.
Луганские новости
Луганские новости:
09.07.2010 08:02
Голенко пошел по следам Антипова

"Реальная газета"Голенко пошел по следам Антипова
Если губернатор Александр Антипов объявил о стабилизации ситуации в регионе через год после своего назначения, то нынешний председатель ЛОГА Валерий Голенко поставил себе такую задачу через 100 дней после получения должности

В прошлый вторник, 29 июня, журналистов «попросили» покинуть презентацию проекта реформы системы здравоохранения Луганской области. За несколько минут до этого, открывая заседание, губернатор Валерий Голенко обещал презентовать проект общественности и медикам, а также обязательно провести общественные слушания. Этот как раз тот случай, когда слова – словами, а дела – отдельно. Эта ситуация как нельзя лучше характеризует политику нового руководства области. Валерий Голенко был назначен главой Луганской ОГА 18 марта. И несмотря на то, что о назначении Голенко в кулуарах говорили целый день 18 марта, все ждали опубликования указа – на Голенко в губернаторской гонке никто публичных ставок не делал.

ПЕРЕДАЧА ВЛАСТИ

В любом случае каждого чиновника всегда сравнивают с его непосредственным предшественником. В Луганском регионе эта картина выглядит несколько двузначно – ведь предшественник Голенко Александр Антипов также член ПР и отработал на посту 3,5 года.

Антипов был назначен при правительстве Януковича в 2006 году, отработал и каденцию КМУ Тимошенко, и все это – при Президенте Ющенко и формально лояльных отношениях с главой облсовета Валерием Голенко. Антипов полностью обновил состав своих заместителей и руководителей территориальных отделений органов исполнительной власти. В первую очередь «РГ» тогда отмечала, что особое внимание он уделял экономическому блоку – Государственную налоговую администрацию, КРУ и экономический блок в ЛОГА он отдал стопроцентно своим людям, которых в итоге и считали «командой Антипова» – Андрею Мироненко, Алексею Высоцкому и Владимиру Кривуле соответственно. Изначально считалось, что Антипов – автономная от руководства ЛОО ПР – Александра Ефремова и Виктора Тихонова – политическая единица. Никто из ставленников Ефремова и Тихонова в должностях при Антипове надолго не задерживались – в частности, заместители губернатора Леонид Рисухин и Юрий Хунов.

Однако затем – после прихода к власти Тимошенко – Антипов потерял свои «форпосты», а облсовет начал плодить бесконечные обращения и петиции в адрес правительства. Губернатор, будучи регионалом, игнорировал визиты премьер-министра («заболевал» каждый раз, когда она приезжала), однако всегда правильно встречал Президента, которого, в свою очередь, игнорировал председатель облсовета Голенко. Антипов также не посещал особо политически вредные сессии облсовета, но уже во время предвыборной кампании переступил и через эту черту, открыто встав на сторону Януковича.

Свой первый отчет – через год после назначения – Антипов провел под лозунгом «Стабилизация». Для него как чиновника именно первый год работы можно считать самым удачным – политически.

Валерий Голенко с 2006 года работал председателем Луганского областного совета, до этого 8 лет был заместителем у спикера облсовета Виктора Тихонова. Его как автономную единицу никто никогда и не рассматривал – да и сам говорил, что считает Тихонова своим учителем и старшим товарищем. После победы на президентских выборах основным претендентом на губернаторский пост был заместитель Голенко Владимир Пристюк. Впрочем, считалось, что Антипов, которому до 65 лет продлили право находиться на государственной службе, также не намерен уходить с должности. И вот, когда губернаторская интрига затянулась и в прессе стали появляться компроматы (что может свидетельствовать о том, что борьба была нешуточной), был опубликован приказ о назначении губернатором Валерия Голенко. Сейчас у него 8 заместителей, 6 из них новые. Седьмой – Юрий Арефьев – будет уволен в ближайшее время. Свой пост сохранил пока только заместитель по вопросам АПК Александр Ольшанский, который был назначен еще Александром Антиповым в 2007 году. Впрочем, Ольшанскому уже также за 60 и этот факт не стоит списывать со счетов.

