.
Луганские новости
Луганские новости:
23.05.2010 08:22
Сегодня православный мир отмечает Троицу

ЛiгаСегодня православный мир отмечает Троицу
Сегодня христиане отмечают праздник Троицы (День Святой Троицы, Пятидесятница), который празднуется через семь недель (в 50-й день) после Пасхи.


В праздник Пятидесятницы вспоминается и прославляется сошествие на апостолов Святого Духа в виде огненных языков. Название праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день. А название "День Святой Троицы" объясняется тем, что сошествием Святого Духа на апостолов открылась "совершительная деятельность третьего Лица Пресвятой Троицы, и учение Господа Иисуса Христа о Триедином Боге и участии Трех Лиц Божества в Домостроительстве спасения человеческого рода достигло совершенной ясности и полноты".


Праздник Святой Троицы установлен апостолами. После дня сошествия Святого Духа они начали ежегодно праздновать День Пятидесятницы и заповедали вспоминать это событие всем христианам.


День Святой Пятидесятницы издревле считался днем рождения Церкви Христа Спасителя, "созданной не тщетой человеческих толкований и умствований, но Божественной благодатию".


По традиции на Троицу принято украшать храмы и дома ветками деревьев, травой и цветами. В Новозаветной Церкви молодая зелень и цветы символизируют как приношение Богу "начатков возобновляющейся весны", так и саму Церковь Христову, которая процвела "яко крин (цветок)", а также указывает на обновление людей Духом Святым.

Дорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас с праздником Святой Троицы!

С этим праздником связано утверждение во всем мире христианской веры, которая спустя века по-прежнему объединяет нас, помогая делу сохранения и процветания нашего народа.

Пусть этот светлый праздник вдохновит вас на добрые дела и поступки, принесет в ваш дом хорошее настроение, благополучие и уверенность в завтрашнем дне.
Пусть в ваших семьях всегда царят согласие, любовь и вера!

Луганский городской голова Сергей Кравченко

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область