.
Луганские новости
Луганские новости:
04.06.2010 09:37
Тайны луганской бюрократии

"Реальная газета", Луганская цивилизацияТайны луганской бюрократии
В Луганске сокращают количество чиновников горсовета, но не расходы на их содержание

Люди старшего поколения хорошо помнят, что когда-то в советские времена в здании Луганского городского совета на Коцюбинского, 14 размещался горсовет, горком партии и горком комсомола. Сейчас там нет ни партии, ни комсомола, а многие отделы горисполкома «сидят» по всему городу. Старые люди вспоминают, что «при Петрове» в горсовете работало около 120 человек, а сейчас? Молодые и «продвинутые» рассказывают, что в муниципалитете немецкого Штутгарта, якобы, работают 26 человек, притом, что население немного больше, чем в Луганске. Во сколько обходится городской казне содержание аппарата, и как изменилась эта сумма в связи с экономическим кризисом? Материалы 66-й сессии Луганского городского совета, что прошла 14 мая 2010 года, помогут пролить свет на некоторые из поставленных выше вопросов, ибо в ходе ее работы был утвержден городской бюджет на 2010 год

О сокращениях в райсоветах

При обсуждении проекта бюджета вызвал острую дискуссию вопрос о сокращении штатов органов местного самоуправления. По предложению одного из депутатов горсовета вопрос №25 (ограничение штата чиновников райсоветов) даже был вынесен на отдельное голосование с целью снять его с повестки дня, но большинством голосов депутаты оставили все в прежнем виде. Возмущение же вызвал тот факт, что штат Артемовского райсовета сократится на «31 единицу», но при этом «не уменьшится объем полномочий».

Посмотрим, что представляет из себя 25-й вопрос. Цитата:

«25. Рекомендувати районним у місті Луганську радам встановити граничну чисельність апарату районних у місті Луганську рад та їх виконавчих органів у кількості:

25.1. апарату Ленінської районної у місті Луганську ради та її виконавчих органів – 125 одиниць;

25.2. апарату Жовтневої районної у місті Луганську ради та її виконавчих органів – 180 одиниць;

25.3. апарату Артемівської районної у місті Луганську ради та її виконавчих органів – 163 одиниць;

25.4. апарату Кам’янобрідської районної у місті Луганську ради та її виконавчих органів – 96 одиницi».

Значит, после сокращений в райсоветах будут «трудиться» всего-навсего 564 человека.

Ведь если верить депутату, отстаивавшему на сессии «интересы» Артемовки, то до сокращения в Артемовском райсовете работало 194 человека (163+31). А сколько же их сейчас работает во всех райсоветах вместе взятых?

Здесь хочется вспомнить о событии, которое произошло 17 марта 2009 года в большом зале исполкома Луганского городского совета по адресу: ул. Коцюбинского, 14, а именно публичном представлении отчета об исполнении городского бюджета за 2008 год. Так вот, на этом памятном мероприятии присутствовал и ваш скромный слуга. Тогда я задал несколько вопросов секретарю Луганского горсовета Надежде Черновой. Удалось выяснить, что в органах самоуправления «трудилось» 1279 человек. Речь идет не только о работниках горсовета, а и четырех райсоветов, горсоветов Счастья и Александровска, а также поссовета пос. Юбилейный.

В самом горсовете «трудилось» 529 чиновников, и обходились они городской казне в 29,906 млн. грн. Общую сумму расходов на содержание всего аппарата местного самоуправления с райсоветами и малыми городами тогда не обнародовали.

В текущем 2010 году за бюджет никто отчитаться перед громадой не удосужился, да и на сайте горсовета отчета о расходах бюджета за 2009 год тоже почему-то нет.

На главной странице сайта в рубрике «Информация для жителей Луганска» есть строка «Бюджет г.Луганска на 2009 год», где мы можем найти аж 9 документов (!), но это лишь «Додатки до рішення Луганської міської ради від 30.01.2009 №47/3», проще говоря фрагменты проекта, я подчеркиваю, проекта бюджета на 2009 год.

