.
Луганские новости
Луганские новости:
18.06.2010 10:47
Сколько стоит отдохнуть луганчанину

"Реальная газета"Сколько стоит отдохнуть луганчанину
Пришло лето и хочется покинуть хоть на время наш любимый, но очень душный и несколько надоевший город. Но вот куда поехать и во сколько обойдется поездка? Поездки в Турцию, Египет и прочую дальнюю заграницу в этой статье рассматривать не будем: во-первых – надо иметь загранпаспорт, во-вторых – дороговато. Поэтому ограничимся рамками любимой страны и родной области.

Родная Луганская область

Родная Луганская область – край промышленный, а потому туристической инфраструктурой особенно не избалованный. Но и у нас существуют заповедники и экологически чистые лечебные места, в которых сохранились со времен СССР санатории.

Самые известные находятся в Кременском и Новопсковском районах. Например, санаторий «Жемчужина» (расположен в пос. Новопсков) специализируется на профилактике и лечении желудочных болезней, чему способствуют открытые здесь природные источники минеральной воды. Правда, путевка на десять дней с трехразовым питанием вам обойдется в 5 тыс. грн. (впрочем, как и в санатории Кременной). Дороговато? Тогда можем посоветовать вариант «эконом» – источник природной минеральной воды – «соленка». Он находится сразу за Новопсковом, в 7-10 минутах ходьбы от автостанции, прекрасно помогает не только при желудочных, но и при кожных заболеваниях. Вход туда, благодаря местной власти, до сих пор бесплатный. Люди купаются в источнике (там есть небольшой бассейн) и набирают воду с собой. Потратиться придется только на автобус (чуть меньше 40 грн. в одну сторону, проезд около 3-х часов) и на жилье, если захотите остаться подольше.

Что за отдых и без моря?

Море для большинства из нас ассоциируется с отпуском и отдыхом. Поездка на поезде к морю в нашей стране самая доступная. Например, плацкартный билет на прямой поезд из Луганска до Феодосии стоит чуть меньше 75 грн. Но вот беда, билетов катастрофически не хватает, поэтому билет брать приходится заранее.

Но как быть, если отпуск вырисовался неожиданно?

Тут нам на помощь приходят мелкие турагентства. Их телефоны можно найти в газетных объявлениях. Чаще всего их услуги сводятся: во-первых, к доставке вас из Луганска к курортному городу или поселку и обратно на комфортабельном автобусе с кондиционером (Крым – около 350 грн.) или микроавтобусе (Азовское море –180-190 грн.), во-вторых, вам порекомендуют, где разместится: от 25 грн. (с человека за коечку) на побережье Азовского моря и от 45 грн. (в Крымской Феодосии и Коктебеле).

Частный пансионат или небольшая гостиница заинтересованы в таком сотрудничестве и заранее информируют, какие условия и по какой цене ждут их постояльцев.

Экскурсия выходного дня

Но если ваш рабочий график заполнен полностью и есть только выходные, то сменить обстановку поможет экскурсия выходного дня. Эта услуга предлагается теми же мелкими турагентствами. Как правило, вы выезжаете ночью или рано утром, а возвращаетесь вечером.

Самой популярной экскурсией, вне зависимости от времени года, считается посещение Святогорской лавры (110 грн. с человека). В стоимость входит проезд туда и обратно и сопровождение экскурсовода, но не входит посещение пещер (пещеры открываются для посещения по отдельному, часто меняющемуся графику). Следует отметить, что особенно популярны поездки в лавру золотой осенью. А вот посещение Деркульского конезавода популярно только в течение одного месяца весной во время цветения деревьев (конец апреля и май).

Очень популярны поездки в город Донецк (180 грн.). В экскурсию входит: дельфинарий и планетарий (по желанию), ботанический сад, парк кованых фигур, прогулка у «Донбасс Арены» (заход на нее стоит дополнительно 50 грн.).

Несколько дороже (275 грн.) стоит увидеть казацкий остров Хортица (казацкая сечь, музей истории казачества), который находится в самом центре города Запорожья. Можно прокатиться вокруг острова и по окрестностям на теплоходе (входит в стоимость), посмотреть прекрасный фонтан (такой же каменный мяч, как и в Донецке, но чуть-чуть меньше). Но чтобы все успеть? выезжать из Луганска придется в первом часу ночи – пояснила нам эксперт Ирина Викторовна, менеджер туристической фирмы.

Для людей, у которых проблемы с дыханием, очень полезны соляные шахты города Соледар (спуск в шахту – 100 грн., проезд – 70 грн.). Планировать экскурсию надо заранее (приблизительно за 3-4 недели), так как в продаже у агентств есть билеты только на определенные дни.

Сергей Старокожко

Комментарии
| 06:49 19.06.2010

отдыхайте в турции - максимум за 400 дол все включено! это 3200 грн-а не 5000 как в новопскове,можно найти дешевле

Константин | 08:44 19.06.2010 k.prilepskiy@gmail.com http://pohodushki.org

а ещё есть старинный дедовский способ - отдыхать дома ;)
между прочим, у нас из достопримечательностей не один только конезавод да кременские леса ;)