.
Луганские новости
Луганские новости:
11.06.2010 08:44
Так вот ты какая, мода луганская

"Реальная газета"Так вот ты какая, мода луганская
Дорогие луганчане, у меня для вас, традиционно, две новости.

И я даже не знаю, с какой начать… Наверное, всё же, с хорошей

4 июня в областном центре состоялся третий показ «Реальной моды», в котором приняли участие более полутора десятка луганских модельеров и около двух сотен благодарных зрителей. То, что это событие произошло и становится традиционным, – уже хорошо. Потому что его идея неординарна, достойна и, что не менее важно, по крайней мере, для меня, – совершенно аполитична.

…Когда приходится постоянно писать о политике, а также думать о ней и говорить – в офисах и на кухнях, не замечаешь, как что-то живое и непосредственное проходит мимо тебя. И напрочь забываешь, что в нашем славном городе живут не только «электорат» и депутаты, но встречаются и другие, к примеру, «модные» люди…
Этот факт, в частности, подтверждается пока еще недолгим, но активным существованием в Луганске «Дефиле-клуба», под эгидой магазина итальянских тканей, представившего на минувшей неделе очередную коллекцию.

После первого опыта, в мае 2009-го, признанного организаторами вполне успешным, с перерывом в два полугодия состоялись 2 сезонных показа...

Так что сегодня уже вполне обоснованно можно говорить об определенной динамике в нашем модном пространстве. И о тенденциях, упрямо проявляющихся в ходе упомянутых мероприятий.

Прежде всего, отмечу, что названный клуб и его, скажем так, демонстрационная деятельность направлены на поддержку луганских «кутюрье» и популяризацию моды, причем довольно интересным способом. Произведения местного портновского искусства демонстрируют не профессиональные модели, а реальные женщины, что по изначальной задумке должно максимально приблизить «высокую моду» к простому народу.

Мысль действительно интересная. А ее реализация, наверное, позволяет активизироваться целому направлению малого бизнеса в нашем городке. Который, по задумке организаторов «Дефиле-клуба», должен стать не иначе как восточной модной столицей Украины. Дай-то Бог!

Наверное, вы согласитесь, что в нынешнем, практически бездефицитном мире, «индпошив» (особенно советского образца) утратил свой масштаб и актуальность. Теперь в идеале он должен был стать отдушиной для небольшой горстки творцов и индивидуальностей, желающих выделяться из довольно унылой и безликой массы. Сформировать отдельную касту, или элитное общество, как вам будет угодно, живущее по законам внешней и внутренней гармонии, красоты и идущее в ногу с мировыми модными тенденциями.

С сожалением констатирую: в Луганске этого не происходит. И это еще не та самая плохая новость, которую я вначале собиралась вам сообщить.

Сегодня «портновский цех» на нашей окраине крайне невелик. А по-настоящему модных людей здесь еще меньше. Парадоксально? Да. …Возможно потому, что часть из них просто не демонстрирует своей «продвинутости» и модничает исключительно перед собственным зеркалом… что наталкивает на некоторые аналогии, к примеру, с анонимным алкоголизмом…

Кто же и по какой причине становится заказчиком луганских «кутюрье»? Вариантов может быть несколько и все они – на поверхности.

Кто? Люди не бедные. Ведь эксклюзивный подход – дело хлопотное и затратное. И стоимость индпошива колеблется от 1,5 до 5-6 тысяч гривен, и вплоть до «плюс-бесконечности». Наши дизайнеры труд свой, несомненно, ценят.

Почему? Мотивом могут быть как особенности фигуры, так и неординарное восприятие жизни. Впрочем, первое уже давно перестало быть препятствием для тех, кто хочет хоть как-нибудь одеваться. «Легенькая» промышленность освоила и нестандартные размеры… Значит, следует предположить, что главным движущим мотивом заказчиц индпошива все же является тяга к прекрасному, необычному и особенному.

Что же мы видим на луганском подиуме?

В 90% случаях то, что без труда можно найти если не на рынке, то в одном из многочисленных магазинов так называемой «модной» одежды. Еще один парадокс.

…Да, модной культуры и модной традиции у нас в городе, увы, не существует. Мы плетемся далеко в хвосте любых модных тенденций. Хотя, справедливости ради, благодаря Интернету и каналу «fashion» все подиумные новинки практически мгновенно становятся достоянием широкой общественности. Но Луганск, по-прежнему, так же далек, хотя бы от Киева, как тот, в свою очередь, далек от Милана. Этого и следовало ожидать. Как бы ни хотели наши местные модники демонстрировать свою индивидуальность в результате титанических усилий, они все равно остаются клинически одинаковыми, как близнецы-братья, одевающиеся, скажем, на «Городке». Не знаю, кого винить в этом, в большей степени: «великих» луганских кутюрье или их заказчиц?