СТАБИЛИЗЕЦ-2

«Главной задачей, которую я ставлю как руководитель облгосадминистрации – стабилизация работы экономики региона». Это цитата из интервью Александра Антипова журналистам… в январе 2007 года – приблизительно к 100 дням работы в губернаторской должности.

«Стратегическая задача руководства области состоит в том, чтобы стабилизировать экономику Луганщины», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко 30 июня 2010 года в ходе заседания «круглого стола», посвященного 100 дням его работы в губернаторской должности.

«Чтобы любой инвестор мог, заходя в область, ознакомиться с нашими предложениями по всем сферам экономической деятельности, имел представление о наших потенциальных возможностях», – пояснил губернатор Антипов 26 января 2007 года. Естественно, речь шла о развитии экономики и привлечении инвестиций.

«Словом, все те, кому мы хотим показать новое лицо нашего региона, открытого для инноваций, дружелюбного к инвесторам», – это первый заместитель Валерия Голенко Эдуард Лозовский анонсирует экономический форум на ноябрь 2010 года.

«В этом году (2007-м, – «РГ») область из всех источников финансирования на нужды ЖКХ выделила более 260 миллионов гривен. Эта сумма в 3,5 – 4 раза больше, чем в 2006 году», – говорил Антипов, подводя итоги работы в декабре 2007 года.

«В июне Кабинет Министров Украины выделил на проекты социально-экономического развития области за счет средств госбюджета из Стабилизационного фонда почти 158 млн. грн. Это беспрецедентная сумма», – сказал Валерий Голенко 30 июня 2010 года.

По большому счету, винить чиновников в том, что они годами говорят одно и то же, не стоит – во-первых, это их работа, а во-вторых, если говорить особо нечего, то сойдет и «стабилизация». Все равно мало кто обращает внимание на официальные декларации.

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ

За сто дней работы губернатора Голенко в Луганской области не произошло ничего революционного. Скорее, налицо логичность развития событий. После смены власти в стране можно считать решенным вопрос с продолжением проекта концессии «Луганскводы» – проект получит пилотный статус и софинансирование из госбюджета. Сами областные власти, как показал 2009 год, дать гарантии инвесторам и обеспечить их не могли – именно в прошлом году заговорили о том, что инвестиций нет и проект в тупике. Теперь объявлено о том, что КМУ его поддерживает, Президент одобрил.

В мае с рабочей поездкой Луганск посетил Президент Украины Виктор Янукович. Голенко представил ему «точки роста» региональной экономики. Правда, к представленной главе государства программе также много вопросов. К примеру, экономический рост региона власти планируют обеспечить за счет привлечения инвестиций и полагаются в этом… на бюджетообразующие, стабильно работающие заводы-гиганты – Лисичанский НПЗ, Алчевский меткомбинат, Северодонецкий «Азот». В инвестициях в эти предприятия нет и не может быть заслуги областных властей, и показатели работы этих предприятий зависят в первую очередь от мировых рынков и руководства государства. Вспомним, как в 2005 году Северодонецкий «Азот» пытались реприватизировать, а на АМК ежегодно приезжал Виктор Ющенко. Вне зависимости от того, кто был губернатором.

В июне состоялась продажа 76-процентного пакета акций холдинговой компании «Лугансктепловоз». Это, без преувеличения, судьбоносное и для города, и для области решение. Имел ли Голенко существенное влияние на это? Вряд ли. Судя по тому, что лоббировали сохранение предприятия за «Трансмашхолдингом» на уровне правительств и президентов.


ГУБЕРНАТОР НЕ УВЕРЕН?

