.
Луганские новости
Луганские новости:
31.05.2010 09:41
На Луганщине ликвидированы 8 конвертационных центров

"Cxid-info"На Луганщине ликвидированы 8 конвертационных центров
В Луганской области сотрудники СБУ продолжают проведение мероприятий по обеспечению стабильности в банковской системе и недопущению нанесения ущерба экономическим интересам государства в кредитно-финансовой сфере. Совместно с сотрудниками прокуратуры и налоговых органов в ходе этой работы в 2009-2010 гг. пресечено функционирование 8 конвертационных центров с общим оборотом свыше 2 миллиардов гривен, которые использовались правонарушителями для обслуживания «теневого» сектора экономики и перевода финансовых ресурсов, в том числе, бюджетных средств в не контролируемый государством «теневой» оборот. Об этом сообщили в пресс-службе УСБУ в Луганской области.

В настоящее время расследуется уголовное дело в отношении должностных лиц банковского учреждения с государственной долей собственности и руководителей частного предприятия, которые на основании фиктивных документов о наличии залогового имущества оформили кредитный договор. Через подставные счета кредитные средства в сумме 1 миллион гривен были обналичены и присвоены. Сотрудники СБУ выявили аферу и возбудили в отношении злоумышленников уголовное дело. В ходе его расследования было установлено, что в противоправной деятельности использовались счета порядка 20 предприятий с признаками фиктивности. Незаконное финансовое образование ликвидировано, на текущих счетах заблокировано более 1,6 млн. грн., изъята бухгалтерская документация, печати, штампы и ключи к системе «клиент-банк» коммерческих структур, через которые правонарушители расхищали средства государственного банка.

В другом случае для прикрытия противоправной деятельности злоумышленники зарегистрировали строительную фирму. На основании ложных сведений об укомплектованности предприятия инженерно-техническим персоналом и формального соблюдения других предусмотренных законом условий организаторы аферы получили лицензию на осуществление строительной деятельности и разрешение на выполнение работ повышенной опасности. Это позволило им принимать участие в тендерах на закупку товаров, работ и услуг за бюджетные средства и предоставлять незаконные услуги по переводу в «теневой» оборот средств государственных, коммунальных предприятий и бюджетных учреждений.

Сотрудники СБУ установили, что с момента регистрации на предприятии не работало ни одного специалиста строительной профессии. Единственным видом хозяйственной деятельности фирмы были незаконные финансовые операции с бюджетными средствами. Ежемесячно с использованием реквизитов подставных предприятий конвертационный центр переводил в наличный оборот более 1 миллиона гривен.

Значение работы по ликвидации подобных финансовых образований состоит не только в детенизации и декриминализации кредитно-банковской сферы, но и в поступлении в бюджет платежей и налогов, которые доначисляются налоговыми органами (только по одному такому факту было доначислено 1,6 млн. грн.); в препятствовании операциям пор незаконному возвращению НДС, в пресечении и предупреждении хищения бюджетных средств, государственного имущества и привлечении к ответственности причастных к таким правонарушениям клиентов конвертационных центров. В минувшем году к уголовной ответственности привлечено 6 должностных лиц предприятий, которые пользовались нелегальными финансовыми услугами.