.
Луганские новости
Луганские новости:
30.07.2010 09:36
Кемска волость

"Реальная газета"Кемска волость
Все мы с детства любим фильмы Леонида Гайдая. В одном из них, комедии «Иван Васильевич меняет профессию» управдом Бунша, волею судеб вынужденный играть роль царя Иоанна Грозного, на аудиенции со шведским послом охотно готов отдать врагам Кемскую волость. «Йа-йа, Кемска волость» – «Забирайте, государство не обеднеет». Очень печально, но в роли хулиганствующего управдома на днях в своем интервью выступил украинский писатель Юрий Андрухович

Ни много ни мало, Юрий Андрухович признал полезным для украинской государственности отказаться в пользу России от Крыма и Донбасса. Мол, если бы не солидарное голосование этих регионов за Януковича, был бы сейчас в Украине «проукраинский» Президент. Андрухович в своем интервью был очень убедителен и аргументирован, но самым неприличным образом его риторика зазвучала в унисон с кремлевскими пропагандистами. Те, тоже отчаявшись поглотить Украину целиком, сейчас всячески проталкивают идею о том, что Западной Украине будет легче без «балласта» к востоку от Днепра. И в Европу примут, и вообще, «ну что у нас с вами общего».
Писать эти строки мне нелегко, я считаю Андруховича одним из лучших украинских писателей современности, знаком с ним лично, люблю его стихи и прозу. Но подобный удар в спину простить ему не могу. В свое время Юрий Андрухович собрал полный зал во время выступления в Луганске. Сегодня он желает увидеть этих граждан отсеченными от Украины «железным занавесом», потенциальным пушечным мясом в очередной Чечне или Грузии, отданными на растерзание путинским опричникам.

Разумеется, Андрухович имеет право на эмоциональные высказывания, глядя, как избранный голосами наших земляков Президент сворачивает все начинания в плане украинизации, начатые при его предшественнике. Но в то же время признает – территориальная целостность Украины существует «только благодаря тому, что их парень сидит в Киеве на престоле». Значит, для «того парня» целостность эта важна, пусть он и его окружение воспринимают ее специфически. А значит «война», о которой говорит Андрухович, не проиграна.

Делая подобные заявления, Юрий Андрухович, как один из самых влиятельных публичных интеллектуалов, по сути, предает всех людей патриотических и либерально-демократических взглядов на тех территориях, которые он широким «буншевским» жестом готов отдать Путину. Фантастические идеи, наподобие «украинскому меньшинству, которое там (в Донбассе – К.С.) есть, проще предложить эмиграцию сюда, потому что они и так там загнаны в угол», оставим на совести Юрия Игоревича. Вряд ли он будет иметь отношение к абсорбции потенциальных эмигрантов, разве что проведет «патриотический благотворительный вечер стихов в пользу украинцев, выбравших свободу».

Слово «эмиграция» здесь ключевое. Литераторам свойственно путать «свою шерсть и государственную», как говорилось в другой комедии Гайдая. Сам Андрухович уже давно проводит большую часть времени в Европе, большинство его издательских и культурных проектов связаны с евросоюзовскими проектами. Если ты сам собираешься в эмиграцию, то это вовсе не повод предавать анафеме страну, в которой другим людям жить. Какой уродливой бы она не была. «Полюбите нас черненькими, беленькими нас всякий полюбит…» – писал Федор Достоевский.

«Культурно-общественное беспамятство – самая характерная черта этого союза племен, который называется украинским народом», – говорит Андрухович. Но кому преодолевать подобные пороки общественного развития, как не людям искусства? Пан Юрий делает из этого вывод, что «народа не существует». Я делаю вывод, что в этом виноваты все мы, каждый на своем уровне и на своей ступеньке социума, мы, украинские интеллектуалы, говорящие на двух языках, мы, которые не сумели объяснить этому народу прелесть обладания общим домом и мирного сосуществования различных культурных укладов. А потому пенять нечего на зеркало. Это наше собственное отражение.

Константин Скоркин

Комментарии