.
Луганские новости
Луганские новости:
09.07.2010 08:01
Луганский горсовет открыл политический сезон

"Реальная газета"Луганский горсовет открыл политический сезон
Кравченко и будет судиться со Струком из-за бюджета, и лично поедет к водителям трамваев

Несмотря на то, что до старта официальной избирательной кампании в органы местного самоуправления еще два месяца, наиболее перспективные кандидаты в мэры уже начали политическую кампанию. 68-я сессия Луганского городского совета показала, что вопросы, связанные с распределением бюджетных средств, станут ключевыми для программ кандидатов

ОТДАЙ ДЕНЬГИ!

Рядовой вопрос – внесение изменений в городской бюджет на 2010 год – вызвал бурное обсуждение с далеко идущими выводами. Как оказалось, у Луганского городского совета и поселкового совета Юбилейного имеются значительные финансовые претензии друг к другу. Город никак не может истребовать у поселка более чем 2 миллиона гривен. Депутаты на сессии своим решением уполномочили мэра подать в суд на Юбилейнинский поссовет – чтобы вынудить их деньги перечислить.

Луганский городской голова Сергей Кравченко называет иск исключительно процедурным моментом. Дескать, председатель поссовета Юбилейного (и еще и будущий оппонент Кравченко на выборах мэра) Владимир Струк обязан был деньги перечислить, и бюджет – это не частная лавочка, где руководитель решает, платить или нет.

«Сегодня возникла задолженность между горбюджетом и пос. Юбилейным – 2,5 млн. грн. В течение 3 месяцев поселковый голова отказывается перечислять деньги, поэтому будем разбираться. Это не нормально. Это преступление», – сказал Кравченко.

За Струка пытались, было, заступиться БЮТовцы – Владимир Полунин предложил депутатам сначала разобраться в этом вопросе, а потом уже подписываться под судебным иском против Юбилейнинского поссовета.

«Предложение внесено с голоса и не подготовлено. Я говорил по этому поводу со Струком – и еще не факт, что это дело мы сможем выиграть, дело по иску городского головы», – сказал Полунин.

Сергей же Кравченко выступил за скорейшее принятие этого решения. «Одни районы бюджет не выполнили, другие – перевыполнили. Юбилейный должен вернуть 2 миллиона гривен – есть закон, требования которого не выполняются. Есть соответствующее предписание прокуратуры», – снова повторил городской голова.

И в качестве аргумента привел свой любимый – как от действий тех или иных оппонентов может пострадать «маленький луганчанин».

«Сегодня наша главная задача – это чтобы люди были с зарплатами. У нас учителя уходят в отпуска, мы должны за полтора месяца отдать почти 90 млн. грн., и мы работаем в серьезном режиме, чтобы этих людей не обидеть и не отпускать в отпуск без денег. У нас возникает ситуация, когда мы ищем деньги для учителей того же Юбилейного, а поселок имеет свободные деньги на расчетном счете, а мы берем кредиты», – сказал мэр Луганска Сергей Кравченко.

ТРАМВАЙ И ПОЛИТИКА

Вполне рутинный вопрос о внесении изменений в устав городского коммунального предприятия также вызвал политические дебаты с «внушением». Как оказалось, в коллективе трамвайно-троллейбусного управления ходят слухи о грядущем отчуждении территории депо, а принятие нового устава могло бы стать первым шагом к развалу предприятия – по крайней мере, этого боятся рабочие.

«Принятие новой редакции устава предприятия вызвано тем, что прежний был принят в 2002 году, а за это время произошли серьезные изменения в законодательстве. Новый устав написан в соответствии с законодательством, нарушений норм там нет, и что касается отчуждения имущества, то без решения совета – это невозможно», – отметил начальник управления транспорта Луганского горсовета Владимир Духник.

Однако на фоне имеющейся 4-месячной задолженности по зарплате эти слухи об отчуждении территории весьма негативно повлияли на атмосферу в коллективе, и рабочие послали на сессию горсовета «гонца». Слово для выступления предоставили водителю трамвая с 40-летним стажем Раисе Ковтун, которая с трибуны призывала депутатов задуматься о том, в каких условиях работают ее коллеги.

«В настоящее время трамвайное депо затоплено, вагоны не выходят на линию, аврал полнейший. Подвижный состав изношен, контактные сети тоже. На ремонт и развитие денег в бюджете не предусмотрено. Задолженность по зарплате 7 миллионов, деньги мы не получаем на протяжении 4 месяцев. У нас работают люди, семьям за что жить? В то же время, если в других городах люди объявляли забастовки и транспорт не ходил, то работники «Луганскэлектротранса» работали. Трамвайное депо находится под угрозой закрытия или продажи», – сказала Стефанова.

Впрочем, луганский городской голова возразил ей, что тайно принять решение об отчуждении невозможно – оно может быть принято только на сессии Луганского городского совета, путем голосования депутатов.

Впрочем, тут же нашлись и те, кто укрепил сомнения работников ТТУ. Депутат горсовета от Коммунистической партии Анатолий Аулов нашел в новой версии Устава предприятия и зачитал коллегам нормы о том, что директор предприятия должен в работе придерживаться директив Луганского городского головы – в том числе в вопросах аренды и отчуждения имущества трамвайно-троллейбусного управления.

Однако Сергей Кравченко продолжал уверять в том, что самолично он вопрос об отчуждении собственности ТТУ принять не может. Да и не будет. Более того – он пообещал депутатам, что предприятие будет развиваться. В качестве подтверждения этого обещания напомнил о выделенных из городского бюджета субвенциях.

«В этом году ТТУ было выделено 5 млн. грн. субвенций. Никогда мы не выделяли столько денег. Но и государство не выполняет свои обязательства по компенсации перевозки льготной категорий граждан. Такая ситуация сложилась во многих городах Украины», – отметил мэр.

Впрочем, в возникновении слухов о ликвидации предприятия в мэрии также винят политиков. Дескать, скоро выборы. В результате разъяснять «политику партии» в отношении городского коммунального транспорта в ТТУ поедет сам городской голова. Он пообещал провести встречу с коллективом и ответить на все их вопросы.

Ирина Никифорова

Комментарии
Казак Луганский (истенный) | 09:37 09.07.2010

Поздравляю господа - НАЧАЛОСЬ! По принцыпу бей своих чужие боятся будут. А то что 5 с лишним лет в Луганске кроме залатывания дыр ни чем не занимались так это так и надо.