.
Луганские новости
Луганские новости:
10.06.2010 11:48
Мифы о Львове. Галичина глазами луганского студента

proUA, "Молодогвардеец"Луганск продолжают превращать в каменные джунгли
«Луганск – Львов», что разделяет эти города, кроме пространства в 1000 км? Ни для кого в Украине не секрет, что между Востоком и Западом страны существует гора принципиальных противоречий, увеличивающая и без того немаленькое расстояние между этими географическими областями. Противоречия эти, как принято считать, имеют самый разный характер: от политики до взглядов на историю и споров по поводу государственных языков.

Недавно автору этих строк выпал случай на деле проверить степень глубины данных противоречий и непоняток между двумя частями нашей страны. Студенческая судьба забросила меня во Львов – неформальную «столицу» Западной Украины, и я решил провести серию несложных экспериментов, призванных доказать или опровергнуть основные мифы в отношении Львова и львовян, бытующие среди моих земляков. Для начала нужно было выяснить, что это за мифы. Опросив несколько десятков своих знакомых, я составил приблизительный перечень стереотипов, истинность которых и следовало бы проверить экспериментально.

Должен сразу сказать, что ни один из «мифов» о Львове не подтвердился в полной мере. Итак…

Миф 1-й: «Языковая нетерпимость львовян»

«Да там русскоязычных просто презирают. А если кому-нибудь задать вопрос на русском, то ответа можно даже не дожидаться – молча разворачиваются и проходят мимо», – такой взгляд на львовян оказался преобладающим среди луганчан из числа моих знакомых.

Что ж, нужно сказать, что на поверку всё оказалось не так мрачно. Я лично делал заказ или просил консультации в трёх, разных по уровню, торговых заведениях Львова: супермаркете, находящемся в центре города, небольшом магазинчике, расположенном в одном из спальных районов и в душном привокзальном кафе (на местном диалекте – «генделике»). Работники всех этих предприятий сферы обслуживания абсолютно спокойно отнеслись к моей русской речи с чётким твёрдым «г» в словах. Все мои заказы были любезно приняты, и ни один вопрос не был оставлен без ответа.

Кстати, спрашивать: «Который час» (рус.), – на улицах Львова можно с полной уверенностью в том, что вам укажут точное астрономическое время соответственно тому часовому поясу, в котором находится Галицкая столица.

Правда, львовяне не всегда переходят на русский язык, услышав соответствующую речь. Но это их право – отвечать вам на своём родном языке и ваша беда, если вы его не знаете.

Миф 2-й: «Неприязнь к выходцам с Донбасса»

«Ты, когда будешь во Львове, никому не говори, что сам из Луганска, – там наших терпеть не могут», – предостерегали меня друзья перед поездкой. Их можно понять: украинское общество последние пять лет отнюдь не демонстрирует единства, и наиболее активные и, вместе с тем, абсолютно противоположные политические позиции занимают Восток и Запад страны. Неудивительно, что у жителей данных регионов сложились определённые подозрения по поводу отношения к ним «по ту сторону Днепра». Но, как оказалось, эти подозрения не имеют ничего общего с действительностью.

Чтобы узнать степень «ненависти» населения Западной Украины к выходцам из Донбасса я решил провести несложный эксперимент: всю дорогу в плацкартных вагонах поездов Луганск – Львов и Львов – Луганск практически не выпускал из рук газету «Голос Донбасса», сменяя её только предвыборной программкой Януковича с большой фотографией самого нынешнего президента на обложке. Я рассчитывал на то, что, если не вопиющее название газеты, то уж лицо самого Виктора Фёдоровича, олицетворяющего Донбасс в глазах украинцев, точно привлечёт чьё-нибудь «антивосточное» внимание и, возможно, подтолкнёт к каким-то действиям. Я демонстративно читал эти издания в разных местах Львова: в парке, около оперного театра; в кафе, расположенном в центре города; на территории одного из самых неблагополучных районов Львова (ул. Пидголоско); даже сидя на скамейке возле памятника Бандере (!) – никакой реакции. Пару раз на меня недоумевающе посмотрели, но этим всё и закончилось.

