.
Луганские новости
Луганские новости:
27.07.2010 08:11
Луганская Свобода жалуется на нарушения со стороны суда

"Cxid-info"Луганская Свобода жалуется на нарушения со стороны суда
Луганская «Свобода» жалуется на нарушения со стороны суда. Об этом сообщили в пресс-службе ЛОО ВО «Свобода».

Так, 04.06.10 г. главой Луганской «Свободы» Дмитрием Снегиревым был лично представлен в Жовтневый районный суд г. Луганске исковое заявление об опровержении неправдивых сведений, защите чести, достоинства и деловой репутации и возмещении материального и морального ущерба. В канцелярии суда материалы по этому иску были приняты и зарегистрированы под № 12920 от 04.06.10.

В нарушение действующего законодательства Украины, в течение 10 дней (т.е. до 14.06.10) суд не направил ни постановление об открытии производства по делу, ни постановление об отказе в таковом. Не позднее, чем 14.07.10, должно было быть назначено предварительное судебное заседание, но, к этому времени, продолжая пренебрегать соответствующими правовыми нормами, суд таковое не проводил.

Никаких препятствий при этом для надлежащего рассмотрения дела в суде не было и нет. Единственная вероятная причина - особые отношения с местными властями, ведь ответчик - депутат Луганского областного Совета, руководитель местной ячейки ПСПУ. Следовательно, можно предполагать, что нарушения закона со стороны суда имеет политическую подоплеку. Суд четко осознает, что приговор будет прогнозируемым в пользу истца, председателя ЛОО ВО «Свобода» Дмитрия Снегирева. Нежелание создавать опасный прецедентам, а именно победу националистов в судебной плоскости, толкает судей к откровенному нарушению норм действующего законодательства.

Луганская «Свобода» расценивает такое отношение суда как грубое нарушение конституционных и процессуальных прав, учитывая, что представлены соответствующие жалобы в Совет судей, Государственную судебную администрацию и Высший Совет юстиции. Каждое нарушение прав и свобод, что уже стало нормой для луганских властей, будет вызывать адекватную и цивилизованную реакцию - обжалование предусмотренным законом способом.