.
Луганские новости
Луганские новости:
24.06.2010 08:04
Рейтинг отмазок от гаишников

NEWSruРейтинг отмазок от гаишников
Сотрудники ГАИ Украины составили рейтинг самых нелепых оправданий, которыми пользуются водители, чтобы их не штрафовали. Среди них попадаются настоящие шедевры, отмечает Autooboz.

Например, один из луганских автоинспекторов вспомнил запись из протокола, в котором водитель "отмазывался" за езду с выключенными фарами в ночное время. Сначала водитель говорил инспекторам, что фары были включены, а когда ему представили видеозапись, он на полном серьезе заявил, что в момент съемки пролетел НЛО, который заслонил фары.

Список самых нелепых оправданий при превышении скорости

1."Спешу в роддом, жена рожает!" 2."Не докажете, что это скорость моего авто" или "Это не моя скорость!" 3."Спешу на похороны!"

При парковке в запрещенном месте

4."Так здесь же удобней парковаться" 5."Ой, у меня расстройство желудка", "Так сердце разболелось!", "Умираю!" 6."Я не видел знака, тут же его вообще не видно!" 7."У меня техническая поломка" 8."На мой взгляд, этот знак установили в неположенном месте, а я как раз припарковался правильно"

При езде с выключенными фарами

9."Командир, вам показалось, на самом деле они были включены"

При запрещенном движении по левому ряду при свободном правом

10."По правому - просто ужасная дорога! Вот пусть ее сделают, и я тогда правильно поеду!"

Отметим, что недавно 36-летний скутерист при задержании покусал работника ГАИ в Сумской области. Сотрудники ГАИ обратили внимание на скутер, который вилял по дороге. Остановив его, они попросили документы у водителя, но их не оказалось, да и ко всему прочему он был пьян.

Когда его хотели забрать в райотдел, мужчина начал сопротивляться. А когда правоохранители решили силой доставить скутериста в отделение, он укусил инспектора за ногу.

Комментарии
| 09:24 24.06.2010

Вместо того чтоб собирать поборы в виде штрафов, и взяток лучше б следили за безопасностью движения и беспределом богатеев и должностных лиц. Я ПРОТИВ ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ. И пора народу объединятся в общественные организации водителей против бездействия ГАИ

Александр | 11:48 24.06.2010

п.10 полностью поддерживаю, правая сторона дороги на многих участках просто ужас. Почему не пишут про отмазки дорожников о состоянии дорог, наличия разметки и знаков?

| 14:17 24.06.2010

надо оставить топ 10 самых тупых и неграмотных инспекторов гаи в луганской области, а не топ отмазок. идиоты.

Владимир ХАПЧУК | 17:54 24.06.2010 xeviz@ya.ru

Публикация в тему:

http://jgorbenko.blogspot.com/2010/06/vs.html


Просматривал Единый реестр судебных решений в поисках интересной информации по городу и вот что обнаружил. С начала года у нас в городе было рассмотрено 25 дел, в которых водители подавали иск на неправомерные действия инспекторов ГАИ и требовали отмены постановления. Из них в 15 делах суд удовлетворил иск в полном объеме, в девяти случаях иск был удовлетворен частично (тем не менее постановление было отменено) и только в одном случае суд отклонил иск водителя.

Опрос автомобилистов показал, что старшее поколение в принципе рассматривало возможность обратиться в суд чтобы обжаловать постановление работника ГАИ, но почти не обращалось. Молодежь настроена решительнее - большинство готовы идти в суд.

В принципе, можно самому составить иск, но как показывает практика судьи часто цепляются за любые неточности. Дело может закончится банальным возвращением документов истцу. Дороже, но, наверное, проще будет обратится к юристу. Например, у нас в городе подготовить документы стоит примерно 60-150 грн. в зависимости от сложности дела. Стоит ли сравнивать эту сумму со штрафом в 250, 500, а то и более гривен?

Вот несколько бесплатных советов от Татьяны Гондарь, юриста юридического агенства "Фемида":

- В случае, если вы считаете действия инспектора неправомерными, укажите о своем
несогласии в протоколе. Также необходимо записать свидетельские показания лиц,
которые были с вами в машине - это пригодится на суде.

- Если в машине вы были сами, обратитесь к прохожим, чтобы те описали ситуацию. Если никого рядом не было, водителю необходимо самостоятельно изложить суть дела, указав все подробности. Главное, не теряться и спокойно разговаривать с инспектором, аргументируя свою позицию.

- После составления протокола, дело должно рассматриваться у начальника ОГАИ. Если водитель, выразивший свое несогласие, не приглашен на рассмотрение, то это еще один повод обжаловать в суде вынесенное решение.

Кстати, даже если вам вернули документы и отказали в рассмотрении дела, не отчаивайтесь. Есть еще и аппеляционные суды, в которые можно и нужно обращаться.

Удачи на дорогах!

P.S. Эта заметка не призывает водителей нарушать ПДД и потом оспаривать решение работников ГАИ. Соблюдайте правила и все будет нормально. Но и за превышение полномочий тоже нужно наказывать!
Автор: Юрий на 6:20
Ярлыки: "Телегазета", автоклуб, ГАИ

xeviz@ya.ru Владимир ХАПЧУК