.
Луганские новости
Луганские новости:
12.07.2010 08:39
В Раду внесен законопроект о запрете курения в квартирах

"НОВОСТИ.dn.ua"В Раду внесен законопроект о запрете курения в квартирах
В Верховную Раду внесен законопроект, который предполагает запрет на курение в квартирах и автомобилях.

Авторами законопроекта выступили депутаты Татьяна Бахтеева и Юрий Кармазин.

"Наказаны могут быть даже те, кто курит на балконе в своей квартире, доставляя при этом неудобство соседям, у которых открыты окна. Кроме таких курильщиков, согласно законопроекту, оштрафованными могут стать взрослые, которые курят в своей квартире в присутствии детей. Что касается курящих во время поездки водителей легкового и маршрутного транспорта, то их предлагаем штрафовать на сумму от 50 до 100 минимумов, потому как сигарета отвлекает водителя от дороги и может привести к ДТП", - объяснил Кармазин.

Этот закон может быть принят уже в сентябре.

Как сообщалось, в Греции с 1 сентября будет введен окончательный запрет на курение во всех общественных местах , а любителям никотина придется удовлетворять свою страсть к вредной привычке на улицах или открытых террасах , собщает Лiга.

Комментарии
| 10:01 12.07.2010

Дома не кури, на улице не кури, мляяя а нде тогда курить? епанкраты вы херовы!!!!!!!

Вовчик | 11:16 12.07.2010

Пипец, приплыли... Типа, у нас уже все нужные законопроекты поприняты и принимать уже больше нечего! Вот и извращаются, выдумывая новые темы...
На очереди принятие проекта о запрете на потребление воздуха, которым дышат они, наши депутаты. Чтобы чернь не оскорбляла их своим смрадным дыханием...

Казак Луганский (истенный) | 11:47 12.07.2010

Полностью поддерживая и ОДОБРЯЮ! Тут не только штрафы нужны а еще и налогом обложить надо всех курильщиков. Причем таким чтобы они не раз задумались: курить или не курить? Достали эти вонючие насквозь пропахшие табачищем маршрутки, за рулем которых сидят курящие бараны тупые, им хоть делай замечание хоть не делай все равно, пока из собственной маршрутки такого вот дебила не выкинешь за шкирку ничего не понимает а потом визжит "это моя маршрутка!". Ну да, маршрутка то твоя, а воздух в ней мой. Или на тех же остановках курящее быдло тем вообще все похер, пока ногой их не уразумишь (я ветеран ВДВ) человеческих слов не понимают. Да куда на пойди везде, в магазинах продавцы курят в подсобках а воняет ао всему, недавно даже к врачу в кабинет пришел а у него накурено (вот потому кислородные баллоны у них и взрываются!). В подьездах накурено, на балкон выйдешь а сосед и туда уже насмердил табачишшем. Вобщем путь один - штрафовать от 1000 грн и налог на курение ввести пущай платять за то что нас травят. Все курящие - дебилы и идиоты.

| 11:50 12.07.2010

Казак Луганский (истенный) | 11:47 12.07.2010

тебя поддерживаю только в одном - то, что водители курят в маршрутках. А в остальном нет, так как если эта власть принимает такой закон, тогдп пусть сделают специальные места для курения, потому что получается курить вообще нигде нельзя. А это уже лишение прав человека!

Казак Луганский (истенный) | 12:16 12.07.2010

Не получается. Не получается так, чтобы курить вообще нельзя. К сожалению. Если какой-нибудь вонючник курит а при этом какой-нибудь некурящий вынужден дышать этим смрадом, то что, НИЧЬИ права тут не нарушаются? То етсь права некурящего дышать чистым воздухом без табачной вони - не нарушаются? Вот так курящий и лишает некурящего ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Вот я к примеру подойду к кому-нибудь и буду пардон бздеть ему под нос вчерашним горохом. Я ничьи права не нарушу по Вашей логике. А ВР предлагают запретить не курение в квартире как таковое (тут как всегда порядком все переврали наши честные СМИ в кавычках). Предлагают запретить такое курение которое будет вонять другому некурящему человеку. Хочешь курить - да пожалуйста! запрись у себя в спальне, закрой все окна двери и смерди себе на здоровье, но не кури ни на балконе (чтоб соседям некурящим не воняло и бычками чтоб не засеивал газоны) не кури в подьезде, в лифте. Не кури на кухне если у тебя такая вытяжка которая весь твой смрад вонючий табачный соседям передаст по вентиляции. Вобщем запрись у себя в спаленке, загерметизируйся и дыши своей вонью. Вот так вот разрешают курить. Кури но чтоб другим не воняло. А завоняет другим, вызовут ОМОН, приедут набьют по почкам и плати штраф и налог на свои соски. Это будет любо!