Однако 29 апреля на 65-й сессии городского совета был утвержден отчет по бюджету за 2009 год. И короткая информация о данном отчете на сайте горсовета все же есть (http://gorod.lugansk.ua/index.php?newsid=1151).

Цитата: «Из общей суммы расходов общего фонда (без учета межбюджетных трансфертов), использованных непосредственно на содержание учреждений и финансирование мероприятий по городскому бюджету, наиболее весомыми в структуре бюджета являются расходы на здравоохранение – 51,5%, образование – 14,6%, органы местного самоуправления – 7,3%, культуру – 6,5%, жилищно-коммунальное хозяйство – 6,9%, транспортное хозяйство – 6,1%».

Еще цитата: «В пояснительной записке об исполнении городского бюджета за 2009 год отмечено, что за минувший год в городской бюджет поступило доходов в сумме 868 млн. грн., в том числе в общий фонд 672,6 млн. грн., в специальный фонд 195,4 млн. грн.».

Поскольку полными цифрами мы не обладаем, то вооружившись калькулятором высчитаем, что 7,3% от 672,6 млн. – это 49 млн. грн.

И если калькулятор не врет, то именно в такую сумму обходилось городской громаде содержание аппарата из общего фонда бюджета. Было ли финансирование на органы самоуправления из спецфонда, нам городская власть не сообщает.

«Нужно жить по средствам»

Не обошло сокращение штатов и исполком городского совета. Смотрим проект бюджета на 2010 год. Цитата:

«26. Скоротити у виконавчих органах Луганської міської ради наступні посади:

26.1. в патронатній службі апарату Луганської міської ради та її виконавчих органів – одну вакантну посаду «радник міського голови»;

26.2. в управлінні справами Луганської міської ради – одну вакантну посаду «головний спеціаліст»;

26.3. в управлінні з питань будівництва Луганської міської ради -одну вакантну посаду «заступник начальника управління»;

26.4. в юридичному управлінні Луганської міської ради – дві вакантні посади «головний спеціаліст»;

26.5. в управлінні нерухомим майном Луганської міської ради – одну вакантну посаду «головний спеціаліст»;

26.6. в управлінні архітектури та містобудування Луганської міської ради – одну посаду «заступник начальника управління – головного архітектора».

27. Припинити управління контролю Луганської міської ради в результаті його ліквідації (надалі – ліквідація)».

Если верить официальному сайту горсовета (http://gorod.lugansk.ua/pages/index/drugisporg/uprkontr.html), то управление контроля, возглавляемое Керницким Валерием Богдановичем, насчитывает 5 человек, включая руководителя. ( Кстати, располагается упраздняемое управление по адресу: кв. Димитрова, 30, то есть в горсовете ему места не нашлось. Это возвращаясь к преамбуле статьи). Кроме того, в п.33 проекта бюджета прописано «исключить из структуры исполнительных органов» Луганского горсовета отдел по работе с органами самоорганизации населения, однако на сайте горсовета информации о численности данного отдела и о нем самом вообще нет. Таким образом, в горсовете будут наверняка сокращены аж 12 сотрудников.

По информации начальника финансового управления, озвученной на 66-й сессии, органы местного самоуправления потребуют расходов в сумме 58,8 миллиона гривен, или 6,6% от общего объема. Отметим, что в проекте бюджета под кодом 010000 значатся расходы на «Державне управління», которые составляют 29113,2 тыс. грн. И под кодом 010116 на «Органи місцевого самоврядування» также 29113,2 тыс. грн. Однако если сложить обе суммы, то получится 58 с лишним миллиона гривен. Из этого можно сделать вывод, что «Державне управління» – это, скорее всего, расходы на содержание горсовета, «Органи місцевого самоврядування» – расходы на райсоветы и работников самоуправления Счастья, Александровска и Юбилейного.

