.
Луганские новости
Луганские новости:
10.06.2010 11:37
ГКП Луганск-жилье: долг платежом красен

"Луганский горсовет"ГКП Луганск-жилье: долг платежом красен
В ГКП «Луганск-жилье» телефон не смолкает ни на минуту, а у дверей с самого утра - очереди взбудораженных луганчан. Причина ажиотажа - письма, которые получили жители от киевской юридической фирмы с требованием немедленно погасить долг перед «Луганск-жильем», который образовался за период до 30.06.2002 года, иначе грозят взыскать долги через суд. Люди звонят, возмущаются, пытаясь разъяснить ситуацию...

Вопросов накопилось много. Поэтому корреспонденты «Жизни Луганска» решили пролить свет на волнующую луганчан тему. В интервью директор ГКП «Луганск-жилье» Валерий Юрьевич Гедзерук постарался ответить на основные вопросы, интересующие жителей.

- Валерий Юрьевич, что это за предприятие «Луганск-жилье»? И почему оно так активно начало работу по взысканию с населения коммунальных долгов восьмилетней давности?

- ГКП «Луганск-жилье» существует уже 11 лет с 1999 года. Долги, которые отражены в балансе в нашего предприятия, образовались следующим образом: во-первых, при реорганизации ЖЭО всех районов Луганска в 1999 году все долги по лицевым счетам квартиросъемщиков были переданы нашему предприятию, а ЖЭО ликвидированы; во-вторых, в июне 2002 года при ликвидации ГКП «Луганскжилфонд» нам также были переданы долги по лицевым счетам квартиросъемщиков города Луганска на 30.06.2002 года, а с 1-го июля 2002-го жилой фонд разделили территориально на 4 района и в каждом районе создали ГКП по обслуживанию домов. «Луганск-жилью» остались только кредиторская и дебиторская задолженность - долги населения, которые на тот момент составляли 24 миллиона гривен. Все это время предприятие выполняло исключительно финансовые операции.

16 марта этого года Луганским городским советом было принято решение №64/13 о возобновлении деятельности предприятия, так как на балансе предприятия числится большая задолженность квартиросъемщиков, а задолженности по обязательным платежам и налогам нет.

В связи с тем, что предприятие не имеет своей абонентской и юридической службы, а долги на данный момент составляют около 16 миллионов гривен, было принято решение заключить договор с юридической фирмой, которая имеет соответствующие наработки в Украине, в том числе в Донецкой и Луганской областях, в таких городах как Рубежное, Сватово, Северодонецк, Мариуполь...

- Вы требуете коммунальные долги за период до 30.06.2002 года. Разве на них не распространяется срок исковой давности - три года?

- Поясняю. Есть указ Министерства ЖКХ Украины №12/1-64 от 17 мая 2007 года, в котором четко написано, что срок исковой давности не распространяется на коммунальные платежи. Кроме этого, долги по жилищно-коммунальным услугам не подлежат списанию, и в новом Жилищном Кодексе предусмотрена процедура взыскания долгов независимо от срока давности.

- Как доказать, что человек в те годы получал услуги, за которые вы сегодня требуете деньги?

- Есть законный порядок, как должен действовать житель в случае недополучения какой-то услуги. Он должен был обратиться с заявлением на предприятие о проведении перерасчета за не оказанную услугу (не работал лифт, не убирали дворники...) Если подтверждается факт претензии, выполняется перерасчет. Если этого сделано не было, значит, житель признал, что услуги он получил.

- В претензиях, которые юридическая фирма разослала луганчанам, много неточностей. Некоторых должников уже нет в живых, другие давно поменяли место жительства, квартиры - владельцев... Это вызывает недовольство и справедливые нарекания луганчан. Отчего возникла такая неразбериха?

- Ситуация действительно сложная. Данные по должникам нам предоставляет ГКП «Центрожилком», по ним и работает юридическая фирма. Как в списках оказались умершие абоненты и адреса, которых не существует? Возможно, наследники умершего недооформили документы в домоуправлениях, а это приводит к искажению данных, которые мы получаем от ГКП «Центрожилком». Когда мы начали работу с должниками, оказалось, что многие добропорядочные луганчане давно оплатили все долги. У некоторых даже сохранились квитанции об оплате. Как они оказались в «черном списке» неплательщиков? Ситуация в следующем. В июле 2002 года были созданы коммунальные обслуживающие предприятия в каждом районе. Начисления по квартплате стали проходить через ГКП «Центрожилком». Что получилось? Например, в августе 2002-го абонент получает информационный лист, где указана текущая сумма долга по ГКП «Луганск-жилье» и новосозданного ГКП. Человек идет в кассу, оплачивает эту сумму, к примеру, 100 гривен, что включает в себя текущий платеж и долг по нашему предприятию. В результате, новые ГКП получают лишние средства от населения, а «Луганск-жилье» недополучает миллионы гривен за услуги.

В целях разрешения данного вопроса 27 мая в управлении ЖКХ Луганского горсовета было проведено рабочее совещание с участием всех коммунальных предприятий города. Там решили произвести сверку между предприятиями с целью выявления точных сумм переплат. И если квартиросъемщик имеет переплаты, то к нему претензии предъявляться не будут.

