.
Луганские новости
Луганские новости:
09.07.2010 07:58
Город-утопленник

"Реальная газета"Город-утопленник
Пока городские власти раздумывают над идеей объявить внушительную часть жилой территории Луганска «зоной бедствия», областной центр стремительно уходит под воду

Кругом вода

Если не можешь сам решить свою проблему – сделай так, чтобы она стала не только твоей проблемой. По-видимому, эта небезупречная с моральной точки зрения максима стала руководством к действию для чиновников Луганского городского совета.

Территорию трех районов Луганска, охватывающую внушительную зону от квартала Гаевого до Малой Вергунки, местная власть собирается объявить зоной бедствия, чтобы получить из госбюджета средства на ликвидацию подтоплений. Соответствующее обращение готовится в Кабмин. Об этом 1 июля заявил заместитель начальника городского управления ЖКХ Александр ГРЕБЕНЮК.

По его словам, последние 7 лет в Луганске «отмечается резкое ухудшение экологической ситуации, вызванное высоким стоянием грунтовых вод». Площадь подтопленной территории, по подсчетам специалистов, составляет 1200 га. В чрезвычайно сложной ситуации с подтоплением оказались жители, проживающие в поселках Большая и Малая Вергунка, в районе площади Ленина и квартала Гаевого, железнодорожного вокзала, по улицам Цупова, Коминтерна, Зеленая, Украинская и других.

По информации института «Луганскводпроект», одна из главных причин подтопления районов, находящихся вблизи реки Лугань, – задержание поверхностного стока в связи с застройкой заводи и повышение уровня «тела дамбы» после паводка 1985 года, при котором не был учтен естественный сток грунтовых вод и для их вывода не были предусмотрены соответствующие инженерные сооружения. Плюс к этому грунтовые воды обильно питают утечки из дырявой городской водопроводной сети и канализации. А в этом году ситуация усугубилась обильными снегопадами: снежный плен, сковавший город зимой, аукнулся летним стоянием воды в подвалах жилых домов.

Подтопление – старая болезнь Луганска. Почему же спустя четверть века после наводнения 1985 года жители Луганска ходят по своим дворам по колено в воде? «В городе недостаточно оборудования для борьбы с данным явлением, – признается Александр Гребенюк. – Самостоятельно, без привлечения средств облгосадминистрации и Кабмина, мы не в состоянии справиться с усугубившейся ситуацией». По его словам, сейчас для понижения уровня грунтовых вод в пойме реки Лугань расположены 7 насосных станций горизонтального дренажа и 10 скважин вертикального дренажа, дамба р. Лугань, дренажные системы, охватывающие площадь 133,5 га, что составляет всего лишь 11% подтопленной территории и 77,6 км ливневой канализации. Около 90% затопленной зоны отдано «на самотек». И получается, что только в текущем году, когда город в буквальном смысле слова поплыл, этой проблемой озаботились всерьез.

Луганск? Да ну его в болото!

В городском бюджете средств на борьбу с подтоплением нет. Значит, по уже сложившейся традиции, городская власть пойдет с протянутой рукой к Кабмину. А Кабмин даст деньги, если зону подтопления признают зоной Чрезвычайного Бедствия.

Впрочем, нет нужды лукавить – двадцать пять лет бездействия тому порука. Нормально жить на перечисленных замначальником управления ЖКХ улицах цивилизованному человеку решительно невозможно. Даже в самые жаркие дни пейзажи Каменного Брода и Вергунки напоминают южноамериканскую дельту Амазонки – с испарениями из больших луж, полчищами комаров и хором лягушек. СЭС Луганска давно бьет тревогу: из-за подтопления частного сектора в Каменнобродском районе и в Вергунке разливается содержимое выгребных ям и угрожает биологическим заражением всему городу. Зачатки централизованной канализации в том же Камброде были созданы десятки лет назад, но она так и не была построена. По мнению управления ЖКХ, жители этих районов сами должны решать эту задачу: «Воду и газ себе провели, пусть и канализацию проводят». Как видим, проблему подтопления город собирается решать не только за счет госбюджета Украины, но и за счет местных жителей.

«В связи со сложившейся ситуацией Луганский городской голова подписал распоряжение о создании комиссии, которая определит необходимые меры по ликвидации негативного воздействия грунтовых вод на территории жилой застройки г. Луганска, – подчеркнул Александр Гребенюк. – Комиссией проведено два заседания. На основе накопленного опыта водопонижения, мы пришли к выводам, что самым эффективным и наименее затратным будет развитие строительства горизонтальных дренажных систем и увеличение количества водовыпусков в теле дамбы. Вертикальные скважины, выкачивающие подземные воды, будут использоваться как резервные. Для реализации этой задачи необходимо выполнить большой объем земляных работ, проложить дренажные системы, построить новые насосные станции. Но все эти работы очень дорогостоящие».

О том, сколько же нужно денег для предотвращения ЧС, чиновники не говорят. «Я могу сказать, что эта сумма может исчисляться в сотнях тысяч, а может и в миллионах. Все зависит от того, насколько будет щедр Кабинет Министров и сможет выделить денег из резервного фонда», – говорит Александр Гребенюк.

В соответствии с Государственным классификатором чрезвычайных ситуаций, ситуация может быть признана чрезвычайной при условии, что на подтопленной жилой территории уровень грунтовых вод находится на отметке 1 метр и выше и от их воздействия ухудшены условия проживания 100 и более человек. Поэтому комиссия приняла решение о привлечении ОАО «Луганскводпроект» для обследования нескольких наиболее подверженных вредному воздействию грунтовых вод территорий и подготовки заключений о масштабах их подтопления. Со слов руководителей «Луганскводпроекта», изыскательские работы должны были быть завершены до 5-6 июля.


Здравствуй, Новый Орлеан!

Своеобразную помощь горсовету в стремлении объявить Луганск зоной бедствия оказала стихия. Как назло, на полузатопленный город 3 и 5 июля обрушились сильные ливни, которые вскрыли еще одну язву областного центра – неудовлетворительное состояние городских дорог.

Буквально за полчаса улицы города превратились в реки – после так называемого «ремонта» были уничтожены ливневые стоки, и по проезжей части неслись потоки воды. На склонах был смыт асфальт. Жители разных районов Луганска оказались изолированы, они не могли выйти из своих домов. По улице Артема в Каменном Броде вода зашла не только во дворы, но и в дома.

В ловушку попали автомобили, которым не повезло оказаться все на той же улице Артема, а также в районе Ж/Д вокзала, пивзавода и «Луганского базара». Уровень воды доходил до крыш легковушек. Заглохшие автомобили буквально на руках вытаскивали «на берег» прохожие. Вода затопила даже железнодорожные пути на подъезде к вокзалу.

Слава Богу, ни серьезных аварий, ни человеческих жертв сотрудники МЧС не зафиксировали.

Однако наивно было бы надеяться, что очередной дождь, который неминуемо приведет к очередному потопу на луганских улицах, пройдет столь же бесследно – ситуация усугубляется с каждым днем.

Очень хочется верить, что городская власть в последние месяцы своей каденции не станет, по уже сложившейся традиции, перекладывать решение проблемы подтопления Луганска на плечи горсовета следующего созыва. Ведь «зона бедствия» — это не только удобная формулировка для выкачивания денег из Кабмина, но и адекватное описание того, до чего может довести многолетнее бездействие и воровство чиновников на отдельно взятой городской территории. Уже завтра под водой могут оказаться жилые дома десятков тысяч луганчан.

Сергей КАРАВАЕВ

Комментарии
Казак Луганский (истенный) | 09:44 09.07.2010

Горсовет как всегда решил с больной

Казак Луганский (истенный) | 09:57 09.07.2010

Горсовет как всегда решил с больной головы переложить праблемы на здоровую, где это виданно чтобы город находящийся около ста метров над уровнем моря подтопляло. Еще 70-х годах когда начались первые подтопления в Малой Вергунке было разраотанно две программы преодоленния оной, первая это наращивание дамбы вдоль русла реки, а вторая это очистка русла реки. Но из-за невозможности входа в русло Лугани плавучих средств для очистки русла было принято соломоново решение это отсыпка дамб, и если кто помнит в районе стадиона ленина одним из заводов Луганска было построенно чтото типа плавучей черпалки, но вот беда тогдашнее руководство города и области не поддержало инузиастов на том все так и похерили.

| 10:34 09.07.2010

Могилы раскопали в парке, теперь будет армагедон, нельзя беспокоить мир мертвых!

Василий Али- БаБАеВиЧ | 04:58 10.07.2010

Как в городе может чтото налаживаться если ОблГосАдминистрация никого кроме себя не видит, не слышит и не признает?! И как что то могут изменить люди которых не интересует ничего кроме собственного кармана?! Если не в стране, не в государстве не могут уследить за бюджетом, но могут выдвинуть массу обвинений не найдя виноватых, если принимаются законопроэкты, а их выполнение отходит на второй план; Неужели это те люди которые могут возродить Украину и вывести страну из кризиса??????

Казак Луганский (истенный) | 15:32 10.07.2010

Конечно с такими людьми не выведешь страну из кризиса, у этих людей нет интузиасма и воли к победе. Вот была же оранжевая власть, пусть плохонькая а была. Что-то делала, в отличие от нынешней. Я когда-то был против всех этих майданов-шмайданов, думал что оранжевая власть мешает нашей Партии Регионов работать. А теперь что? Оранжевые поразбегались, а моя Партия регионов как была в ж**пе так и сидит там сейчас. В луганске одинаково херово как при оранжевых президентах так и при наших, донбасских. Я разочарован полностью. Если бы не уринотерапия, то нервы вообще расшатаны были б и никакого инузиазма не было а так хоть что-то делаю, и во славу украины и украинского казачества.

Василий Али- БаБАеВиЧ | 22:59 11.07.2010

Да, боюсь что кроме уринотерапии ничего не остаётся. Очень разочаровывают наши "ДОНБАССКИЕ" деятели, хотя надежд на них возлогалось много... И вообще, очень сложно о чём то касающемся правительства говорить, когда добившись "долгожданной" власти они не знают что с ней делать?!?!?!?!?! Наверное нашей стране поможет только диктатор. Сталина на нас не хватает или Фиделя Кастро...

Василий Али- БаБАеВиЧ | 22:59 11.07.2010

Да, боюсь что кроме уринотерапии ничего не остаётся. Очень разочаровывают наши "ДОНБАССКИЕ" деятели, хотя надежд на них возлогалось много... И вообще, очень сложно о чём то касающемся правительства говорить, когда добившись "долгожданной" власти они не знают что с ней делать?!?!?!?!?! Наверное нашей стране поможет только диктатор. Сталина на нас не хватает или Фиделя Кастро...