.
Луганские новости
Луганские новости:
11.06.2010 09:04
Луганский бюджет пойдет на кредиты

"Реальная газета"Луганский бюджет пойдет на кредиты
Значительные средства областного бюджета в 2010 году будут направлены на кредитование жилищного строительства и малого бизнеса

На последней сессии Луганского областного совета депутаты приняли бюджет области. В этом году бюджетный процесс значительно затянулся, и если раньше финансовый документ региона принимали хотя бы в январе и по итогам первого полугодия вносили коррективы, то теперь изменения придется вносить уже через пару месяцев. В целом бюджет Луганской области регионалы, находящиеся у власти, оценивают как «стабильный» – это характеристика, к которой прибегают всегда, когда особо не чем хвалиться. Впрочем, глава Луганского облсовета Владимир Пристюк уже заявил: дескать, бюджет-2010 – это подготовка в бюджету-2011


Общий объем доходов бюджета Луганской области утвержден в сумме 2 млрд. 902 млн. грн., в том числе общий фонд – 2 млрд. 510 млн. грн., специальный фонд – 393 млн. грн. Дотации выравнивания – 535 млн. грн., дотации на выравнивание и финансовое обеспечение остаются на уровне прошлого года – 31,8 млн. грн., субвенций утверждено на сумму 1 млрд. 299 млн. грн.

«Структура доходов областного бюджета в 2010г. не меняется, поскольку законодательная база остается прежней. Поэтому основным источником собственных поступлений областного бюджета является налог с доходов физических лиц, плата за землю и соотношение источников 50/50», – сообщил начальник Главного финансового управления облгосадминистрации Юрий Балковой.

Общий объем расходов областного бюджета на 2010 год составляет 2,877 млрд. грн., расходы общего фонда – 2 млрд. 485 млн. грн. и специального фонда – 393 млн. грн.

«В структуре расходов бюджета защищенные статьи на энергоносители составляют 73%, в том числе расходы на зарплату и соцвыплаты, расходы на оплату труда – 541 млн. грн. (+ 26% к прошлому году), то есть даже с учетом уровня реальной инфляции это все равно повышение реальной заработной платы наших бюджетников», – подчеркнул Балковой.

Начальник Главного финансового управления Луганской облгосадминистрации отметил, что областной бюджет-2010 имеет и свои особенности. Основной из них является поддержка экономики в соответствии с предложенной Программой социально-экономического развития. «То есть выделение прямых кредитных ресурсов, компенсация кредитных ставок, поддержка мероприятий деятельности по привлечению инвестиций, продолжение реализации ранее начатых программ, кредитование молодежного жилищного строительства, строительство на селе, в том числе жилья для педагогических и медицинских работников. Также поддержка мероприятий по децентрализации теплообеспечения, предусмотрено финансирование программы поддержки врачей области. За счет субвенций из госбюджета предусмотрено продолжение субсидий на оплату услуг ЖКХ тем категориям лиц, которым они полагаются. Кроме того, будет осуществляться поддержка лиц, которые в 2010 году имеют право получения угля на бытовые нужды и проживают в домах, имеющих центральное отопление», – сообщил он.

ЖИЛЬЕ БУДЕТ?

В 2010 году власти планируют продолжить реализацию кредитных программ. Так, как минимум 12 миллионов гривен будут потрачены на предоставление жилищных кредитов различным социальным категориям населения. В частности, 2 миллиона гривен будут выделены на финансирование программы покупки жилья для педагогических и научно-педагогических работников. Такая программа действует только в трех регионах Украины, ею уже воспользовались более 100 педагогов из Луганской области. 1 миллион 19 тысяч будут направлены на кредитование покупки жилья для медицинских работников и работников аптек. Эта программа уникальна в Украине.

На программу кредитования строительства и покупки жилья в селах «Собственный дом» власти планируют выделить 3 миллиона 632 тысячи гривен, около 5 миллионов только из областного бюджета планируют направить на программу молодежного жилищного кредитования.

Председатель постоянной комиссии Луганского областного совета по вопросам экономического развития, бюджета и финансов Евгений Комчадалов рассчитывает на то, что еще не менее 5 миллионов для кредитов молодым семьям будет выделено и из государственного бюджета.

«Мы одни из лидеров в Украине по освоению такого рода кредитных средств», – сказал Комчадалов.

Значительные средства заложены в бюджете и на поддержку малого и среднего бизнеса – 10 миллионов гривен (ранее на эти цели выделяли по 500 тысяч гривен, в прошлом году – 1 миллион). 9 из них переданы в качестве кредитов на развитие бизнеса, 1 млн. – на компенсацию процентных ставок по взятым в коммерческих банках кредитам.

«Будет создана комиссия из представителей Луганской областной государственной администрации, общественности, депутатов Луганского областного совета, которая будет прозрачно и открыто распределять эти средства», – сказал Евгений Комчадалов.

По его словам, эти средства будут предназначены для кредитования производства, а не торговли. В приоритетах – производство и переработка продукции в сфере АПК.

ЖКХ в обмен на ПТУ

В 4 городах области будет реализован проект по завершению стихийного перехода на автономное отопление. Власти планируют выделить средства малообеспеченным и многодетным семьям на установку автономного отопления в тех городах региона, где запланировано закрытие котельных. Всего на это будет затрачено 5 миллионов гривен.

«Если, к примеру, в доме на 120 квартир осталось только 10 потребителей теплоносителя центральной котельной, а все остальные уже перешли на автономное отопление, мы не можем отключить центральную котельную. Те, кто имеют финансовую возможность, пусть сами устанавливают автономное отопление, тем, у кого этого не позволяют доходы, мы поможем», – сказал Комчадалов.

В то же время, власти задекларировали готовность не унифицировать подходы к проблемам отопления в разных городах. Если в некоторых городах целесообразно просто закрыть крупные котельные, установив самым бедным автономку за счет бюджета, то в других городах – таких, как, к примеру, Луганск – запрет на установку автономного отопления продолжает действовать.

А вот самые резонансные и рискованные с точки зрения имиджа вопросы – к примеру, по формированию тарифов на услуги ЖКХ – должны быть переданы в профильное министерство. Председатель Луганского областного совета Владимир Пристюк считает, что именно Министерство по вопросам ЖКХ должно управлять тарифной политикой в Украине. По его словам, тарифы на услуги водоснабжения должны быть одинаковыми во всех регионах Украины, как тарифы на электроэнергию. Пристюк рассказал, что в Министерстве ЖКХ рассматривается вопрос по созданию специализированного агентства или департамента, который занимался бы вопросом регулировки тарифов.

«Другого варианта все равно нет», – сказал Пристюк, отметив, что на данный момент Министерство взяло паузу для принятия решения по этому вопросу.

Также председатель облсовета считает, что тарифы на услуги водоснабжения должны меняться автоматически – в соответствии с ростом тарифов на электроэнергию и увеличением минимальных зарплат.

Но взамен на честь формировать тарифы Пристюк предлагает Министерству уже в ближайшее время провести эксперимент с ПТУ. Одно профтехучилище он предлагает передать в управления центра занятости, и наладить на его базе подготовку специалистов рабочих профессий – к примеру, для «Лугансктепловоза». Со временем, считает Пристюк, и само училище можно будет вполне передать в управление заводу.

Ирина Никифорова