.
Луганские новости
Луганские новости:
06.07.2010 08:49
Луганские коммунисты хотят переписать гимн Украины

ОстровЛуганские коммунисты хотят переписать гимн Украины
Конкурс на лучший текст для нового гимна Украины объявили луганские коммунисты. Об этом сообщает «Газета по-киевски» со ссылкой на радио «Свобода».

Луганские коммунисты после установки билбордов с Лениным и Сталиным решили переписать украинский гимн. Представители КПУ считают текст Чубинского слишком печальным, а музыку Вербицкого слишком траурной, а потому объявили конкурс на новые слова главной песни страны.

Луганские коммунисты объявили конкурс на лучший текст для гимна Украины. Одно из условий - музыкальная основа должна быть гимном Украинской Советской Социалистической Республики. А вот слова надо написать другие. Текст должен состоять из трех куплетов и трех припевов.

«Для молодой развивающейся страны, которая очень юная, у которой большие перспективы и очень большое будущее, слова о том, что «ще не вмерла» и вообще любое упоминание о смерти не должно быть свойственно гимну нашей страны», - сказала депутат Луганского горсовета от КПУ Наталья Максимец.

Идея с переписыванием украинского гимна не нова. В этом году на эту тему уже высказывались некоторые украинские политики и представители творческой интеллигенции Днепропетровска. Глава Луганской областной организации Всеукраинского объединения «Свобода» Дмитрий Снегирев все это называет украинофобским наступлением, когда объектами для посягательства становятся элементы государственности - язык, герб, гимн. Идею же луганских коммунистов он расценивает, как рекламную акцию, ради поднятия низкого рейтинга.

«Это не более чем PR-ходы, когда идеологии нет. Люди пробуют привлечь внимание любыми дурацкими акциями вроде билбордов со Сталиным, установка памятника тому же Сталину, и народ видит, что это коммунисты и что они собой представляют», - сказал в комментарии Радио «Свобода» Дмитрий Снегирев.

В луганском штабе коммунистической партии рассчитывают на широкое внимание общественности к конкурсу. Утверждают, что варианты гимна уже начали поступать. Текст, который победит, опубликуют в местной прессе на День Независимости. Обещают: места для слов о Ленине и партии в новом гимне не найдется, а вот позитива будет достаточно.

Комментарии
Лаврентий Берия | 12:58 06.07.2010

Автору лучшего текста почетная премия: НКВДистская пуля в прямо очко и личная встреча с товарищем Сталиным в аду на сковородке!

Дмитрий Олегович | 17:34 07.07.2010

Я так понял, что КПУ надоело бороться за социальную справедливость, отстаивать права трудящихся. Лучше за гимн взяться, засучив рукава и в тиши кабинетов - а то, понимаешь, попробуй электорат на митинг собери? Это же сколько работы надо сделать, сил и денег угрохать.