.
Луганские новости
Луганские новости:
02.07.2010 08:50
Луганск: Город под грифом - Совершенно секретно

"Реальная газета"Луганск: Город под грифом - Совершенно секретно
На костях построят общественный туалет, а в центре уберут асфальт

«Архитектура в городе живет и развивается», – заметил на брифинге начальник городского управления архитектуры и градостроительства Вячеслав ЖЕНЕСКУ. «Работа над Генеральным планом города подходит к концу. Скоро он будет вынесен на всенародное обсуждение», – заявил главный архитектор. Однако часть материалов строительной конституции города засекречена. По словам Вячеслава Женеску, институт «Луганскгражданпроект», который занимается разработкой Генплана, делал соответствующий запрос в СБУ и получил ответ – часть карт обнародованию не подлежит. Следует отметить, что подобная ситуация с засекречиванием Генпланов не только в Луганске. Хотя в ноябре прошлого года та же СБУ исключила из Свода сведений, которые составляют государственную тайну, топографические карты и планы масштаба, 1:50000, которые созданы в государственной системе координат на территорию Украины. Что ж, видимо, карты у нас какие-то особенные, что их нельзя кому попало показывать!

По словам Вячеслава Женеску, согласно новому Генплану до 2029 года в городе будут построены тысячи квадратных метров объектов социальной инфраструктуры. Более того, будут строить новое жилье, а старое и ветхое капитально ремонтировать. «Определены участки земли под строительство новых городских микрорайонов (Марьинский и Западный), где будет строиться социальное жилье и развиваться инфраструктура», – сказал архитектор.

Но все это в далекой перспективе. Сейчас же муниципалитет реализует программу «Город-парк», реализация которой уже вызвала бурный скандал в луганской прессе. Парку на месте бывшего Гусиновского кладбища таки быть. Человеческие кости, извлекаемые из-под земли, на намерения городских властей не повлияли.

«Кладбище было закрыто в 50-х годах. Не мы же его разрушили. На том месте будет оборудован Парк Памяти. Никакого строительства там не будет. По этому поводу до сих пор идут дискуссии. Сначала хотели огородить его забором, и установить время работы с 9.00 до 18.00, потом отвергли эту идею. Думали, ставить там туалет или нет, но решили, что коммуникации должны быть. Мы установим мемориальную плиту в память тех людей, которые были захоронены на этом кладбище. До сих пор нет решения по поводу памятника, который должен стоять на входе в парк. Кто-то предлагает поставить там монумент Екатерине Второй, было даже предложение поставить там памятник артисту Михаилу Голубовичу, как символу казачества. И, наверное, будет проведен альтернативный опрос жителей...» – рассказал Вячеслава Женеску. Что же касается останков, то, по словам главного архитектора, они «будут собираться, и их будут хоронить на кладбище». Правда, так и не уточнил, кто конкретно будет этим заниматься.

Словом, наводить красоту на Оборонной и на Советской городским властям ничто не помешает. «Первый шаг мы уже сделали, – сказал Женеску, – сняли бигборды. Как сразу природа стала видна!». Вячеслав Женеску заявил, что в скором будущем асфальтовое покрытие в центре города будет заменено на тротуарную плитку. А в сквере у памятника Божьей матери ко Дню города может появиться парк кованых изделий.

Удивительная у нас власть. Она хочет посоветоваться с луганчанами на тему, какой памятник ставить на костях земляков, но совсем не интересуется их мнением по поводу целесообразности воздвижения этого памятника. Равно как и не интересуется тем, согласны ли люди, к примеру, на перенос детской областной больницы из центра на Острую могилу и возведения на ее месте некоего «общественного центра».

Яна ОСАДЧАЯ

Комментарии
Александр | 09:17 02.07.2010

На куя нам еще один памятник?

micha | 09:45 02.07.2010

Обязательно памятник нужен - даже два или три. Голубовичу, Кравченко и всем "бывшим" комсомолистам.

Александр | 10:06 02.07.2010 alex.mogilov@yandex.ua

Когда же так называемые "слуги народа" обратят внимание на мнение жителей города? Или жители города для своих "слуг" быдло? Но пусть не забывают: в этом году перевыборы местных бонз.

Злыдень | 11:23 02.07.2010

М.Голубович - великий актер и хороший мужик!

Incognito | 12:42 02.07.2010

борды сняли - а скелеты остались, едешь и одно уродство вокруг, срезали бы сразу с опорами

| 12:45 02.07.2010

"часть карт обнародованию не подлежит" - как раз та часть, где строительсво вызовет наибольшее возмущение населения.

Желающий отлить | 18:19 02.07.2010

Больше всего в Луганске засекречены общественные сортиры, их не найдут даже агенты ЦРУ и ГРУ России, бандеровцы-фашисты, а также террористы и обоссутся прямо себе в карманы!

Общество некрофилов | 18:36 02.07.2010

Крава наш! До гробовой доски.
Памятник только ему. Глупость народная и исмтинное стремление некрофилов - сила народная!

| 23:26 03.07.2010

На этих скелетах будут повешаны те,кто недоволен папой.По 10 на каждом. Сам считал.(поэтому их и оставили) Как в древнем Риме.

Толя | 08:02 04.07.2010

Тротуарная плитка вместо асфальта - это красиво, но после каждой зимы будет ремонт на сотни тысяч...

| 17:09 04.07.2010

Для электората.Некто "Великий Актёр" по гроб жизни должен комсомольцу саше за закрытое уголовное дело по припискам на кровле драмтеатра.