.
Луганские новости
Луганские новости:
11.06.2010 08:57
О 5-м канале и гламурном чекизме

"Реальная газета"О 5-м канале и гламурном чекизме
Выезжаю на Рублевый тракт… Расступаются машины, завидя красный «мерин» опричника с собачьей головой. Владимир Сорокин «День опричника»

Если честно, собирался написать о другом. Хотелось написать о том, что гражданам либерально-демократических убеждений не стоит уходить в невменяемую оппозицию, зарываться в подполье и так далее, а наоборот, легально и открыто требовать у власти реализации ее собственных деклараций, например, заявленных Януковичем во время обращения к нации по случаю первых 100 дней. Однако события в стране заворачиваются так круто, что благодушно теоретизировать некогда. Из свежего: стало известно о том, что своих частот лишился «5-й канал»

Так уж произошло, что принадлежащий Петру Порошенко «5-й канал» стал символом свободы слова в Украине. Именно в его эфире в 2004 году вся страна могла получить правдивую информацию о ходе выборов-2004, в то время как на остальных каналах работали на полную мощность пропагандистские глушилки власти. В Луганской области крамольный канал даже пытались «глушить», во всяком случае, этого требовал областной совет. Словом, у тех людей, которые сейчас заполнили собою властные кабинеты, есть много претензий к телеканалу. Разве могут некоторые персоны забыть совместное поедание «вкусных конхветок», показанное на всю страну?!

Конечно, сейчас по прошествии времени становится ясно, что и «5-й канал» в революционном пылу не всегда следовал журналистским стандартам и этике, да и, несмотря на весь задор, качественно нового формата журналистики коллектив компании так и не смог создать (я лично не помню, когда последний раз смотрел новости на «5-м»). Однако в существующем медиапространстве, для сохранения равновесия, 5-я кнопка необходима. И вот ее пытаются у нас отобрать.

Вокруг скандального решения Окружного киевского суда, принявшего решение о лишении частот «5-го канала» и «ТВі», еще наломают копий. Однако уже сейчас можно сделать предварительные выводы.

Во-первых, совершенно ясно, что Виктор Янукович вполне сознательно копирует путинский сценарий укрепления у власти. Бывший Президент России, как мы помним, начал свой путь с «зачистки» телевизионного пространства. Первой жертвой пало «НТВ» Гусинского, а затем и «ТВ-6» Березовского, с параллельным закручиванием гаек на государственных каналах. Так что в Украине «5-м каналом» дело может не ограничиться, и крупнейшим медиамагнатам Ахметову и Пинчуку расслабляться не стоит. Сказал же Янукович в своей «стодневной» речи, что олигархам пора становиться в общую очередь. Похоже, первый шаг в этом направлении уже сделан. А в условиях слабости гражданского общества, неразвитости демократических институций, подавление частных олигархических СМИ, разумеется, ангажированных и не вполне объективных, всегда оборачивается сворачиванием свободы слова и подавлением инакомыслия. Ведь если нет свободы слова даже у самых богатых, то ее не будет ни для кого.

Во-вторых, очень интересна роль в событиях вокруг «5-го канала» Валерия Хорошковского, официального главы СБУ и неофициального миллионера-медиамагната. Этот гламурный чекист, чей метросексуальный имидж высмеяла бывший премьер, назвав его «напомаженой істотой», – похоже, новое лицо украинской политики, которое будет активно внедряться при Викторе Федоровиче. Впрочем, тренд этот не самобытный, а опять-таки экспортированный из Москвы. Этот новый евразийский шик, сочетание азиатской дикости и современных технологий, остроумно высмеял писатель Владимир Сорокин в своем «Дне опричника».

Нам, впрочем, от этой сатиры не легче. Хочется жить в стране, где есть «5-й канал», даже если его и не смотришь.

Константин Скоркин

Комментарии
Геннадий | 10:10 11.06.2010 gena1967@inbox.ru

одно не пойму: зачем все таки тов. Скоркин К. хочет наличие 5 канала... "...Хочется жить в стране, где есть «5-й канал», даже если его и не смотришь..." Лобисты сраные

| 10:21 11.06.2010

Чтобы была свобода выбора, но рабам это не нужно. А лоббист здесь как раз Хорошковский

Дапашливы | 12:52 11.06.2010

А что, никто не помнит, как после "опупеи" 2004 года пятый канал стал нагло и резво отбирать частоты у кого не лень. Причем делал это без стыда и совести, как бы: "The winner take it all" (победитель получает все). Посредством судов и прочих "прелестей".
Ну оно понятное дело, собирать трофеи - преррогатива победителей.
"Победителей".
Нынче реки вспять текут и все возвращается на круги своя. Пятый канал думал что "эта музыка будет вечной". Ан нет, трофей прийдется возвращать, ибо...
... ибо не#уй )))

| 16:34 11.06.2010

Вы *** доболтаетесь на коментах, что вас повяжут. Теперь все чекисты уже не должны ровняться не на Ф.Э. Дзержинского, помершего на работе от туберкулеза в легендарной шинели. Доболтаетесь ***!

Григорий Распутин | 17:04 11.06.2010

Поганые гомосеки!Отмените цензуру и дайте нам вместо 5 канала Hastler, и все будут довольны, а вы друг-друга и по Артекам всяким.Дайте народу свободу, а не ваши извращения!