В этом плане интересно было узнать мнение львовян о своих донбасских собратьях, так сказать, из первых уст. Оказалось, что жители Города льва с юмором относятся к слухам о своём донбасофобстве. В многочисленных львовских кафе часто можно услышать смешные и совершенно безобидные анекдоты, главными персонажами которых выступают «схидняк» и «захидняк». «Чтобы победить проблему – нужно над ней посмеяться. Вот мы и смеёмся. На самом деле, жители нашего города рады видеть любого, будь он с Донбасса, Крыма или Закарпатья. Мы все живём в одной стране и просто не имеем права допустить, чтобы какие-либо стереотипы взяли верх над нашим чувством национального единства», – сказала мне одна коренная львовянка.

Миф 3-й: «Политические симпатии к националистам»

Большинство населения восточной части Украины пребывает в полной уверенности, что жители западных регионов являются ярыми приверженцами ультраправых политических партий, просыпаются по утрам под боевые песни УПА и, что каждый второй «там» прячет шмайсер под матрасом на случай, если увидит у себя под окнами москаля.

Как видите, доходит до смешного. Конечно, люди, отдалённо напоминающие вышеописанных, встречаются на пространствах от Збруча до Сана, но их там а) немного и б) они не пользуются абсолютной поддержкой среди местного населения. Чудаков везде хватает. У нас, например, тоже полно людей, которых можно спокойно назвать радикалами, но это их право быть такими и не стоит их осуждать.

Миф 4-й: «Неприязнь к тем, кто не принял идеалы Помаранчевой революции»

Давно уж отгремели майданные эпопеи 2004 года, которые чуть было не довели противостояние между «двумя Украинами» до критической точки сепаратизма.

Революция прошла – напряжённость осталась. Конечно тот факт, что жители разных «полюсов» Украины поддерживали политические силы с кардинально отличающимися взглядами на будущее государства, не мог не сказаться на и без того не очень тёплых взаимоотношениях Запада и Востока. И сейчас политические предпочтения противоположных оконечностей страны остаются принципиально различными, но уже больше по инерции. Именно инерцией 2004-го года можно, например, назвать всё, что происходило во втором туре недавних президентских выборов, когда люди голосовали уже не столько за «своего» сколько против «чужого» кандидата. Всё это понимают как у нас, так и во Львове.

Даже самые убеждённые политические активисты там не скрывают своего разочарования, накопившегося за последние годы. Фанатичная преданность лидерам революции уступила место всеобщей политической апатии. Впрочем, такая тенденция характерна для всего украинского общества, вне зависимости от того, каким политическим силам отдавалось предпочтение ранее. Поэтому о какой-либо политической неприязни львовян или вообще выходцев из Западной Украины к голосовавшим в 2004-м и 2010-м за кандидата от ПР говорить не приходится. По этому поводу даже трудно было добиться какого-либо комментария от самих жителей Львова: «Да надоела уже эта политика. Сейчас не до неё – весна на улице!» – таким был наиболее частый ответ на мои «провокационные» вопросы.

Как видите, большинство легенд о Западе являются лишь плодом нашей буйной восточной фантазии и не имеют ничего общего с реальностью. Просто не нужно верить всем спектаклям, происходящим на нашей политической сцене. В Древнем Риме внимание граждан от насущных государственных проблем отвлекалось пафосными представлениями, боями гладиаторов. В современном же украинском обществе роль гладиаторов заставляют выполнять самих же украинцев, живущих на разных берегах Днепра, и это – одна из главных трагедий нашего общества.

Трагедия даже не в том, что нас «заставляют» – она в том, что мы не сопротивляемся этому.

Сергей Колесников,студент ВНУ им. Даля, Молодогвардеец

Комментарии
Аня | 12:21 10.06.2010 gonzochka@mail.ru

Сережа, спасибо Вам за эту статью! Когда я была во Львове, я также не уидела всего того страшного, ужасно националистического, донбассо ненавидящего, о чем так любят поговорить у нас, и действительно, все-таки вроде как ненароком навязывающегося нам, ну наприме с луганских телеканалов или отдаленно, но все-таки слышащегося в речях наших луганских руководителей. Обидно, что взрослые люди даже не пытаются как-то пересмотреть эту ситуацию. Это своего рода ограниченность, ну и, конечно, для властей определенная политическая выгода, что ли. Когда я вернулась со Львова я наоборот пересмотрела многое, у них совершенно необыкновенная атмосфера, добрая. После Львова я еще больше полюбила свою страну и конечно же наш край, потому что мы действительно где-то разные, но в тоже время мы едины. Поедьте во Львов, на запад нашей страны, там очень круто! Серега-Вы умничка!!!!!!

Алекса | 13:08 10.06.2010

А я ненавижу Львов, за то что когда я туда приехала и разговаривала на русском языке на меня смотрели как на врага народа, а еще меня вывели из трамвая за то, что я с Восточной Украины и начали мне рассказывать, что я ничтожество! Я конечно ответила достойно! Про любовь львовян к русским не нада втирать, т.к. у меня там есть родственники и я знаю что на русскоязычных там всегда смотрели косо. Славянского лица не встретишь, ровно как и украинской культуры. И язык там ну очень далек от нормального украинского. А они еще считают себя "истинными украинцами". На мой взгляд Львов как был Австро-Венгерским городом, так им и остался. А отношение к Украине имеет только географическое, но не культурное явно.

| 13:26 10.06.2010

Алекса повесилила своими байками )))

| 13:28 10.06.2010

Сразу видно никогда дальше Днепра не ездила

Аня | 14:05 10.06.2010 fille2983@gmail.com

Я сама львовянка, но родом из русскоязычной семьи и никогда Никогда в жизни у меня или моих родителей не было проблем изза русского языка. У меня много друзей которых можно назвать " националистами" т е которые происходят из исконно галицких украинских семей в которых принято разговариват только на украинском.Но несмотря ни на что они всегда относились ко мне и моей семье с большим уважением , никогда не делали замечаний по поводу русского языка или нашей культуры
и уж тем более меня не выставляли из трамвая из магазинов

Кима | 14:07 10.06.2010

Алекса,что под словом культура ты могла бы иметь в виду на Донбасе Мы тут без роду и без племени. А как ты тут реагируешь,когда слышишь украинскую речь?

| 15:01 10.06.2010

то что на уровне простого населения нет никакой неприязни далеко не открытие. а вот где ты таких мифов (№1,2,3...) наслушался? может в дурдоме под одеялом (чтоб никто не услышал) кто-то рассказал? прогнившие индивидуальности есть абсолютно в любом обществе. автор только подгнивает, судя по тому что студент. не поздно вылечиться

Рональд | 15:24 10.06.2010

Алекса и последний пост +1
Я ненавижу хохлов - бандеровцев которые возомнили о себе неизвестно что и считают что весь русский народ должен лизать им жопу. Я ненавижу проявления национализма со стороны любого народа, в том числе и русских, хотя сам иногда со злости чего нибудь накатаю. Мне не нравится, что Львов, на самом деле красивый город, превратился в какое то бандитское гнездо, в котором русский человек чувствует себя как мент в бандитской малине и свободное перемещение по городу опасно для здоровья.

| 15:46 10.06.2010

В таких людей, как Алекса и Рональд, с исконно русскими именами, ненависть вогнали глубоко. Не были, не знают, но осуждают.

Рональд | 16:16 10.06.2010

Был, знаю, осуждаю.

КимЧенИр | 17:30 10.06.2010

«Ты, когда будешь во Львове, никому не говори, что сам из Луганска, – там наших терпеть не могут», – предостерегали меня друзья перед поездкой.

Херовые друзья у автора статьи...

А шавка, ненавидящая Львов, вообще недостойна внимания.

Злыдень | 17:45 10.06.2010

Алекса, Рональд - бьют не по паспорту, а по морде, о ваших мордах можно сразу догадаться... поэтому ваши хари там не прокатили за славянские...

Кондуктор бандеровского трамвая | 17:55 10.06.2010

Алекса | 13:08 10.06.2010 - а ты не пукай в трамвае и чаще меняй трусы, тогда тебя никогда не выгонят из трамвая, а то нацики, бендеры напали, кому же приятно когда в трамвае воняет из протухшей лоханки!