| 13:05 12.07.2010

Воздух вне помещений принадлежит всем и каждому. Напротив, воздух внутри помещения, по сути дела, «принадлежит» хозяину этого помещения, и поэтому он имеет право устанавливать правила относительно курения в своем помещении, то есть определять, разрешено ли вообще у него курить, и если да, то где и в каком объеме. В силу этого у него имеется естественный стимул установить у себя именно такой режим курения, какой является для данного конкретного помещения оптимальным.
Еще очевидно, что оправдать широкий запрет на курение одним только фактором риска не удается. Действительно, фактор риска сам по себе может являться для правительств достаточной причиной, чтобы вводить запреты на определенное поведение граждан, — однако такие запреты справедливы только тогда, когда риск, который устраняется путем введения запрета, относительно велик, а вмешательство в личную свободу граждан при этом относительно мало. Хорошим примером послужат законы о ремнях безопасности. Риск, связанный с ездой без ремня, огромен, а вмешательство закона, требующего пристегиваться, в личную свободу пренебрежимо мало — оно если что и доставляет, то не более чем мелкое неудобство. Стало быть, дело не столько в самом факторе риска, сколько в этом соотношении. Чтобы лучше понять это, вообразим, что правительство захотело ввести запрет на передвижение автотранспорта после часа ночи на том единственном основании, что ездить ночью рискованно. Нельзя не согласиться, что ночная езда связана с риском (те, кто ведут машину ночью, могут заснуть за рулем с большей вероятностью, чем те, кто ездит днем), однако масштаб такого риска совершенно несопоставим с масштабом вмешательства в личную жизнь и свободу граждан на передвижение, которое неизбежно повлечет за собой введение такого запрета. Запрет на курение куда больше похож на запрет ездить на машине ночью, чем на запрет ездить без ремня безопасности, и поэтому ссылка на один только риск не может оправдать его введение.

На счет соседей- Согласно исследованию, опубликованному в журнале New England Journal of Medicine в 1975 году — а в те времена курильщиков было куда больше и концентрация табачного дыма в общественных местах была куда выше, — нахождение в средне-прокуренном помещении в течение часа эквивалентно выкуриванию 0,004 сигареты. Иначе говоря, чтобы вдохнуть столько же табачного дыма, сколько вдыхает курильщик, выкуривая одну сигарету, пассивный курильщик должен просидеть в прокуренной комнате непрерывно в течение четырех тысяч часов, т.е. немногим менее 167 дней. На фоне этих цифр утверждение о том, что кратковременный контакт с дымом представляет серьезный риск для здоровья, выглядит ну совершенно невероятным. Стало быть, мы не можем не признать — раз утверждения главного санитарного врача о степени риска при кратковременном контакте со вторичным дымом противоречат общепринятой теории и не имеют под собой никакой эмпирической основы, вывод один — этот госчиновник попросту вводит общественность в заблуждение.КУрите на здоровье!

ЛУГАНЧАНИН | 13:12 12.07.2010

Отвлекают внимание, чтобы народ жрать не просил.

Казак Луганский (истенный) | 13:46 12.07.2010

Воздух в моем помещении принадлежит мне, это вне всякого сомнения. Но если мой воздух в моем помещении изрядно подпорчен ежечасно курящим соседом, который живет подо мной и через вентиляцию его смрад попадает в мою квартиру, то это уже нарушение прав человека. Моих прав. Мне до ж**ы сколько там сигаретного никотина находится в его воздухе, главное дело что МНЕ его смрад очень воняет. Пусть в своей хате устанавливает норму накуренности хоть до втыкания топора, но пусть эта норма распространяется только на него, мне пусть не воняет. Тоже самое касается и помещения внутри маршрутки, транспорт то может и частный, как железка, как коробок с мотором и колесами, но пока он на маршруте - он транспорт ОБЩЕСТВЕННЫЙ а не его личный, да и дороги по которым он ездит не его личные, так что выкинуть курящего водилу на уличку и трусануть его за шкварки не грех.
Короче, курцы, курите в барокамерах и счастье вам будет.

| 14:11 12.07.2010

Казак Луганский сам наверное курит, раз так пишет неграммотно.

Тасмипон | 14:14 12.07.2010

Правозащитники говорят, что вычислить нарушителя будет нереально. «Я стану первым, кто выступит против этого закона. Интересно, как будут отслеживать курильщиков, если, например, он вышел на балкон в 3 часа ночи и закурил?» — говорит правозащитник Эдуард Багиров.

| 14:29 12.07.2010

Наши депутаты увлеклись запретами, какое то полицейское государство получается

| 15:12 12.07.2010

это точно : D

Шаг | 16:08 12.07.2010

А зря Регионалы с нами так поступают, зря.

| 01:35 13.07.2010

***

| 17:44 13.07.2010

А в своей квартире свою жену под одеялом можно любить?

| 17:44 13.07.2010

Юрий Кармазин - продажная тварь!

Ясь | 18:27 13.07.2010

Казак, а ты перднуть на выходе не пробовал, выходя последним. пусть гад нюхает. Я так постоянно делаю, на 133 и курить бросили. А вот дома проблема как определить. То ли вышел на балкон курить вонючие сигареты, то ли перднул? Как зафиксировать. Видно Карлсонов надо в участковые принимать.