.
Луганские новости
Луганские новости:
07.06.2010 08:33
Рыцари языка

"Реальная газета"Рыцари языка
«Язык мой – враг мой», – говорят в народе. А вот у наших областных властей язык – друг. Заезженная тема притеснения русского языка по-прежнему позволяет им зарабатывать политические баллы. Губернатор Валерий Голенко и глава областного совета Владимир Пристюк проводят «научно-практические» конференции в защиту русского языка, словно на дворе по-прежнему 1991 год, а по улицам ходят националисты в вышиванках и заставляют прохожих переводить на украинский слово «Кощей»


На конференцию с общечеловеческим названием «Языковая толерантность — залог стабильности и процветания регионов Украины» съехались как ученые-лингвисты, так и откровенно одиозные персонажи из России и Украины. К примеру, автор книги «Вурдалак Тарас Шевченко» Олесь БУЗИНА и научный сотрудник Института мировой литературы имени Горького Всеволод ТРОИЦКИЙ, известный своими шовинистическими взглядами.

Открыл конференцию глава облсовета Владимир ПРИСТЮК. Его выступление сразу же придало собранию откровенно политический характер, на котором ученые чувствовали себя чужими. Он говорил о тяжких последствиях «оранжевого режима», который за пять лет за малым не убил великий и могучий язык в Украине.

В подобном духе было выдержано и выступление губернатора Валерия ГОЛЕНКО, который назвал сам себя «другом русского языка». «Половина страны была уничтожена и оскорблена. Идеология национализма пустила корни даже на Луганщине. И только теперь у нас появился шанс сделать русский язык региональным», – сказал он. И словно в свое оправдание добавил: «Расслабляться еще рано».

В качестве примера того, что враг не дремлет, Владимир Пристюк процитировал выдержки из обращения Ивано-Франковского областного совета: «В стране идет наступление на демократические ценности и национальные интересы, навязываются совковые мифы и стандарты». Еще год назад Луганский облсовет забрасывал Киев обращениями с противоположным содержанием. Наверное, ностальгия за теми временами не дает покоя нашей новой старой власти. Хорошо-то как было – никакой ответственности! А теперь, когда власть везде своя, не только ведь про язык думать надо, но и о том, что народу на этот самый язык класть, чтобы ноги не протянуть.

Следует также отметить, что ни новый Президент Виктор Янукович, ни его правительство не выходят с инициативами сделать русский язык вторым государственным. И наши «друзья», или, как выразился один из участников конференции, «рыцари» русского языка пока не спешат напоминать ему об этом.

Слушая выступления ораторов, сложно было понять, о какой «практике» и уж тем более «науке» идет речь на этом собрании. Уложиться с докладом в 7 минут времени, отведенных для выступлений, не сможет, наверное, ни один ученый. А как сказала Президент Украинской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Людмила КУДРЯВЦЕВА, «двуязычие – тема не политиков, а лингвистов». Потому, наверное, самую большую и самую «научную» сенсацию озвучила заместитель министра образования Ирина ЗАЙЦЕВА. По ее словам, двуязычный человек после инсульта быстрее восстанавливается.

«Двуязычный» писатель Олесь Бузина на себе, слава богу, эту теорию не проверял, но очень гордится своим статусом. По его словам, умение говорить и думать на двух языках очень сильно помогло ему в жизни. Он убежден, что «возвращать русский язык в школы нужно инструментами Министерства образования». Удивляет, что во всей этой политической возне упускается главное – уровень филологических знаний украинских, да и российских школьников. Если вы зайдете в какую-нибудь онлайн-интернет-игру, где подростки обмениваются сообщениями, то вряд ли без соответствующей подготовки поймете, о чем они пишут. Повальная безграмотность, засорение языка новыми игровыми терминами – зачастую изуродованными переводами с английского – из виртуальной реальности переходят и в обычную речь. Быть грамотным становится немодно. «А зачем? Если и так все понимают», – говорят школьники. Да что там грамотность! Некоторые представители нового поколения убеждены, что детей уже даже писать учить не нужно. Пусть с самого детства обучаются на компьютере тексты набирать.

Выживет ли в этих условиях русский, да и украинский язык? Или действительно превратится в «наречие», как неудачно выразился господин Троицкий, говоря о триединстве великорусского языка, распавшегося на три ветви – украинскую, русскую и белорусскую.

Яна ОСАДЧАЯ

Комментарии
Александр | 12:41 07.06.2010

Спекулировать на языке-любимая тема регионалов восточного региона. Слава богу Янек заговорил на украинском и Азаров, на суржике, но настойчиво. Надеюсь и Луганским так называемым госслужащим дойдет что официальным должен быть один язык, а общаться и писать можно на любом языке, за это у нас к стенке не ставят.

| 14:28 07.06.2010

ой,спасибо за то, что не поставили к стенке за общение на родном русском языке!)) никогда не будет равенства между украинским и русским языками. потому что украинский - региональное наречие общерусского. поэтому свидомые и сопротивляются двуязычию - как только русский станет официальным,украинский займет свою историческую нишу - фольклор и юмор.

| 20:38 07.06.2010

А може русский региональное наречье общеукраинского языка? В Украине скорее всего так и будет.