По окончании сессии мэр, как водится, вышел к прессе. Разумеется, разговор коснулся и сокращений аппарата. Вашему вниманию я предлагаю расшифровку видеозаписи и саму запись (cм.http://www.youtube.com/watch?v=Y1hVri_OgY8)

– Предвидится 12-15% сокращений в каждом районе, в том числе и в городе, начал разговор Кравченко.

– Я так понимаю – это планомерно будет идти?

– Я не хотел бы говорить, что это планомерное сокращение. Потому что нужно жить просто по средствам. Вы понимаете, что есть Указ Президента, есть постановление Кабинета Министров, что в этом году в советах городов, поселков и областей необходимо сократить до 20% работников. Поэтому мы и работаем. Вы понимаете, что и Администрация Президента была сокращена около 20%, Кабмин сокращен... Мы, безусловно, пытались, чтобы сокращения в местных администрациях не коснулись молодых специалистов, чтобы люди не пострадали... Ну а в целом около 12% будет сокращено.

– Сергей Иванович, скажите сколько всего сейчас чиновников в горсовете и в райсоветах получается до сокращения?

– Сколько всего будет сокращаться?

– Нет, сколько сейчас работает?

– Где-то до тысячи человек.

– А после сокращения получится?

– Ну на сто меньше примерно. Где-то на 12% меньше.

– То есть сто – в горсовете и сто – в райсоветах?

– Всего около 120 будет сокращено.

Выводы пусть читатель делает сам, но если Президент «указал» сократить 20%, то почему в Луганске сокращают «около 12%»? Кроме того, мы помним, что в 2009 году всего их было 1279 человек, 12% – это 153 человека. А 20% – это 255 человек.

Если говорить о горсовете, то в 2009 году там работало 529 чиновников и, соответственно, 12% – это 63 сотрудника, а 20% – это 105. Что-то тут не то с арифметикой.

Об Указе Президента

Свой первый Указ Президент Янукович подписал 25 февраля 2010 года. Это был Указ №265/2010 «Про першочергові заходи із забезпечення діяльності Президента України». 14 мая, то есть день, когда проходила сессия горсовета, Президент подписал Указ №627/2010 «Про зміни у складі Комітету з економічних реформ». Ваш автор просмотрел все Указы, начиная с 25 февраля 2010г. за номером 265/2010 до 14 мая за номером 627/2010, но ничего касающегося сокращения штатов аппарата местного самоуправления так и не нашел. На какой указ ссылался Сергей Кравченко, общаясь с журналистами? Зайдите на сайт Президента Украины и проверьте (http://www.president.gov.ua/documents/).

Вот если там есть Указ № 532/2010 от 8 апреля о награждении Сергея Ивановича Кравченко орденом «За заслуги» III степени, то он есть.

Отметим, что Виктор Янукович, действительно, издавал Указ о сокращении расходов на содержание аппарата, но только не местного самоуправления, а своей администрации.

Цитата:

«УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №286/2010

Про заходи щодо забезпечення скорочення видатків Державного бюджету України

З метою скорочення в умовах фінансової кризи видатків Державного бюджету України на фінансування діяльності Президента України, місцевих державних адміністрацій, а також з метою забезпечення виконання Закону України «Про встановлення прожиткового мінімуму та мінімальної заробітної плати» постановляю:

1. Кабінету Міністрів України:

1) невідкладно вирішити в установленому порядку питання щодо скорочення заробітної плати Президента України на 50 відсотків;

2) передбачити при доопрацюванні законопроекту про Державний бюджет України на 2010 рік відповідне скорочення видатків на забезпечення діяльності Президента України, а також скорочення на 20 відсотків порівняно з видатками, визначеними на відповідні цілі у Державному бюджеті України на 2009 рік, видатків на забезпечення діяльності консультативних, дорадчих та інших допоміжних органів і служб, створених Президентом України для здійснення своїх повноважень, місцевих державних адміністрацій та направлення коштів, одержаних у результаті скорочення таких видатків, на виконання Закону України «Про встановлення прожиткового мінімуму та мінімальної заробітної плати».