- Как быть жильцам, где поменялся владелец квартиры, например, после купли-продажи, или бывший хозяин умер, а по его лицевому счету предъявлен долг за период до 30.06.2002?

- Если квартира была куплена после 2002 года, и в договоре купли-продажи сказано, что новый владелец является правопреемником коммунальных долгов, то человеку придется оплатить все долги. Если в договоре такого пункта нет, вопрос с данным квартиросъемщиком будет рассматриваться индивидуально. Также в индивидуальном порядке будет решаться вопрос с наследниками должников, которых уже нет в живых. Квартиросъемщики, желающие оплатить задолженность, могут обратиться в любое отделение Ощадбанка, почтамта, либо другого банка и оплатить задолженность по ГКП «Луганск-жилье» с указанием периода оплаты до 30.06.2002 года, получатель - ГКП «Центрожилком». При правильном указании периода оплаты данное предприятие производит корректную разноску оплат по лицевому счету квартиросъемщика по разным ГКП.

- Почему сегодня юридическая фирма требует от луганчан оплатить сумму, в два-три раза превышающую долг перед «Луганск-жилье»?

- В претензиях указана непосредственно сумма задолженности жильца перед нашим предприятием. Остальное - это расходы, которые юридическая фирма предусмотрела себе на судебные издержки. Если фирма подтвердит в суде эти расходы, человек обязан будет их оплатить.

P.S. «Сегодня вопросов по данной ситуации, наверно, больше чем ответов, - сознается Валерий Юрьевич. - Но меня радует тот факт, что, благодаря начатой работе, будет наконец-то наведен порядок в квитанциях и платежах за коммунальные услуги».

Комментарии
| 14:47 10.06.2010

чиста развод. эта контора одна из разновидностей "рога и копыта".

| 16:20 10.06.2010

... и что примечательно всплыла аккурат после выборов и победы любимого лидера. За что боролись лохи, на то и напоролись.

КимЧенИр | 17:27 10.06.2010

Гедзерук просто ***...
Как *** и руководство Луганского городского совета, которое приняло решение №64/13 о возобновлении деятельности предприятия.

Гопник Луганский | 17:37 10.06.2010

Директор ГКП «Луганск-жилье» Валерий Юрьевич Гедзерук - пошел он на х..... со своими бумажками и киевскими юристами-***!Собачьи гениталии ему на галстук вместо заколки!

| 21:08 10.06.2010

Ни одного вменяемого комментария. Так и живём во тьме.

игорь | 23:36 10.06.2010 cap-266@mail.ru

обалдеть можно от правовой "осведомленности"....
для начала--
министерства НЕ издают --"указы".
далее - ни одно "письмо", "указивка", "разьяснение" министерства и т.д. и т.п. НЕ отменяют срок исковой давности три года определенным законодательством-это может сделать ТОЛЬКО суд в конкретном случае.

васа | 23:48 10.06.2010

"Есть указ Министерства ЖКХ Украины №12/1-64 от 17 мая 2007 года, в котором четко написано, что срок исковой давности не распространяется на коммунальные платежи." ----
---вранье чистой воды!!!!!!
перед тем как говорить хотя бы почитал это письмо!!!!

Valyok | 00:01 11.06.2010

А красиво януковичі луганчан раком поставили! І, головне, є за що.

| 00:06 11.06.2010

В Луганске прокуратура занялась «письмами счастья» от ЧП «Юридический центр «Киев» и ГКП «Луганск-жилье»
http://www.region.lg.ua/news/region/61029-v-luganske-prokuratura-zanjalas-pismami-schastja.html

| 01:20 11.06.2010

Афера чиновников. К гадалке не ходи. Может коснуться людей которые желают продать квартиру. При составлении документов необходимо будет предоставить справки, что за квартирой не числится долгов. А тут нате!... А есть должок. И за мнимый долг, и за справку, на которой очевидно должна будет стоять подпись какого-нибудь чиновника, придется платить. Прокуратура фактически бездействует. Ведь знают что в городе происходит мошенничество в особо крупных размерах. Знают, кто этим занимается конкретно (а они и не прячутся, начиная с Шатохина). Гедзерук может не боятся ответственности. Его братва с горисполкома прикроет, если он хорошо будет себя вести.

Олег | 19:58 26.06.2010

Мне пришла такая бумажка что я якобы должен 200грн.за 2002год но вот что я думаю они ссылаются на закон Есть указ Министерства ЖКХ Украины №12/1-64 от 17 мая 2007
а долг на 2002г получается задним числом хотя т получить деньги ведь на момента долга такова закона не было. Просто исходя их логике то каждый год можно выпускать похожие законы и говорить что в прошлом году вы чего-то нам должны.
что касается меня и мнимого долга я эту квартиру купил 2004г. и на момент покупки долгов не было о чем есть все квитанции от всех инстанций с подписями и мокрыми печатями что долга нет и последний квитанции платежей подтверждающие это . Хотелось бы услышать мнения юриста