.
Луганские новости
Луганские новости:
15.07.2010 08:09
Кравченко: За землю надо платить!

"Луганский горсовет"Кравченко: За землю надо платить!
На вопросы «Жизни Луганска» отвечает Луганский городской голова Сергей Кравченко

- Сергей Иванович, на минувшей сессии депутаты приняли два документа, касающиеся оплаты земли в городе, которые мы подробно, с перечнем должников за аренду уже полученной земли публикуем в этом номере. Чем было вызвано принятие такого решения?

- Бюджет, как известно, в этом году весьма и весьма напряженный. Общая экономическая ситуация в стране, которую нам оставили в наследство предыдущие руководители государства, создает немало трудностей. И в таком положении дел мы должны использовать все свои внутренние ресурсы. А они есть. И упомянутое решение депутатов городского совета - это попытка навести порядок во взимании налогов, а значит - и в вопросе полонения бюджета. А после проверки предприятий города нашими специалистами совместно с представителями налоговой выяснилось, что город недополучает солидные суммы.

К примеру, в Луганске есть много предпринимателей, которые взяли землю в аренду и не платят за нее. А ведь земельный надел - это собственность громады города, то есть всех луганчан. Почему из-за того, что какой-то предприниматель решил таким вот методом экономить свои средства, должны страдать горожане.

Ситуация, которая сложилась на данный момент с недополучением средств, негативно сказывается на качестве обеспечения жизнедеятельности Луганска. Городу необходимы деньги на ремонт школ, детских садов, больниц, дорог, жилищно-коммунального хозяйства, работы по благоустройству города и поддержанию его санитарного состояния, поэтому наполнение городского бюджета - важнейшее задание для исполнительных органов Луганского городского совета. И об этом мы никогда не забываем.

На данном этапе, как бы нам тяжело не было, мы сумели найти возможность обеспечить все необходимые выплаты заработной платы и отпускных для работников образования города.

- А если у должников объективные причины для невыплаты налога на землю?

- Разумеется, мы будем разбираться в каждом случае индивидуально - не все же злостные неплательщики. Возможно, некоторые предприятия, столкнувшись с экономическими трудностями в период кризиса, и действительно пока не в состоянии платить налог за землю. В таких случаях будем искать возможность оказать где-то даже и помощь и найти возможные выходы из сложившейся ситуации. Мы же понимаем, что здесь работают луганчане, и если у них будет работа и возможность кормить свою семью, то от этого выиграют все.

Другой вопрос, когда мы видим, что фирма процветает или, как минимум, не бедствует, а платить за используемую в своем бизнесе землю не хочет. Вот тут уже будут действия с нашей стороны весьма жесткие. Причем с привлечением уже правоохранительных органов.

- Если можно, более подробно расскажите о принятых депутатами решениях.

- На сессии депутаты утвердили документы относительно мероприятий по заключению договоров аренды земли и взимания задолженности по арендной плате за землю. Лица, которые не заключили договоры или не осуществили государственную регистрацию договоров аренды земли, в сроки, которые определены в решениях Луганского городского совета о передаче в аренду земельных участков, должны заключить договор об аренде земли и осуществить его государственную регистрацию в течение одного месяца с момента опубликования данного решения в вашей газете.

Лица, которые заключили договор, но не осуществили необходимые меры относительно проведения его государственной регистрации, должны осуществить регистрацию в течение 10 дней с момента публикации решения сессии.

Кроме того, в городской бюджет должна быть внесена оплата за период с момента истечения срока, который был предусмотрен для заключения договора аренды земли в решении городского совета относительно передачи земельного участка в аренду, до момента вступления в силу договора. Сумма оплаты будет рассчитываться, исходя из годового размера арендной платы, предусмотренной договором аренды земли, площади земельного участка и указанного периода.

Если граждане или предприятия не выполнят условия данного решения, Луганский городской совет будет готовить документы относительно отмены ранее принятых решений горсовета о передаче земли в аренду. Относительно участков, на которых уже находятся объекты недвижимости, от имени Луганского городского совета будут подготовлены и поданы исковые заявления в суды с целью побуждения граждан заключить договоры аренды земли и провести соответствующие оплаты.

До всех, кто имеет задолженность по арендной плате, будет доведена информация о необходимости оплатить долги в течение 10 дней с момента опубликования решения Луганского городского совета. В случае не выполнения городской совет будет обращаться в суд с исковыми заявлениями о принудительном взимании задолженности. Кроме того, информация о должниках будет направляться в прокуратуру города Луганска, налоговую и правоохранительные органы. К этим решениям прилагаются списки лиц, которые не заключили договоры аренды земли, не осуществили государственную регистрацию этих договоров, а также тех, кто имеет задолженность по арендной плате за землю.

Я очень хочу чтобы предприниматели понимали - сейчас мы сидим, образно говоря, в одной лодке, и от их налогов зависит благосостояние города. И их, к слову, в том числе, как рядовых горожан.

Комментарии
| 08:44 15.07.2010

...мы сидим, образно говоря, в одной лодке... - мы с тобой шепелявый сидеть не будем!