2. Цей Указ набирає чинності з дня його опублікування. Президент України Віктор ЯНУКОВИЧ 4 березня 2010 року».


О постановлении №1349

Сокращения штатов чиновничьего аппарата не обошли стороной и прочие субъекты луганского самоуправления. Цитата: «23. Рекомендувати Щастинській міській раді, Олександрівській міській раді та Ювілейній селищній раді здійснити заходи щодо скорочення штатної чисельності апарату відповідних рад та їх виконавчих органів, відповідно до Постанови Кабінету Міністрів України від 03.12.1997 №1349 «Про фінансове забезпечення діяльності органів місцевого самоврядування», та витрат на їх утримання».

Насколько сократятся аппараты данных субъектов самоуправления? Ведь если провести арифметические расчеты, отталкиваясь от данных, полученных вашим автором у секретаря горсовета в марте 2009-го, то 1279 всего состава тружеников самоуправления минус 529 работников горисполкома – получится 750. Однако это количество работников четырех райсоветов плюс Юбилейный, Счастье и Александровск. 564 сотрудника, как мы уже выяснили, останутся в райисполкомах после сокращений. А сколько людей трудится и сколько будет сокращено в Юбилейном, Счастье и Александровске? Вот вопрос! А еще бросается в глаза тот факт, что кабминовское постановление №1349, подписанное еще В.Пустовойтенко, датировано 1997 (!) годом, а почему о его исполнении вспомнили только сейчас?

Но документ невероятно интересный. Например, в городе с населением более 1 млн. человек весь штат аппарата не должен превышать 50-52 человека. Давайте посмотрим «Додаток №3 до постанови Кабінету Міністрів України від 3 грудня 1997 р. №1349 «ТИПОВІ ШТАТИ апарату міських (міст республіканського Автономної Республіки Крим та обласного значення) рад, їх виконавчих комітетів» по ссылкеhttp://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1349-97-%EF. Напомним, что население Луганска на конец 2009 года составляло 477,5 тыс. человек, а штат горсовета до «сокращений» насчитывал 529 сотрудников. Какие могут быть комментарии? Любопытно лишь узнать, почему штаты горсоветов Юбилейного и Счастья нужно сокращать «відповідно до Постанови Кабінету Міністрів України від 03.12.1997 №1349», а Луганского не нужно?

Додаток №3

до постанови Кабінету Міністрів України від 3 грудня 1997 р. N 1349

ТИПОВІ ШТАТИ

апарату міських (міст республіканського Автономної Республіки Крим та обласного значення) рад, їх виконавчих комітетів

(Назва Додатка 3 в редакції Постанови КМ N 688 (688-2009-п) від 08.07.2009)

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1349-97-%EF

О «сокращении» расходов

А теперь попробуем подвести итог нашего расследования. Итак. Точной цифры сокращения всего аппарата чиновников мы так и не знаем. Сократятся ли расходы на содержание всего аппарата, мы также не знаем, ибо по 2009 году мы знаем лишь сумму финансирования из общего фонда бюджета (49 млн. грн.), а было ли финансирование из спецфонда, неизвестно. Точно известно, что в этом году она составит 58,8 млн. грн. Однако если сравнить расходы на содержание чиновников отдельно взятого горсовета с докризисным 2008-м, то выяснится, что они «сократились» с 29,906 млн. грн. (25, 340 млн. грн. из общего фонда плюс 4,566 млн. грн. из спецфонда) до 29,113 млн. грн. Вот оно сокращение бюрократии, можно сказать, «антикризисная» программа «в духе» Президента. Ведь расходы на бюрократию стали меньше на 793 тыс. грн., а это аж 0,23%. И где 12%, где 20%?

Дальше еще интереснее! Расходы городского бюджета на ЖКХ в 2008 году – 47,7 млн. грн. из общего фонда и 9,1 млн. грн. из спецфонда, в 2010-м – 27,333 млн. грн. вместе. Расходы на социальную защиту в 2008-м – свыше 2 млн. грн., 2010-м – 1577 млн. грн.

Если быть объективным, то следует признать, что в бюджете 2010 года есть статьи, финансирование которых планируют увеличить по сравнению с 2008 годом. Например, существенно возрастут расходы на здравоохранение: 2008 год – 181,8 млн. грн., 2010-й – 243,361 млн. грн. Но тут уместно напомнить, что в 2008 году весь бюджет составлял 823,352 млн. грн., а в 2010-м планируют собрать 971 млн. грн.

А зловещая цифра в 58 миллионов на содержание бюрократии не дает покоя на фоне двойного сокращения расходов на наше многострадальное ЖКХ. На фоне того, что в бюджете текущего года планируется потратить, например, на охрану окружающей среды и ядерную безопасность аж 399 тыс. 858 грн., предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий – 2,369 млн.грн. Наверное, нашей городской громаде есть над чем задуматься.

Константин ГРОДЗИНСКИЙ
«Луганская цивилизация»

Комментарии
Александр | 11:55 04.06.2010

Когда за неправомерные действия или бездействие чиновников будет наступать уголовная ответственность, их штат сам сократится до минимума и работать будут не протиральщики штанов а профессионалы.

| 16:16 04.06.2010

И когда наступит это "когда"?

| 16:26 04.06.2010

Скоро-скоро... народ возьмет вилы....

| 20:27 04.06.2010

Во-первых, этот народ в принципе за вилы не возьмется, а во-вторых, если автор статьи хоть немного знаком с работниками гореисполкома, то он наверняка знает, что реально сокращают только те должности, на которых не на сегодняшний момент желающих претендентов. Т.е. должность есть, а работающих на ней людей нет. Сокращаемые должности и так пустые.

Инна | 21:34 04.06.2010 derii_inna@mail.ru

Костик,
МА-ЛА-ДЕЦ!!!
предлагаю организовать расследование с выяснением реального положения вещей сегодня в этом вопросе. Согласна помочь.

| 22:25 04.06.2010

В Юбилейнеской больнице глвврачь есть такой Лошак.Н пенсии давно,а работает.Сотрудники еле еле сводят концы с концами по зарплате(800-1200гр)Ба он разезжает на крутом авто да еще и своих дочурок поставил в отделение работать начальниками.Они дуб дерево хвойное но специалистов которые работали там выжил всех.При мне врачей отчитывали с бухгалтера что несдают деньги(спонсорские взносы)с болшьных.Уже налогом их начинают облагать.Куда интересно смотрят власти.Санитарки убирают территорию вокруг больницы,а врачи и медсестры должны за свои деньги делать в кабинетах ремонты.Это все не сказка а реальность.

| 08:42 05.06.2010

так трахните эту реальность на месте-вместе с властями,,,только железные факты нужны во всем

Толя | 10:27 06.06.2010

Так и есть: "Сокращаемые должности и так пустые."

| 08:53 08.06.2010

ну и сократят - они в центр встанут и те же бабки из бюджета вымут, правда, не с городского

| 08:53 08.06.2010

ну и сократят - они в центр встанут и те же бабки из бюджета вымут, правда, не с городского

| 23:49 18.06.2010

Не берусь рассуждать по поводу сокращений и численности, но по поводу Ваших подсчетов расходов на содержание хочу сказать следующее: семь раз отмерь-один раз отрежь. Перед тем как вести долгие беседы для начала ознакомьтесь с приказом минфина № 604 от 27.12.01г., которым действительно предусмотрен код 010000"Державне управління" Он включает в себя несколько других кодов, как то:010105 - "Апарат Верховної Ради Автономної Республіки Крим" или 010117-"Органи виконавчої влади в м. Києві" и т.д., в том числе и код 010116. По 010116 осуществляются расходы на содержание органов местного самоуправления , которыми являются и городской совет, и районные в г. Луганске советы. А значит, расходов предусмотрено 29 млн. грн., а не 58, как Вы поспешили предположить. Некомпетентно, однако!

Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось