.
Луганские новости
Луганские новости:
21.06.2010 09:45
Луганск - город-парк или город-мусор?

proUAЛуганск - город-парк или город-мусор?
Луганск уже давно обещают сделать городом парков и скверов. Так, в 2009 году Управление архитектуры и градостроительства Луганского горсовета выработало целевую программу «Город-парк», рассчитанную на 6 лет. Для ее реализации предусмотрена сумма 45 млн. гривен. В перечне - 15 объектов (5 скверов и 9 парков).

В текущем году уже открыли обновленный Сквер борцам революции. На этом власти останавливаться не собираются, ведь, по словам Луганского городского головы Сергея Кравченко, зона отдыха сегодня очень востребована.

Но вместе с тем, что люди любят отдыхать в парках и скверах, в них же наблюдается огромное количество мусора. И дело даже не в отсутствии урн или не вывозе мусора, а в том, что до урны его не стараются донести.

«Вы видели, мы сделали сквер Борцам революции. Людей там сегодня просто очень много...Посмотрите, что творится в сквере Борцам революции. Два раза убираем — утром и вечером. Но культура наша желает лучшего. Будем приучать. Субботники показали, что люди активно помогают. Сегодня больше и больше люди понимают, что это наше жилье, это наши улицы и помогают», - отметил мэр на одной из пресс-конференций.

Директор ЛКП «Комбинат зеленого хозяйства и благоустройства» Михаил Кузьменко рассказал, что для уборки парков и скверов используется специальная техника. Пока, по его словам, городу хватает двух уборок в день — после ночи и после дня.

«Конечно, много мусора, семечек, бутылок. Два раза убираем — утром и вечером. Нам пока хватает», - подчеркнул Михаил Кузьменко.

По его словам, с каждого парка вывозится около двух лафетов мусора.

Однако помимо нелицеприятного внешнего вида центральных мест отдыха, существуют и связанные с этим экологические проблемы.

Так, брошенные упаковки, пакеты способны наносить вред окружающей среде еще долгое время.

«Ко мне обратилась Луганская областная организация «Всеукраинская экологическая лига разобраться с проблемой, которая сегодня сложилась по поводу мусора в городе Луганске», -зачитал запрос на одной из сессий Луганского городского совета депутат Николай Греков.

По его словам, после субботников ко Дню окружающей среды, когда в Луганске был наведен порядок, город опять замусорен.

«Я прошу дать поручение разобраться с этим вопросом управлению экологии Луганского городского совета и подготовить обращение к депутатам областного совета, чтобы принять программу по данному вопросу - как можно сегодня упорядочить отношения с участниками рынка, которые оперируют пластиковыми пакетами», - отметил Греков.

Депутат рассказал, что в мире наблюдается тенденция перехода на бумажные пакеты - биоразлагаемые.

«Проблема мусора более санитарная, чем экологическая. Но если вас интересует экологическая оценка, то она, в общем-то, негативная. Проблему можно разделить на две части. Первая — неготовность к таким объемам перерабатывания бытовых отходов наших коммунальных служб. Вторая — неготовность людей к тому, чтобы задуматься, что можно сократить без ущерба для комфорта минимум на 20% утилизированных твердых бытовых отходов, то есть использованных отходов. Не выделять их, то есть не потреблять. К примеру, полиэтиленовые пакеты, упаковка. Она, в общем-то, служит короткое время, а вредит долго»,- отметил эколог, кандидат биологических наук Александр Дубовой.

В то же время, на многих форумах, в социальных сетях открыты темы о проблемах мусора. Там зачастую можно прочитать, что люди готовы, если рядом нет урны, нести мусор домой и там выкидывать его. Многие молодые люди собираются на различные субботники, акции, посвященные охране окружающей среды.

Тем не менее, людей на них приходит все равно недостаточно.

«Если отталкиваться от того, сколько нужно людей для эффективной такой уборки, то немного. Если же считать людей сильных, сознательных, светлых, лёгких на подъём - то получается много. И с каждым таким мероприятием хоть понемногу, но их становится больше, появляются новые лица», - рассказал организатор субботников Тарас Адуладов.

По его словам, пришедшие относятся к проблеме мусора практично: «Просто это нужно брать и делать. Без лишних рассуждений. Те, кто рассуждают - не приходят. А те, кто приходят, делают хорошее дело, как убирая мусор, так и вдохновляя новых людей, которые до этого, может быть, сомневались и думали - "я один ничего не изменю".

Силами активистов убрано много мусора, но много еще и остается. Однако молодые люди настроены оптимистично.

«Убирать пришлось очень много. И ещё больше предстоит. С каждого субботника уезжал полный, до краёв набитый КАМАЗ. Я не преувеличиваю», - говорит Тарас.

Как бы там ни было, в любом случае неприятно видеть, что после усилий небезразличных людей опять появляются горы пивных бутылок, окурков. Рядом с посаженными деревьями торчат упаковки из-под мороженого, на лавочках разлиты напитки.

И рождается вопрос — даже если луганчанам подарят город-парк, смогут ли жители оценить такой подарок?

Яна Мостовая

Комментарии
Ы | 10:22 21.06.2010

правильно, потратить бюджетные деньги на парки надо, свое хозяйство прибильное пристроить и потом себе забрать. Так нас дураков и учить надо. А дураков в Луганске за 80% потянет.

Луганчанин | 10:24 21.06.2010

Да нет - дело то как раз в отсутсвии урн для мусора! и лавочек нету. Возьмите парк ВЛКСМ - там 4 несчастных скамейки вдоль главной аллеи, и 2 из них занимают продавцы. Посидеть просто негде! неужеле трудно проставить несколько скамеек?! и дойти до урны - идти через весь парк! конечно будут бросать мусор где попало! и где туалет? закрыт на большой замок. Приспичит - тут или бежать в соседний или за стенку...

Incognito | 14:39 21.06.2010

А еще отсутствие милиции при наличии урн, когда до урны просто впадлу донести некоторым... штрафовали бы по полной - хотя бы от жлобства, если не от культуры, мусор несли до урны. За границей за жвачку на дороге до нескольких тысяч евро штраф.

Луганский бычара | 15:06 21.06.2010

Нас не подолаты - будем гадить, ссаты!

Елена | 18:59 21.06.2010

О том, что мы - свиньи, автор не удивил. Меня долгое время занимает другой вопрос: в чем заключается смысл сидеть на спинках общественных лавочек, поставив ноги в грязной обуви на сидение? Они кто, эти люди?

| 00:07 22.06.2010

Таких городов как Луганск на Украине не существует! Тут живет быдло. А еще живет Ефремов и Тихонов. Такого мусорника я не видел нигде! ПР!Хватит воровать!!!!!

111 | 08:17 22.06.2010

а рождается вопрос на последнюю фразу статьи, а что дарить надо только в том случае если оценят? а что автор своей маме дарит подарки в том случае только если она их оценит? а что автор не знает что можно дарить от сердца не заботясь о будущем? из вот таких статей написаных авторами с плоским сердцем и появляются мусорники...

Толя | 11:06 22.06.2010

Украинцы очень чистоплотный народ. В Луганске их мало...

andy | 15:40 23.06.2010 martin.uk@mail.ru http://andy

Исследуя данную тему поработал на дураковке мусорщиком, хотя это именуется "озеленитель" а кидалово - "зеленстрой"! Вы наверняка заметили преподавателя вуза в кепке партии регионов и футболке "горбаль - новий мер" с метлой и мешком у фонтана Луганской ОГА! На скамейках сидеть не рекомендую. Шприцы, презервативы. Обглоданные кошачьи трупы,то ли подохшие от чумы то ли разодраны бешеными псами на газонах. Рвотные массы и человеческие фекалии в урнах! Мелко битое бутылочное стекло, рвущее мешки и одежду! Чахотошные туберкулёзники и онкобольные,специально приходящие похаркать и откашлятся в парке по утрам. Администрация "зеленстроя", не выдающая рабочим ни мешки, ни перчатки, ни респираторы, ни зарплату и рекомендующая приносить всё своё из дому - истерически бегающая с тупыми воплями "на хрен такая работа" туда-сюда! Лишь бы рабочий не дай Господи не присел - не отдохнул! Такие же рабочие - бомжевато-зэковатого вида! Моют грязной водой и метлой липкие лавочки опосля монументиков! Закидывая друг друга говном и мусором по команде зеленстрой-начальства! Такое же - скотское отношение к ним капо-смотрящих бригадиров! Но я-то доктор невропатолог, ко всему привык! А слабонервным бывать в луганских парках не рекомендую! Как и пахать в "зеленстрое"! Кстати, так чисто в сквере площади Героев ВОВ как 22.06.2010 уже не будет, не надейтесь! Директор уволил меня задним числом, едва я споткнулся о бетонную клумбу от усталости! Слава луганским Свиньям! приятно, что именно я - агитатор, идеолог ПР привел эту власть к власти!

Казак Луганский | 20:00 23.06.2010

Уважаемые КАКОЙ к черту ГОРОД-ПАРК, ГОРОД - СКЛЕП или ГОРОД - КЛАДБИЩЕ это будет вернее. Сквер ВЛКСМ - построен на кладбище, сквер за библиотекой Горького - да я сам еще помню как в 75 году строители этого сквера играли в футбол человеческими черепами. И мы удивляемся уровню заболеваемости туберкулезом и разными видами гепатитов. А ответ до безумия прост больше отдыхайте на кладбищах. И это без учета моральных аспектов.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске