.
Луганские новости
Луганские новости:
21.05.2010 10:34
В Луганске вспоминали о политических репрессиях

"Реальная газета"В Луганске вспоминали о политических репрессиях
На минувших выходных Украина вспоминала о жертвах политических репрессий. Интересно, забывала ли наша страна когдалибо это слово, и переставали ли репрессии по политмотивам быть реальностью нашего государства? Официально, да. У нас вроде как уже сплошная демократия, которая не подразумевает репрессий в принципе. А на самом деле?

Что считать политической репрессией? Ссылку интеллигента, настроенного патриотично, в ГУЛАГ? Мор страны голодом? Увольнение с должности после смены власти? Убийства журналистов, расследовавших в невыгодном для политиков свете их деятельность? Заведение уголовных дел на политических оппонентов? Расскажу один случай, произошедший на Луганщине после парламентской кампании. На выборах в Верховную Раду учительница из луганского села, сторонница одной из ныне оппозиционных политических сил, на своем участке дала рекордное по Украине количество сагитированных за нее политических кумиров. Она изо дня в день всю предвыборную кампанию ходила от дома к дому, рассказывала односельчанам о том, почему по ее мнению надо менять власть с Партии регионов на их оппонентов.


И ей поверили. Но после выборов, когда далеко в Киеве все народные избранники заняли свои кресла в ВР, в луганском селе началась травля политически неправильного педагога. Женщину выжили из школы, где она отработала много лет. Но этого показалось мало, под руководством и по инициативе местной власти сельская громада принимает решение выселить учительницу из села. Представляете, собираются люди и указывают вам пальцем на выезд из родного селения? Примерно такую средневековую ситуацию пришлось пережить человеку, который осмелился вслух заявить о своих политических пристрастиях, отличных от политориентации местной власти. Что это? Политрепрессия? Или демократия?

Так чьи имена вспоминали в Украине в День памяти жертв политических репрессий? И сколько их, этих жертв?

В пятницу луганская власть в грустном контексте говорила о событиях минувших социалистических лет, о сталинском режиме и вечной памяти пострадавшим.

В субботу им вторил Президент. Виктор Янукович красноречиво посочувствовал всем народам, которые испытали на себе режим террора. Перед этим он заявил мировому сообществу о том, что голодомор 30-х годов 20 ст. в Украине не был геноцидом.

Заставляют задуматься два факта: это говорят представители Партии регионов, которые сегодня управляют государством в тандеме с Коммунистической партией, устанавливающей памятники Сталину. А еще это говорят представители Партии регионов, с приходом к власти которой независимые внешние эксперты отметили резкое сокращение свободы слова.

Еще одна ремарка к размышлению. В минувшие выходные луганская власть открыла памятник жертвам ОУН-УПА. Жертв на памятнике указано аж 20, стоимость памятника, возведенного на бюджетные деньги, по данным, обнародованным в СМИ, составила 1 миллион гривен. Это получается, вечная память каждой из двадцати жертв – на 50 000 грн.!

Видимо, чтить память погибших в 20 веке в разных исторических катаклизмах нынешняя власть научилась у предыдущей. Ющенко ставил памятник жертвам голодомора за миллиард из бюджета всей страны, ставленники Януковича из Луганского бюджета нашли разумным выделить миллион для возведения другого каменного обелиска.

Менее пафосно почтила память пострадавших от жертв разных политических режимов общественность Луганщины. Уже без чиновников, по своей человеческой инициативе, пришли в Сквер Памяти представители национально сознательных политических сил и украинских общественных организаций. Из выступлений стало ясно: каждого привела своя собственная память и свое личное мнение.

«Ту власть, которая сегодня управляет Украиной и Луганщиной, нельзя ассоциировать ни с современностью, ни с будущим Украины», – заявил член Союза писателей Украины Алексей НЕЖИВОЙ. Он призвал вспомнить тех, чьи судьбы покалечены коммунистическим режимом.

Галина КОРНИЛОВА, дочь репрессированного сталинским режимом учителя математики Александра Корнилова выступила с критикой билбордов с изображением Сталина, которые появились в Луганске перед праздником победы: «Политикам нужно бы понимать, что для кого-то эти борды листают в душе страницы истории сталинских ГУЛАГов».

Об убитом луганском журналисте Петре Шевченко напомнил собравшимся общественный деятель Валентин ТКАЛИЧ. Члены областного общества «Просвита», лидеры гражданского движения «Коммунальная самооборона» и «Гражданская самооборона», украинские националисты, руководитель луганской «Свободы», преподаватели луганских вузов и многие другие выступали в этот день. И все говорили в основном о трех проблемах: разобщенности демократических сил на Луганщине, продолжении политических репрессий в Украине, где и сегодня люди оказываются жертвами своеволия и беззакония действующей власти, а также о преобладании политических интересов над интересами гражданскими, интересами всего народа. Представитель Луганской «Батькивщины» Андрей СлЮСАРЕНКО предположил: «Когда будут следующие выборы, наши 60 округов поделят между собой Партия регионов, КПУ и Блок Литвина. Нам надо не за мандатами бежать, а показать пример даже Киеву – пример единства всех демократических сил».

Он призвал всех участников митинга поддержать идею совместного проведения всех акций и мероприятий оппозиции в Луганске. Громада поддержала инициативу. Дмитрий СНЕГИРЕВ («Свобода») напомнил, что первый шаг к объединению луганские демократы уже сделали на минувшей неделе, войдя в состав Комитета спасения Украины.

Стать под один общий желто-голубой флаг все организации и партии призвала и председатель областного филиала Общества исследователей голодомора, профессор ВНУ им. В. Даля Ирина МАГРИЦКАЯ: «Иначе мы потеряем даже ту декоративную независимость Украины, которая сегодня есть».

Эту идею поддержала и профессор ЛНУ им. Т.Шевченко Ольга БОРИСОВА, которая, однако, подчеркнула, что для объединения под общим флагом недостаточно общего импульса уважения памяти жертв репрессий, нужна новая целостная идея, которая всех объединит.

Такой идеей может стать взаимопомощь и взаимная поддержка, уверены участники митинга. «Каждому понятно, что мы сегодня, здесь, даем повод для того, чтоб нас начали преследовать. Мы должны показать, что мы действительно демократическая сила и каждый раз, когда кого-то из нас будут касаться репрессии, идти вместе на защиту», – подчеркнул правозащитник Николай Козырев.

Власть, потратившую миллион наших с вами гривен на память о 20 луганчанах, Галина Корнилова призвала не тратить денег на строительство в Сквере Памяти развлекательного центра. «Здесь захоронены сотни людей, которые стали жертвами режима. И мы отстаиваем эту территорию как место памяти!»

Ольга АЛЕКСАНДРОВ