Но зато перемены хорошо заметны в другой сфере – в вопросе публичности власти. Предыдущий губернатор Антипов политическую карьеру начинал с образа абсолютно непубличного человека, однако преград прессе его администрация не чинила. С назначением же Валерия Голенко многое изменилось – первый визит руководства МинЖКХ в марте прошел за закрытыми дверями, о назначении заместителей журналисты узнали постфактум, отраслевые коллегии теперь также закрыты. На визит министра угольной промышленности прессу приглашали по «согласованным» с кем-то спискам, Голенко не провел ни одной пресс-конференции, а ни о чем не говорящие статьи в коммунальной прессе – не в счет. Ну и последний, уже упоминавшийся эпизод – обсуждение концепции реформы здравоохранения за закрытыми дверями после обещанной публичной дискуссии.

В условиях жесткой вертикали власти регионалов в Луганской области такое поведение кажется весьма странным. Оно дает основания полагать, что губернатор не уверен в себе, в своем статусе и положении, которое могло бы дать ему возможность что-то заявлять или обещать. Ведь оппозиция Голенко не страшна – да и какая уж теперь в Луганске-то оппозиция? Казалось бы, Голенко с младых ногтей – чиновник, и должен уметь говорить обо всем с одинаковой степенью убедительности. Но, видимо, выступать на «языковых конференциях» и клеймить позором Президента Ющенко за «угнетение русскоязычных» – это одно. А вот реформирование здравоохранения – это совсем другое.

Ирина Никифорова

Комментарии
Казак Луганский (истенный) | 09:32 09.07.2010

Наследственность - а куда от неё денешься, завтра папа заругает.

Злыдень | 10:16 09.07.2010

Александр Антипов был очень хорошим губернатором и работал в тяжелое время, он умница и трудоголик - пребывая в ПР работал при померанчах и никто его не снял, поскольку он хороший работник!

Казак Луганский (истенный) | 10:25 09.07.2010

А от наследственности никуда не деться. Вот я к примеру - наследственный казак украинского казацтва. На рынке купил себе штаны с лампасами, ну кое-что из медалек, прицепил погоны офицерские(сейчас нам казакам можно самим себе присваивать любое звание, оформил правильно заявку и дело в кармане) ну и стало быть - казак. В детстве как-то еще когда мальцом бесштанным на палочке скакал, уж больно приглянулось мне казацкое дело. Ну и втянулся. Вот вам и наследственность - ибо и дед мой и прадед хоть казаками особо не были но штаны с лампасами любили надевать.

Злыдень | 11:27 10.07.2010

А самогонку ты пьешь Козак (истенный) или нет?

Казак Луганский (истенный) | 13:03 10.07.2010

Пью конечно а кто ее не пьёт?
А еще я и уринотерапией занимаюсь, если кто не в курсе, то обьясню: это когда люди свою мочу пьют. Уж лет двадцать как этой самой уринотерапией занимаюсь и всем советую. Мочу для начала лучше пить утреннюю, постепенно переходя на отстоянную вечернюю. И хранить ее в холодильнике. Вечером мочу собрал, в баночки из-под маянеза разлил, по порциям 200 грамм и три раза в день употребляете. Никакой цирроз печени или там инфаркты-шминфаркты вам не грозят. У меня вот пока я мочу пью (а это без малого 20 лет) - ни одной болячки тьфу-тьфу, только однажды "эскулапы" по ошибке вместо геморроя аппендицит вырезали и гланды "за компанию".

Злыдень | 15:50 10.07.2010

Вот теперь я понял что ты настоящий(истенный) Казак Луганский!Остальные это самозванцы и против Тебя что ничто!

Казак Луганский (истенный) | 21:48 10.07.2010

А чего это ты мне на "ты"? Я с тобой свиней не пас и урину на брудершафт не пил, так что не надо тут фамильярностей. А Насчёт того чтоя истенный Казак Луганский, то сомнений вообще ни у кого не может быть, я и есть истенный луганский казак у меня и удостоверение имеется за номером К-198. Настоящий записной казак, без дураков.

Злыдень | 08:10 11.07.2010

А я с дегенератами и не вожусь, это я так, в диагностических и исследовательских целях, изучаю дешевых клоунов.

Казак Луганский (истенный) | 13:25 11.07.2010

Для диагностических и исследовательских целей тебе и зеркало подойдет.