.
Луганские новости
Луганские новости:
24.07.2010 09:55
Заря: одно очко из шести

"Реальная газета"Заря: одно очко из шести
18 июля луганская «Заря» отыграла второй тур Чемпионата Украины по футболу против киевского «Арсенала». Соперникам пришлось играть в невероятно сложных условиях. В день матча температура воздуха в Луганске достигла 390 С в тени. На поле же она доходила до 430 С. В связи с этим в середине каждого тайма главный арбитр матча Орест Шмигельский делал двухминутную паузу, предоставляя возможность футболистам утолить жажду.

Первый тайм ничем особенным не запомнился. В начале игры мячом больше владел «Арсенал». Со временем игра команд выровнялась и происходила в основном в середине поля. Лишь на 38-й минуте случился довольно опасный момент для луганчан. Сергей Силюк в центре поля теряет мяч, его подхватывает Мазилу и стремительно перемещается по флангу. Трижды защитники «Зари» пытались остановить «канонира», но безрезультатно. Мазилу удалось сделать навес на Шацких, тот делает удар головой и попадает в штангу. В конце первого тайма для гостей была еще одна возможность отметиться. После углового у ворот «Зари» луганчане выбили мяч. На подборе оказался тот же Шацких. Он пробивает по центру ворот, удар парирует Шуховцев.
Во втором тайме на 53-й минуте матча в команде «Арсенала» делается замена, и на поле вышел Андрей Хомин. Ровно через минуту, после подачи Шацких и неприятного для луганского голкипера рикошета, он сумел отличиться – 0:1.

Игра луганчан немного оживилась, но опасных моментов у ворот Виталия Ревы, который играл свой юбилейный 300-й матч в чемпионате, практически не случалось. За 10 минут до конца матча луганчане останавливают эффектный прорыв Мазилу, и арбитр ставит пенальти. Пробил Максим Шацких – 0:2 в пользу киевлян. В оставшееся время после навеса Каменюки мог отличиться Касьян, но пробил рядом со штангой.

На традиционной послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зари» Анатолий ЧАНЦЕВ прокомментировал прошедшую игру и ответил на вопросы журналистов:

– В первом тайме те моменты, которые создавались у наших ворот, в большей степени они были из-за собственных ошибок. Мы теряли мяч в середине поля, в результате чего получались острые атаки на наши ворота. Скажу, что Шуховцев совершил очередной подвиг в первом тайме, выручив команду несколько раз. Хотя при этом у нас тоже было два момента, в которых мы могли забивать, но сделать это, к сожалению не смогли. Во втором тайме класс игроков «Арсенала» определил исход сегодняшнего матча. Они это показали и доказали.

– Многое в последнее время Вы говорили о психологии. Если бояться «Арсенала», тогда с «Шахтером» лучше вообще не выходить. Вопрос: чего боятся игроки?

– Если судить по вчерашней тренировке, то я был на 99% уверен в том, что мы сегодня удачно сыграем. Ребята выходили на поле, не чувствуя мандража. Лично у меня сомнений в плане психологии не было.

– Луческу сказал, что у него в составе 32 человека, и что ему столько не нужно. Чего нам ждать еще до 31 июля от «Шахтера»?

– Я не скажу, что мы в какой-то степени зависим от «Шахтера». Вы давно задаете мне вопросы по поводу селекции. Мы тоже очень хотим кого-то приобрести. Были люди, были названы фамилии, но пока что по ряду причин мы не можем приобрести этих игроков. Те футболисты, которые приезжают на просмотр, нас не устраивают. Буквально вчера мы отправили нескольких игроков домой.

– Мы взяли одно очко в двух играх, там, где нужно было брать шесть…

– Могу сказать, что это плохо, потому что мы тоже думали брать шесть очков…

Дарья КРИВОШЕЯ