.
Луганские новости
Луганские новости:
18.06.2010 10:43
Долгосрочный прогноз гидрометцентра: Луганск ждет аномально жаркое лето

"Молодогвардеец"Долгосрочный прогноз гидрометцентра: Луганск ждет аномально жаркое лето
Температура в Украине этим летом будет выше нормы. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Гидрометцентра МЧС Украины Николай Кульбида, передает РБК-Украина

По словам Кульбиды, за последние 20 лет средняя летняя температура в Украине выросла на 1,3-1,7 градуса, а зимняя – на 2-2,5 градуса по Цельсию. Начальник Гидрометцентра объясняет такое повышение тенденциями глобального потепления, которые также отразились на Украине.

Кроме того, говоря о погоде на вторую половину июня, он отметил, что жаркие воздушные массы на сегодня переместились в район Северного Кавказа и Нижнего Поволжья.

– До конца июня экстремально высоких температур на территории Украины наблюдаться не будет, – считает он.

Также Кульбида добавил, что с 18 июня и до конца месяца в центральных, южных и восточных регионах Украины ожидают дожди, что существенно улучшит ситуацию с сельскохозяйственными культурами, потому что в этих районах во время недавней жары начала наблюдаться засуха. В целом же Гидрометцентр прогнозирует, что в этом году засуха будут масштабней, чем в прошлом.

Говоря о жаре, которая продолжалась в Украине в течение прошлой недели, Кульбида отметил, что 11 и 12 июня был побит рекорд температурного максимума, начиная с 1881 г. В частности, 12 июня в Киеве было зафиксировано 36 градусов по Цельсию, в то время как абсолютный максимум для этой даты составлял 35° С.

Говоря о погодной ситуации на курортах Украины, он отметил, что в районе Карпат в течение июня осадки будут выпадать почти ежедневно. В Крыму на протяжении июля и половины августа будет наблюдаться высокий уровень ультрафиолетового излучения.

– Я бы воздержался от отдыха на юге Украины в июле и первой половине августа, – отметил он.

Наиболее благоприятным для отдыха периодом в этом регионе Кульбида назвал вторую половину августа и сентябрь.

Долгосрочный прогноз на лето в Луганске составили и сотрудники Луганского гидрометцентра, опираясь на данные Украинского научно-исследовательского института гидрометеорологии.

Свои данные институт формирует, опираясь на ежемесячные температурные нормы и нормы осадков. Итак, среднесуточная температура в июне окажется ниже нормы – по прогнозам, составит 19°С при норме 19,3°С. Прогнозируемые осадки будут полностью соответствовать норме – 63 мм.

Июль по среднесуточному температурному режиму также несколько превысит норму 22°С (норма – 21,2°С). Прогноз по июльским осадкам – 64 мм от нормы 57 мм. «Но это не значит, что июль будет влажным. Вполне возможно, что пройдет 2-3 сильных дождя, которые покроют месячную норму», – сообщили в Луганском гидрометцентре.

Август по обоим показателям прогнозируется ниже нормы. Среднесуточная температура должна быть 20°С при норме 20,3°С, осадки – 28 мм при норме 40 мм.

Напомним, ученые из Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) заявили, что предстоящее лето в Европе станет рекордно жарким за всю современную историю метеонаблюдений.

Руководитель работ профессор Джеймс Хансен отметил:

– Математические модели показывают, что температура будет расти в предстоящие месяцы. Всем нам в Северном полушарии предстоит пережить самое жаркое лето за всю историю современных метеорологических наблюдений, – сказал профессор.

Согласно выводам ученых устанавливающаяся жаркая погода – это следствие изменений в движении теплых течений Тихого океана, способствующих возникновению климатиче-ского феномена, известного как Эль-Ниньо. В нынешнем году Тихий океан выделяет значительно больше тепла, чем обычно, что ведет к разогреву нижних слоев атмосферы Земли. Эль-Ниньо также является причиной нарушения традиционного климатического баланса в ряде регионов мира, что ведет к природным катаклизмам, включая наводнения.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет