.
Луганские новости
Луганские новости:
14.06.2010 16:59
Януковича будут судить за отрицание Голодомора?

Українська правдаЯнуковича будут судить за отрицание Голодомора?
Открыто судебное производство по делу об отрицании президентом Виктором Януковичем Голодомора как геноцида украинского народа.

Об этом сообщает пресс-служба Народного руха Украины.

По информации НРУ, 15 июня в Печерском райсуде Киева начнется предварительное судебное заседание по иску Владимира Волосюка к Януковичу о защите чести и достоинства.

В своем исковом заявлении Волосюк отмечает, что президент, заявив 27 апреля в Страсбурге об отрицании Голодомора как геноцида Украинского народа, "опозорил честь и достоинство истца и совершил акт надругательства над уничтоженными миллионами людей таким преступным образом".

Волосюк просит суд вынести решение, которое обяжет Януковича извиниться публично перед истцом и перед Украинским народом.

Он также отмечает, что своим заявлением Янукович прямо нарушил нормы закона о Голодоморе, в котором, в частности, сказано, что "публичное отрицание Голодомора 1932-1933 годов в Украине как геноцида признается надругательством над памятью миллионов жертв Голодомора, унижением достоинства Украинского народа и является противоправным".

"Янукович фактически противопоставил себя позиции парламентов Эстонии, Австралии, Канады, Венгрии, Литвы, Грузии, Польши, Перу, Парагвая, Эквадора, Колумбии, Мексики и Латвии, которые официально признали Голодомор актом геноцида украинского народа, а также Европейскому парламенту, который признал Голодомор преступлением против Украинского народа и против человечества", - говорится в исковом заявлении Волосюка.

Кроме того, он считает, что своим заявлением Янукович "фактически противопоставил свое мнение позиции украинского народа и международного сообщества в угоду своим московским хозяевам".

"Янукович не только совершил противоправное деяние, - но и цинично, на государственном уровне совершил надругательство над памятью миллионов замученных украинцев", - сказано в заявлении.