док | 19:52 10.06.2010

апологетам бендеровщины-ваши подзащитные сами своим языком и завершили тему.молодцы\читай аня\

| 20:00 10.06.2010

На бандеровщине даже кондукторы трамвая с определенной тягой к запахам

| 23:21 10.06.2010

Собрались тут, одни русские, другие хохлы, если ты живешь на Донбассе защищай его, а не отвечай за другие регионы, нравится западенщина езжай к ним, тебя там ох как полюбят. Зае*али лизать жопу этим хохлам вонючим!

Алексей из Луганска | 23:45 10.06.2010

сразу видно по написанию стро - воспитанный человек из Донбасса, который презирает националстов и интернационален :-)) чем же тебе сцуко хохлы неугодили? неужели за углом в рот нассали? чмо ты недоделанное, гнида неграмотная. из-за таких как ты, Алекса и Рональд всех нс идиотами считают, и не тлко во Львове!

| 00:07 11.06.2010

гнида неграмотная пишется с двумя буквами "м"
Учи русский ну или собачий язык

| 01:24 11.06.2010

с двумя буквами "м" на конце?

| 06:42 11.06.2010

неграммотная!

Луганчанин | 07:54 11.06.2010

Луганчан уже давно считают дурнями, за бандер не знаю, а вот дончане точно - они говорят вы что там полные идиоты, что выбрали такое ворье в исполком и столько его терпите, весь ваш городской беспредел, транспорта нет и т.п., вроде вы тоже Донбасс,а такие лохи, стыдно за вас и т.п.

Казак Луганский | 12:41 11.06.2010

Алексу из трамвая вывести то вывели, а расстрелять почему-то забыли.

| 13:50 11.06.2010

Неее ее расстеляли, она зомби, унас таких пол луганщины

Алекса | 14:55 11.06.2010

Спасибо вам за такое внимание к моей персоне, не ожидала от луганских гомосеков такого)

| 16:03 11.06.2010

Алекса | 14:55 11.06.2010 - ты лесбияка следи за словами, вырожденка!

Алекса | 16:13 11.06.2010

первый гомосек откликнулся.....ХDDD

| 16:52 11.06.2010

Алекса | 16:13 11.06.2010 - а ты уже выполнила рекомендации Кондуктора?

| 16:59 11.06.2010

второй гомосек.......

| 17:21 11.06.2010

| 16:59 11.06.2010

второй гомосек....... - так понимать ты 2-й почетный гомосек Лоханской области?

Гарик | 18:22 11.06.2010

Смешно читать комменты!Вы чё,мальчики и девочки???Вас раком поставили усех,а вы парафините друг друга!На деваху танком наехали!Это её личное видение,и базарит то,что с ней случилось-отдельно взятый эпизод из жизни!А мразей усяких везде хватает,шо во Львове,шо у нас!По комментам видно!И видно не быть нам едиными,раз вы так реагируете,забывая о том,кому выгодно нас поделить!

Алекса | 18:39 11.06.2010

Еще один гомосек.....

Казак Луганский | 19:58 11.06.2010

алекса, или как тебя там, серёжа ))) иди тролль в другом месте, сынок. Тут такую школоту как ты только ленивый г**ном кормить не будет)) Каникулы конечно дело хорошее, но тратишь ты их не с пользой, лучше бы маме своей на даче помог картошку полоть.

Елена | 11:54 12.06.2010

Хочу возмутиться действиями админа. Вот вбросили на сайт заведомо спорную тему, причем уже "пережеванную" до ниток, стравили друг с другом всех и вся и полагают, что задача выполнена. Господа, следите лучше за правописанием своих авторов, раз уж "троллите" на русском! А подобные идеи отдайте на откуп Шустеру и Киселеву

Бдыщь! | 12:30 12.06.2010

Не согласен, что тема спорная. Она уже давно и далеко не спорная.
А вот как лакмусовая бумажка эта тема до сих пор прекрасно выявляет дебилов. Как с "запада" так и с "востока". Их процентное соотношение абсолютно одинаково. Что здесь что там.
Но в сравнении с общей численностью народонаселения Украины количество дебилов ничтожно мало.
И слава богу.

| 18:00 14.06.2010

Казак Луганский - ты обычный платный агент администратора сайта - в другой статье кто-то от твоего имени дал оскорбительный для тебя комент, типа ты имбицил.Этот комент администратор убрал, желая подчистить твой имидж - хозяин тебя спалил сексота!