.
Луганские новости
Луганские новости:
24.07.2010 09:54
Не суйся в воду, не зная броду…

"Реальная газета"Не суйся в воду, не зная броду…
Любимое время года большинства детей и взрослых – лето, пора отпусков и каникул. В такую жару, когда столбик термометра в тени достигает 35-40 градусов, каждому хочется свежести, хочется погрузиться в прохладный водоем, остыть, а потом понежиться под лучами теплого солнца

К воде жители Луганска и области приходят отдохнуть семьями. Но, к сожалению, в последнее время участились случаи, когда, домой в семье возвращаются не все. Несчастные случаи на воде никогда не были редкостью. Только за последние пару месяцев если не каждый, то через день точно, судя по данным милицейских сводок, вода забирает жизни детей и взрослых.

Из всего разнообразия чрезвычайных происшествий, случающихся на водоемах Луганской области, можно четко выделить две основные причины, по которым они происходят.

В первом случае к озеру, пруду или на реку приезжает компания людей, которые обязательно привозят с собой горячительные напитки. И после поглощения прихваченной еды и спиртного начинает действовать пословица по поводу моря, которое по-колено. Уверенность в своих возможностях зашкаливает и резко появляется желание помахать свои друзьям рукой с противоположного берега… Нетрезвый человек может найти любой повод, чтобы забраться в воду, да еще и продемонстрировать, как виртуозно можно нырнуть. И тогда происходит непоправимое.

А во втором случае, на воде гибнут дети. Как это ни печально, но родителям достаточно просто заговориться с соседом, которого случайно встретили на этом же пляже, выпустить ребенка из виду всего на несколько минут – и потом его уже никогда не вернуть.

Для того, чтобы беда обошла вас стороной достаточно придерживаться элементарных правил безопасности.

Прежде всего, никогда не купайтесь в непроверенных местах и особенно не прыгайте с обрывистых берегов и импровизированных вышек. Пользуйтесь только оборудованными пляжами. И, если их нет, определите постоянное безопасное место для купания.

Перед тем как совершать дальние заплывы, научиться отдыхать на воде, лежа на спине и «поплавком».

Лежа на спине, человек способен плавать часами, практически не уставая. А упражнение «поплавок», которому детей часто обучают в бассейнах (Вдохнуть побольше воздуха, согнуться в поясе, обхватить руками колени и находиться в таком положении, пока хватит воздуха. Потом надо, быстро подняв голову, набрать новую порцию воздуха и снова всплыть спиной вверх.), позволит как можно дольше находиться на поверхности воды в ожидании подмоги – до тех пор, пока у вас в легких есть воздух – утонуть вы не сможете.

Так, постепенно чередуя отдых и плавание, вы сможете добраться до берега. Особенно хорош этот способ в случае, когда у вас свело судорогой ногу и вам надо высвободить руки, чтобы помочь себе.

При судороге ноги необходимо, на мгновение погрузившись в воду и распрямив ногу, сильно потянуть на себя ступню за большой палец. Существуют и другие варианты первой «противосудорожной» помощи. Например, несколько раз сильно ущипнуть, укусить или уколоть иглой пораженную мышцу.

Никогда не следует:

– заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы;

– купаться в нетрезвом виде;

– долго купаться в холодной воде;

– далеко отплывать от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать;

– находясь на лодках, пересаживаться, садиться на борта, перегружать лодку сверх установленной нормы, кататься возле шлюзов, плотин;

– нельзя оставлять детей без присмотра возле воды;

– не разрешайте детям купаться в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов;

– не разрешайте детям далеко заплывать;

– не позволяйте заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребенок не умеет плавать.

Чтобы спасти утопающего необходимо:

– быстро найти лодку или плавучие предметы (доску серфинга, автомобильную камеру, надувной круг, пластиковые бутылки…), взять с собой веревку;

– попросить людей вызвать «Скорую помощь»;

– без плавсредств подплывать к утопающему вдвоем – втроем;

– крикнуть утопающему, чтобы он не хватался за вас, и, подплыв сзади, обхватить рукой вокруг шеи и плыть с ним к берегу;

– если он тянет вас ко дну, оглушить его ударом или нырнуть глубже, и тогда он отпустит вас. В этом случае утопающего лучше транспортировать, ухватив за волосы;

– вытащив пострадавшего из воды, необходимо быстро очистить ему ротовую полость и начать реанимационные мероприятия.

P.S. Для справки: с 01.07.2010 по 14.07.2010 в водоемах Луганской области утонуло 19 человек.

Валерия Тиганова, отдел связей
с общественностью УМВДУ
в Луганской области

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске