.
Луганские новости
Луганские новости:
31.05.2010 10:03
Городская пила

"Реальная газета"Городская пила
Сергей Кравченко готовит себе место на бигбордах?

На прошлой неделе Луганская мэрия начала необъявленную войну с уличными рекламными щитами. В ночь на 19 мая коммунальными службами было демонтировано 160 рекламных конструкций. Заместитель Луганского городского головы Виктор ПРОНИН утверждает, что таким образом мэрия наводит порядок, так как якобы одна треть рынка наружной рекламы работает у нас незаконно.


Предприниматели, чьи бигборды попали под болгарку властей, незаконность усматривают как раз в действиях коммунальных служб. И предполагают, что рынок наружной рекламы города просто-напросто зачищают под предстоящие местные выборы

Срезка 160 бигбордов, по словам чиновника, – это только начало большого пути. В «неправовом поле», как утверждает заместитель мэра, находятся 280 рекламных щитов. «У собственников либо отсутствуют разрешения, либо договора, либо есть задолженность перед городским бюджетом», – сказал Виктор Пронин.

Борьбу с бигбордами команда Виктора Пронина ведет давно. В 2008 году сессия горсовета приняла решение о демонтаже рекламных конструкций. Владельцы фирм, занимающихся наружкой, это решение обжаловали в суде и выиграли все суды, которые только могут быть.

Даже, по словам самого Пронина: «Предприниматели обжаловали решения в судах, и, скажем так, суды приняли решение не в пользу исполкома Луганского городского совета».

Однако город в лице отдела рекламы при исполкоме решил пойти другим путем. Виктор Пронин ссылается на некое решение Ленинского райсуда, которое «отменило запрет отделу рекламы действовать в рамках своих полномочий». Других подробностей об этом решении нет. Предприниматели заявляют, что о таком решении не слышали, более того, о демонтаже щитов их даже не предупредили. Просто приехали ночью, спилили и увезли «на хранение в коммунальное предприятие».

На брифинге Виктор Пронин был очень резок с журналисткой, которая пыталась заикнуться об ущербе, нанесенном предпринимателям:

– А то, что они наносят ущерб городскому бюджету, вас не интересует?!

Руководители предприятий, занимающихся наружной рекламой, в один голос говорят о незаконности действий властей, о взятой с потолка сумме претензии и о колоссальных убытках, которые несут их предприятия.

Так, по словам Андрея КУРЛЯКА, учредителя фирмы «Медиа-пресс», отдел рекламы решил провести незаконную акцию, после того как проиграл все до единого судебные процессы.

– Я не знаю, о каком решении Ленинского райсуда идет речь. Решения, как известно, приходят и истцу, и ответчику. Нам никакого решения суда не приходило. На самом деле нет никакого решения суда о демонтаже рекламных конструкций. Такого решения ни по нам, ни по другим рекламным предприятиям в Луганске не существует в природе. Подоплека этих действий такова – нам просто лишний раз показывают, кто в доме хозяин. Городская власть не хочет диалога. У нас просто без суда и следствия забирают бизнес.

Учредитель фирм «Борис» и «Вест-медиа» Геннадий БОРИС называет акцию городских властей по срезке щитов рейдерской атакой. Он считает, что после подобного разгрома предприятий власть начнет ставить условия. И кто их не примет, будет вытеснен из бизнеса наружки раз и навсегда.

– Документов никаких у них нет. Никого ни о чем не предупреждали. Нас обвинили в том, что мы не платим в бюджет. В 2008 году власть так себе решила, что наших бигбордов на улицах города не будет. И пошли судебные тяжбы. Мы не можем им платить, поскольку решение на размещение отозвано. Никто не против с городом делиться. Но парадокс заключается в том, что деньги эти городу не нужны. В бюджете заложена цифра 700 тысяч – столько должен получать город от рекламы на щитах. Но эта цифра может быть в несколько раз больше. Рынок бигбордов может приносить городу от 3,5 до 5 миллионов в год. Но деньги эти никому не нужны. Нужно показать, что бывает с теми, кто принимает другую сторону.

По словам бизнесменов, методика расчетов с городом – порядок оплаты, заключения договоров и прочее – за 4 года менялись четыре раза. Подобный бардак, по их мнению, разводят в горисполкоме неспроста:

– Все решения по рекламе коллегиально принимаются в горисполкоме хозрасчетной структурой, а депутатам подается однобокая, некорректная информация. На самом деле бюджет – это красивое прикрытие. А суть состоит в том, что деньги от рекламы на улицах поступают не в бюджет, а на счет хозрасчетного подразделения горисполкома – отдела рекламы, этой, можно сказать, полукоммерческой структуры, курируемой в мэрии Виктором Прониным. Необходимо создать депутатскую комиссию, такую же, как по земле, чтобы навести порядок в этом вопросе, – говорят руководители рекламных предприятий.

Как заявил Виктор Пронин, социологическое исследование, проведенное в городе, подтвердило, что большинство луганчан не хотят видеть на улице Советской и Оборонной бигборды. «Нужны ли там эти щиты?» – вопрошает он. Интересно, а проводил ли город исследование на тему, сколько жителей громады не хотели, чтобы их дворы превращались в автозаправки, а на нижних подъездах их домов гудели бары? Оказывается, бигборды больше всего уродуют наш город! Со слов заместителя мэра было очевидно, что мириться с владельцами рекламного бизнеса власть не желает. Только пилить и все тут!

Следует отметить, что под пилу коммунальных служб попали щиты именно тех фирм, которые близки к бизнесменам и политикам, способным составить прямую конкуренцию Сергею Кравченко на предстоящих выборах. Это учредитель общественной организации «Луганский актив» Владимир МЕДЯНИК, глава Луганской организации «Единый центр» Валентин ДЗОНЬ, экс-замгубернатора Александр КОБИТЕВ…

Если помните, в 2006 году за кандидата в мэры Владимира Медяника агитировали бигборды, на которых был изображен большой знак вопроса и надпись «Кто станет нашим мэром». Видимо, на следующих выборах таких вопросов луганчанам со щитов задавать не будут – все и так будет очевидно и просто, как танк.

Учредители опальных рекламных фирм в честность судебной системы Луганска уже не верят. Но все же надеются одержать победу, апеллируя к независимым СМИ и политическим силам.

Что ж, эта история еще раз заставляет задуматься о том, что малый и средний бизнес в нашем городе – удел только очень сильных духом людей.

ЯНА ОСАДЧАЯ, специально для «Реальной газеты»

Комментарии
111 | 15:54 31.05.2010

пусть щиты ставят в полях.. я хоть увидел деревья в городе..а то все заставленно рекламой для "спящего быдла" для нас с вами...ой... кто быдло?!..а наверно приснилось....

Ы | 09:11 01.06.2010

Правильно пилят, а то несправедливо, они деньги зарабатывают на рекламе и в бюджет платят. А на хрена бюджету деньги, если все равно украдут. Так лучше бигорды снести - ни себе ни другим. Купить одну медвежью лапу и сосать всем городом.