 08.08.2010

Та видали мы при власти и днепропетровских и киевских, но такой циничный беспредел смогли устроить нам да и всей Украине только донбоссята. И если Кучма ещё как то сдерживал их аппетиты, то проходимец Ющенко после осеннего "мумурандума" 2005 года просто развязал им руки. По сути Ющенко сделал их полновластными хозяевами в своих вотчинах. Неугодные местным воротилам при помощи "памаранчевого" президента убирались из региона, как, например, из Луганской области был отозван Москаль.

| 21:40 08.08.2010

Красиво сказано! Наверное больше коментов не будет. Надо что-то решать,-а?

| 11:03 09.08.2010

А Львовских вы не нюхали еще. Вот львовские вами керувать начнут, будет вам порядок.

| 15:58 09.08.2010

Тем, кто не нюхал львовских, желательно желательно на недельку смотаться во Львов, чтобы посмотреть на порядок и культуру типичного европейского города. Это вам не луганское дикое поле.