Да, спрос рождает предложение. В случае с создателями «особенных» нарядов это правило – практически «модный грех». Ведь кто, как не они, должны нести культуру, т.е. хороший вкус в массы? Конечно, при том незыблемом условии, что сами этим хорошим вкусом обладают? Увы, но большинство луганских модельеров находится «в плену» у своих заказчиков. Отдав им должное, как профессионально обученным людям, только этим можно объяснить то количество несуразностей, которое демонстрирует нам «Реальная мода».

Да, клиентов надо «холить и лелеять», но ни в коем случае нельзя им потакать. Особенно тогда, когда они хотят «всего и побольше».

По существу обвинения могу сказать, что стремление к красивой жизни, как и другие попытки выбраться «из грязи в князи», на нашей территории принимает утрированные формы. Говоря предметно, обращу внимание на один аспект. Так, немаловажным условием участия модельеров в дефиле является пошив моделей из материалов, купленных в профильном магазине итальянских тканей (собственно, именно с целью прямой рекламы своего товара, хозяева этой торговой точки когда-то и задумали сей «модный проект»).

Эти ткани, как правило, самодостаточны, и обращаться с ними надо предельно сдержанно. Это тот случай, когда фактура и расцветка настолько красноречивы, что не требуют никаких дополнительных акцентов – сложного кроя, обилия мелких деталей и пр. Иначе получается тот лубочный, «матрешечный» вариант, от которого у любителей канала «фешн» может случиться «культурный шок».

Как случился у меня, когда на подиум вышла юная девушка в светлом декольтированном и очень коротком платье, да еще и с кружевными вставками по бокам… Причем, это не был показ белья или ночных сорочек…

Кто сказал, что открытые ноги и глубокое декольте могут существовать одновременно?! Но – пройдитесь по луганским улицам и ужаснитесь: как много девушек и женщин предпочитают именно этот «стиль», да еще и в сочетании с отвратительным макияжем и неподходящей обувью. Это – полнейший моветон, и наши модельеры, которым я порой очень сочувствую (ведь постоянной и денежной клиентке не скажешь: «нет») – об этом знают! Так почему же тогда они не проводят элементарный ликбез хотя бы среди тех, кто шьет на заказ, т.е. хочет быть индивидуальным и стремится соответствовать моде?

В нынешнем модном сезоне на мировые подиумы вернулись «хищные» расцветки, но предлагается их неординарное прочтение – на фиолетовом розовый, и в прочих ультра-сочетаниях. И это совсем не означает, что нужно шить леопардовый спортивный костюм с золотой молнией…

Безусловно, то, что представляют нам местные портные и их заказчицы, это не «от кутюр», а что ни на есть «прет-а-порте». Но разве, пусть повседневное, но индивидуально пошитое …зачем-то… платье не должно отличаться полетом фантазии и оригинальными деталями?! В противном случае его проще, дешевле и быстрее купить в первом попавшемся магазине.

Здесь же отдельно скажу о номинации «сам себе кутюрье», которая изначально призвана вызывать трепет и уважение, поскольку эти мастера шьют без помощи профессионалов, т.е. самостоятельно и «надомно». Хотя, подозреваю, что и они не гнушаются зарабатывать этим себе на жизнь. Стремление похвальное. Но есть одно «но». В случае с модельерами-аматорами, которые менее связаны классической технологией, хотелось бы ожидать невероятного. Т.е. полной раскованности (в хорошем смысле), неожиданного, творческого эксперимента. Но что вместо этого? Сами себе дизайнеры демонстрируют на мероприятии наиболее стандартные и не впечатляющие модели, как будто созданные по десятилетней давности выкройкам журнала «Бурда». И единственный комплимент, который можно сказать в их адрес, вкладывается в лаконичное: «скромненько, но со вкусом». Что ж, и на том им спасибо.

В ходе двухчасового дефиле, конечно же, было несколько «светлых пятен», но общее впечатление от луганской моды – очень и очень угнетающее. И улучшить его не могут даже самые что ни на есть итальянские ткани. Вот вам и плохая новость, о которой вынуждена сообщить. И скорее это даже не новость, а, увы, тенденция: всеобъемлющая банальность с налетом провинциальной безвкусицы. И я думаю, что их пропаганда должна в такой же степени караться законом, как, скажем, пропаганда войны и национальной розни. Ведь встречают, как ни крути, по одежке…

И еще: «Покажи мне, как человек одет, и я скажу кто он»… Это правило, как правило (простите за тавтологию), действует безотказно, и о нем не следует забывать ни кутюрье, ни моделям.

