.
Луганские новости
Луганские новости:
27.07.2010 08:12
В Луганске пенсионеры намерены протестовать против закрытия рынка

ЛКТ-infoВ Луганске пенсионеры намерены протестовать против закрытия рынка
Похоже, что рыночные войны из центра города переместились на окраину. На этот раз – скандал в квартале Щербакова. Его жители, а также жители квартала Луганский жалуются на намерение городских властей закрыть единственный в этом районе рынок. Доводы городской власти – рынок стихийный; доводы торгующих и пенсионеров, а именно они в большинстве случаев посещают торговые ряды – в ближайшей округе нет овощного рынка. Есть еще один довод (жильцов близлежащих домов), и он не в пользу торгующих – на рынке продают самогон. Но это уже вопрос к правоохранительным органам.

Несмотря на понедельник, на рынке с самого утра людно. Но больше здесь защитников, а не покупателей. На баррикады вышли преимущественно пенсионеры – такова специфика этого района, живут здесь в основном пожилые люди. И их просьбы сводятся к одному – не закрывать рынок.

Пенсионеры двух кварталов - основные посетители рынка. Да и рынком это трудно назвать. Примерно десять торговых точек. Продают овощи, фрукты и молочную продукцию. Торговцы уверяют, что работают здесь уже по 10-15 лет. Есть и все документы, правда, устаревшие. До недавнего времени они обслуживались, а соответственно и платили рыночные сборы предприятию «Луганск-Сервис». Его ликвидировали, а рынок – остался.

На место скандала прибыл и начальник городского отдела по вопросам совершенствования работы рынков, развития предпринимательства в сфере услуг Луганского горсовета Сергей Герусенко. Его позиция однозначна: это стихийная торговля.

Мнение депутата Артемовского районного в г.Луганске совета Светланы Алпатовой иное: «Городская власть обманывает. Рынок был 15-20 лет, у нас есть документы. Нам сказали – 10 тысяч долларов за землю. Мы к мэру пытались попасть, но простой смертный к нему не попадет, а по телефону просто хамят».

В течение двадцати лет рынок не считался стихийным. Поэтому в сложившейся ситуации пенсионеры уверены: кому-то приглянулся этот участок. Вокруг все сдано в аренду, построены пивные лавки и залы игровых автоматов. На очереди – ликвидация рынка.

Пенсионеры уже между собой говорят, что если власть не прислушается, они будут перекрывать дорогу.

Юлия Халфина

Комментарии
Ольга | 14:14 27.07.2010

Лучше бы жильцы близлежащих домов пожаловались на то, что на квартале три пивбара, которые работают с утра до ночи. А то овощники помешали кому-то.

| 16:44 27.07.2010

Да пошли они нафиг эти пенсионеры, с утра в маршрутку не протиснуться с их баулами, все бабки кудато понимаете ли с ранья уже едут, кто за петрушечкой на базар а кто так прогуляться. Кто такие эти пенсионеры? Это бывшие люди которые теперь без аптеки и "базарчика за углом" жить не могут. Понаплодили понимаешь, стихийных рынков, а потом еще и развели в этих рынках всяких бабок в белых тапках, житья от них не стало, как от рынков так от бабок. Пенсионеров энтих на рынки вообще не надо пущать, ходят, под нргами шкворкаются, ничего не покупают, так только абы дома не сидеть, или еще лучше плату за вход с них брать и городу полезно и работающему населению приятно. И так за них платим и в маршрутках и везде.

| 20:32 27.07.2010

Дави их Фёдырыч, дави их Крава. Они только силу уважают и эту силу всегда поддержат.

Комиссар правозащиты | 21:16 27.07.2010

Когда научитесь взятки давать! Только стадом и умеете голосовать. Попросили 10 тыс баксов, начинайте собирать тихонько, на Советской 79 помогут меченными купюрами. И нехрен кричать, чиновников надо ловить, красиво. А насчет рынков, немного до выборов осталось, повторно если сдуру мэра перевыберут, все за город пойдут торгаши. А люди в супермаркеты не ваши!Смотрите дурни Генплан. Артемовацам было пофигу при его обсуждении и все молчали, а там прямо написано - рынки вон.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд