.
Луганские новости
Луганские новости:
05.07.2010 08:47
В Донбассе народ ударился в выращивание мака и конопли

'Донбасс'В Донбассе народ ударился в выращивание мака и конопли
В период с июня по сентябрь текущего года на территории Донецкой области проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «МАК», которые направлены на выявление и уничтожение незаконных посевов мака и конопли, перекрытие каналов поступления этих растений в незаконный оборот, а также предупреждение и выявление правонарушений в сфере выращивания наркосодержащих растений.

За первый месяц проведения отработки сотрудниками территориальных подразделений и аппарата УБНОН ГУМВД области осуществлено более полутора тысяч проверок сельскохозяйственных предприятий и приусадебных участков граждан. В ходе их проведения выявлено 65 фактов незаконных посевов, по которым возбуждено 39 уголовных дел. В десяти случаях составлены протоколы об административном правонарушении.

Общее количество незаконно высеянных растений мака и конопли, изъятых правоохранителями в ходе операции, составило почти 8 тысяч штук. Более тысячи из них на собственном огороде вырастил 26-летний житель одного из городов Артемовского района, наслаждавшийся не красотой цветущего мака, а его одурманивающими производными. Ещё 600 кустов этого же растения правоохранители изъяли у 42-летней жительницы Александровки. Коллега данных «аграриев» на своём подворье в г.Селидово вырастил более сотни кустов конопли, которые были выявлены и изъяты сотрудниками городского отдела милиции.

Работа в данном направлении продолжается, сообщила donbass.ua Наталья Мельниченко из ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.