.
Луганские новости
Луганские новости:
26.05.2010 09:10
Королевская: Чтобы бороться с алкоголизмом, нужно повышать жизненный уровень

"Cxid-info"Королевская: Чтобы бороться с алкоголизмом, нужно повышать жизненный уровень
Алкоголизм – спутник бедности, и чтобы его победить, нужно повышать жизненный уровень наших граждан, а не акцизы на спиртное. Об этом в программе «Большая политика» на телеканале «Интер» заявила Наталия Королевская, глава Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства, сообщает пресс-служба нардепа.

Она отметила, что в Европе акциз на алкоголь действительно выше, чем в Украине. Но там средства от дополнительного налогообложения спиртного идут на здравоохранение, образовательные и социальные программы. «У нас никто не знает, на что будут потрачены прогнозируемые 9 млрд. гривен дополнительных поступлений в бюджет от повышения акцизов на алкоголь», – считает Королевская.

Борьба с алкоголизмом является социальной проблемой, и решать ее необходимо комплексно. А наполнение бюджета – это фискальная политика государства и она не имеет ничего общего с решением социальной проблемы алкоголизма. «Прикрываясь лозунгами антиалкогольной кампании, правительство повышает акцизы на водку, вино и пиво, вынимая дополнительные деньги из кармана наших граждан. Но в нашей стране антиалкогольные кампании обычно захлебываются от самогона», – отметила глава Комитета ВР.

Глава Комитета Верховной Рады отметила, что необходима комплексная программа борьбы с алкоголизмом и строгое соблюдение уже принятых законов. «По социологическим опросам более 50% населения поддерживает борьбу с алкоголизмом, но ее нужно проводить цивилизованными методами, а не путем поднятия цен на водку. Нужны экономические стимулы и социальные реформы, а не просто повышение налогов», – заявила Наталия Королевская.