.
Луганские новости
Луганские новости:
14.07.2010 08:13
На выборах Луганского городского головы Партия регионов поддержит Кравченко. Остальных исключат

"Cxid-info"На выборах Луганского городского головы Партия регионов поддержит Кравченко. Остальных исключат
На выборах Луганского городского головы Партия регионов будет поддерживать Сергея Кравченко. Об этом заявил народный депутат, руководитель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Сергеевич Ефремов.

- Александр Сергеевич, как вы оцениваете принятый закон о выборах в местные советы, одним из авторов которого вы являетесь?

- Мы выполнили свои обещания перед избирателями, потому что этот закон предусматривает и пропорциональную, и мажоритарную системы выборов. 50 процентов депутатов в местные органы власти будут избираться по мажоритарным округам, как того требовали наши избиратели. Люди будут знать, за кого конкретно они голосуют. Вторая половина будет избираться по открытым, я подчеркиваю - открытым, партийным спискам. Этого тоже требовали от нас наши избиратели. То есть теперь каждый гражданин будет знать, за кого конкретно он голосует, и с кого конкретно ему спрашивать.

Мы стремимся развивать в нашей стране партийную систему, поэтому по новому закону выдвижение кандидатов в депутаты городских советов и на должность городских голов производится только от партий. Причем партийная ячейка должна быть зарегистрирована на территории соответствующей громады не позднее 365 дней до дня выборов. Это вызвано тем, что в Минюсте зарегистрировано 182 партии, но на местах своих представителей и свои ячейки имеют единичные партии. Во время выборов они не могут предоставить ни своих наблюдателей, ни представителей в участковые комиссии. То есть, большинство партий создаются как предвыборные проекты, которые затем перепродаются. Разумеется, никакой работы на местах такие организации не проводят. Кстати, я лично вносил поправку о том, чтобы эту позицию из закона убрать, но меня не поддержали. Не прошла также моя поправка о самовыдвижении на пост городского головы. В этом были заинтересованы наши коллеги по коалиции. Ничего не поделаешь - мы находимся в коалиционном блоке, поэтому должны считаться с интересами тех политических сил, которые в эту коалицию входят.

- В новом законе предусмотрена система отзыва депутата, который не устраивает своих избирателей?

- Нет, такая система в законе не предусмотрена. Каждый гражданин должен голосовать осмысленно и нести ответственность за свой выбор. Существующий порядок призван эту ответственность воспитывать. Проголосовал бездумно – мучайся с избранным тобой кандидатом, даже если он тебя впоследствии перестанет устраивать. На следующих выборах сто раз обдумаешь кандидатуру, все взвесишь, прежде чем отдать свой голос. В свое время в ходе дискуссии с Алексеевой, представителем Хельсинской группы в Москве обсуждался вопрос об узаконивании отзыва мэра, который не устраивает громаду. Так вот она высказалась категорически против, заявив: «Мы так никогда не построим демократию!» То есть, ответственность за положение дел должна быть обоюдной: политиков – за свои обещания, избирателей – за свой выбор.

- Президентские выборы Партия регионов выиграла, потому что шла единым монолитным фронтом. Чувствуете ли вы уверенность в том, что на местных выборах Партия регионов продемонстрирует такую же сплоченность и единодушие?

- Абсолютно в этом уверен – не существует ничего, чтобы мы могли думать иначе. Если вы имеете в виду те кадровые перестановки, которые прошли в последние дни, то они продиктованы рациональными мотивами. Президент и Премьер держат курс на сокращение государственного аппарата – и это правильно. Я думаю, количество вице-премьеров еще будет сокращаться. Что же касается Шуфрича – он переведен на другую, не менее важную государственную должность. Так что никакой подковерной борьбы в партии не существует, как бы этого ни хотелось нашим оппонентам.

И на эти выборы, и все последующие мы будем выходить с понятной для наших избирателей политической платформой, а самое главное – с достойными кандидатами, которым, я надеюсь, избиратели окажут поддержку.

- Сейчас уже известно, кого Партия регионов будет выдвигать на пост Луганского городского головы?

- А мы никогда этого не скрывали. На выборах Луганского городского головы Партия регионов будет поддерживать Сергея Кравченко. Мы считаем, что Кравченко и команда, с которой он пришел, вытащили город из той разрухи, в которой он находился четыре года назад. Накануне выборов город был завален мусором, а вместо того, чтобы его убирать – провозглашались политические лозунги. Кравченко навел в городе порядок – это никому доказывать не надо, это видно каждому. У этой команды есть определенные наработки и перспективные проекты, что позволит им в дальнейшем работать еще более эффективно, и было бы просто глупо и недальновидно менять эту команду сейчас. Поэтому мы будем поддерживать Сергея Кравченко на предстоящих выборах городского головы.

Должен также добавить, что Партия регионов не только оказывает поддержку своим представителям на всех уровнях власти, но и несет за них полную ответственность перед избирателями. Поэтому если кто-либо из членов партии пойдет на выборы Луганского городского головы от другой политической силы – из Партии регионов он будет исключен.

Комментарии
Дима | 09:42 14.07.2010

"Кравченоко вытащили город из той разрухи, в которой он находился четыре года назад"??? Вы нормальный человек? Да он его еще в большую задницу загнал... муниципального транспорта нет вообще, старики на маршрутках ездят... дороги нехрена не строятся вообще... когда такое было что в городе капитально не ремонтируются дороги? да никогда... А я помню он ОРАЛ- вот ЯнуковичЬ выйграет- и в Луганске будут Европейские дороги )))) ВОР...

Владимир ХАПЧУК | 10:24 14.07.2010 xeviz@ya.ru

Кандидатов в Мэры и депутаты теперь могут выдвигать только ПАРТИИ зарегистрированные 365 дней назад в громаде!

А много их таких? В Луганске, Алчевске, Лисичанске, Северодонецке

ur | 10:45 14.07.2010 ur@mail.ru

Они поддерживают Кравченко,потому что он нашими деньгами будет с ними расплачиваться.Медаль себе уже купил.Вообще солдафоны они и есть солдафоны, как и прошлый Бурлаченко.Фонят,фонят ,а людям ни какого добра не видеть.Тьфу на них.

Злыдень | 12:50 14.07.2010

Да причем тут какие-либо политические партии и ПР в частности. Всё зависит только от самих Луганчан - люди сами выбирают себе власть! Выгонят Луганчане тараканов из своих голов - выберут нормального мэра, останутся дураками - будем жить по прежнему - в руинах, без общественного транспорта, и в условиях тотальной лжи о том, что у нас в Луганске всё хорошо.

Гарик | 14:02 14.07.2010

Паапрашу фамилию хоть одного НОРМАЛЬНОГО кандидата на пост мэра!А потом будем меркувать!За танкиста пусть танкисты и голосуют!

Злыдень | 16:33 14.07.2010

Кандидат: Гарик!

| 16:39 14.07.2010

нет-ЛУГАНСК НЕПОДДЕРЖИТ

| 16:41 14.07.2010

Кравченоко-перегнул палку со стихийными рынками

| 17:28 14.07.2010

Паапрашу фамилию хоть одного НОРМАЛЬНОГО кандидата.
НЕКРАВЧЕНКО

| 18:00 14.07.2010

Цитата дня для луганска : "Партия регионов будет поддерживать Сергея Кравченко".
Электорат.Вы уж как-нибудь определитесь с головой. Кравченко-Пристюк-Голенко-Ефремов-ЭТО И ЕСТЬ ПР.

Ы | 18:53 14.07.2010

18:00 правильно заметил, три богатыря и один пресмыкающийся, но зато за задницу не укусит!

| 20:49 14.07.2010

Голосуйте дорогие луганчане снова за бандюг. А я буду против всех из ПР! Задрали уже....

Масяня | 21:13 14.07.2010

А я, комиссара правозащиты боюсь, как улыбнется я конч..ю, от страха. Слышала что он луганчан оценил в 200 гривен, больше сказал не стоите , пока. Хотя б его не пустили кандидатом в мэры.Одурачит народ. Кравченко за нас даст больше!

Дима | 02:12 15.07.2010

Струка В.А. в меры луганска! посмотрите как он поднял Юбилейный за 4 года которые от там правил! а Ефремов его хочет исключить из партии регионов за то что он идет от той же партии что и Кравченко! у них уже там все договоренно!

Гарик | 13:57 15.07.2010

Про краву тоже базарили,посмотрите,как Камброд поднял-и дорогу по Артёма и дорогу по МЮДа,и ещё какая-то хрень!А что на деле????Дороги по Артёма и МЮДа- нет!Усё относительно!

| 18:38 15.07.2010

Повторюсь с вопросом к электороту. Будущая городская голова-это ПР или НЕ ПР.

Кстати, хочу услышать о крышах и подвалах п. Юбилейный. Или что и куда поднял г. Струк?

Педро | 20:53 15.07.2010

Масяня, ну что ты так перпугалась, я понял комиссар маленьких не обижает, а дураков от власти просто по головке гладит. Не бойся и за твой голос дадут много!

2012 | 21:10 15.07.2010

Да очередной раз разведут лохтарат - вот вам плохой из ПР, а вот вам хороший из ПР. В любом случае ПР будет банковать.

Димон | 09:56 16.07.2010

Песоцкий если пойдет, не хуже Кравченка будет, заодно и хачиков погоняет в горисполкоме

юрий | 15:30 02.11.2010 527976@bk.ru

крава чмо этого гребаного ворюгу танкиста нужно убирать а регионы зря за него цепляются если не сейчас то потом им крава аукнеца он уже достал своими застройками дворцов хуже чем лужок москвичей но путина у нас нет