О светлых пятнах. «Просветление» у зрителей наступало в те моменты, когда модель одежды не противоречила типу ткани, ее изначальному предназначению. Когда модельеры шли по проверенному и давно проторенному, классическому пути. Смягчая и оживляя привычные силуэты платьев и костюмов прелестью и цветом фактур использованных материалов, используя актуальные детали. Как говорила героиня «Служебного романа»: «Когда живенько – это хорошо». Нельзя было не заметить, что определенная школа кроя и пошива одежды в Луганске, безусловно, есть. А соблюдение технологии при создании одежды не менее важно, чем в производстве автомобиля. Но чтобы шить – недостаточно просто иметь профессиональное швейное оборудование. К этому нужно приложить опыт, ум и талант. А не провинционализм, надуманную «звездность» и спесь, которые так щедро демонстрировали некоторые модельеры на подиуме и за кулисами.

Порадовали те ателье, кто и без того имеет в Луганске долгую и добротную репутацию, и те, кто остановился на беспроигрышном варианте – пошив для детей. Еще раз подтвердилось мнение, что хорошая ткань и хорошая фигура идеально подходят друг другу…

Но всего этого оказалось катастрофически мало для того, чтобы получить истинное удовольствие, как ценителям, так и любителям моды.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что уровень организации модных показов со времен их первого опыта, действительно, «подрос». Правда, вместе с ним в математической прогрессии выросли и амбиции самих организаторов. Дремучая самодеятельность постепенно сменяется профессиональным подходом. По крайней мере, инициаторы дефиле «Реальная мода» из магазина «Ткани из Италии» уже сообразили, что необязательно все делать самим: и сценарий писать, и вести мероприятие. Хотя до сих пор и уровень ведущих модных показов, и текстов, и самого отбора моделей и модельеров оставляет желать лучшего.

Стоит ли говорить, что помещения приспособленного под подобные мероприятия, в Луганске просто не существует? Так что пришлось довольствоваться академической сценой русского драматического театра, на которой дефиле как таковое просто теряет смысл. Особенно для зрителей, которым «посчастливилось» купить билеты дальше первого ряда.

И все же, по большому счету, это стоило видеть. Хотя бы для того, чтобы сложить свое впечатление о моде и людях, диктующих ее на далеком востоке Украины.

Достигло ли шоу своих целей? Не уверена. Напомню, что «Дефиле-клуб» декларирует поддержку модельеров и, видимо, стремится сплотить весь «пошивочный цех», в котором, как и в любом другом бизнесе, безраздельно правит конкуренция. Правда, на практике получается, что местные модельеры становятся то ли инструментом для рекламы магазина тканей, то ли они наивно демонстрируют, мягко говоря, странные вкусы своих заказчиков, то ли свидетельствуют, что до модной столицы Луганску еще ой как далеко. Утешает одно: тяжело и медленно, но он все же идет в этом направлении.

…И мне бы действительно хотелось сказать больше хороших слов в адрес всех участников мероприятия, которые откровенно радовались своим достижениям. И, в принципе, достойны похвалы за искренность и энтузиазм. Ведь некоторые коллекции вышли на удивление цельными, хотя и пошиты они для совершенно разных людей, и объединяло их самое главное – «рука мастера».

В любом случае, модное движение и в Луганске имеет право на жизнь, и я верю, оно еще получит «блистательную прессу» в ответ на свои неординарные инициативы!

Фанни Арманд, модница
и политический обозреватель

Комментарии
Пуговица | 11:42 12.06.2010

Не вызывает сомнений правдивость сказанного, достаточно оглянуться в маршрутках на женское окружение.Радует другое - хоть кто-то пытается приблизиться к цивилизации в этом вопросе. Хотя Александр Васильев был бы в обмороке от таких попыток. Рыночную моду перешибить практически невозможно. Для этого нужен как минимум врожденный вкус, а он вытравлен . От кого, справшивается, его перенимать? От Ирэны Кильчицкой?

Umka | 19:04 19.06.2010 pegas@lds.net.ua

Очень порадовал профессианализм обозревателя. И о звездных болезнях наших Луганских "кутюрье" и о выкройках из Бурды все чистая правда и о пиаренье магазина, если б еще и ценники можно было вывешивать во сколько обходяться такие наряды вообще хорошо бы было. Мода не может ограничиваться отдельно взятым магазином тканей, а то ведь это какой-то закрытый клуб получаеться зачем тогда такая масштабность? Модельеры между собой хвастаються или как?

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске