.
Луганские новости
Луганские новости:
21.05.2010 10:19
Рабочий класс идет в рай

"Реальная газета"Рабочий класс идет в рай
В ночь на 9 мая на крупнейшей шахте в России «Распадской» произошло два взрыва. По официальным данным, погибли 66 человек, по неофициальным – число жертв исчисляется сотнями. Шахта, ставшая могилой для горняков, принадлежит самому богатому человеку страны Роману Абрамовичу, меняющему яхты, как перчатки. И в то время, как российские шахтеры поднимаются на борьбу за свои права, украинские сделали все, чтобы попасть в «путинский рай»

Ни для кого не секрет, что выбор-2010 многих украинских избирателей, проживающих к востоку от Днепра и особенно в Донбассе, был продиктован сознательной или подсознательной симпатией к нынешней российской власти. Не к русским и к России, тут и от самого правоверного регионала порою услышишь пренебрежительное «кацапы» или «москали», а именно к российской власти, олицетворением которой является бледнолицый кэгэбист В.В.Путин. И это именно низовая вера, идеал «маленького человека» Донбасса.

Чем же так привлекательна российская модель для украинского пролетария? Украинская власть – неэффективна, непоследовательна, склочна и криклива, российская – деловита, прочна и спокойна. Яйцами в Думе не обкидываются, Президент и Премьер понимают друг друга с полуслова. Оппозиции нет – а зачем она? Это же дармоеды, на американские денежки собирающие майданы. Однако проблема в том, что эта идеальная, практически небесная Россия существует только в телевизоре и имеет отдаленное отношение к реальной стране с ее реальными проблемами.

Вернемся к взрывам в Кузбассе. Первое, что бросается в глаза – одно из требований участников стихийных акций протестов, начавшихся вскоре после трагедии, – больше ГЛАСНОСТИ. До сих пор нет точных данных о числе жертв, неизвестно число пропавших без вести. Ситуация для Украины, где аварии на шахтах случаются не реже, практически немыслимая. А для российских реалий вполне типичная. Люди хотят знать правду, а им показывают скорбную рожу Путина (не был даже объявлен траур по погибшим). Это практическое проявление той самой свободы слова, которая у нас пока еще есть, а у них уже нет.

Далее на митингующих шахтеров власть спускает ОМОН. У нас такое было лет десять назад, когда бастующие шахтеры бились возле Луганской ОГА с «беркутами». Вспоминается все это как страшный сон. А у северного соседа это элемент политической культуры, когда под дубинки одинаково легко попадают и студенты-леваки, и интеллигенты-либералы, и кузбасские шахтеры, и дальневосточные торговцы машинами. Мы за пять лет свободы уже привыкли митинговать, с иронией поглядываю на очередную делегацию с флагами и транспарантами возле госучреждений. А кое-где право на мирные собрания является уже немыслимой роскошью.

После трагедии 9 мая российские шахтеры начинают прозревать, в каком „инновационном раю” они оказались, благодаря политике Путина, в то время как украинские горняки продолжают поддерживать политику «твердой руки», давая наказ своему Президенту, «чтобы навел порядок, как Путин». И в этом им полностью вторят украинские коммунисты, у которых лозунг «дружбы с Россией» по значимости опережает даже защиту наемных работников, прямую обязанность всех левых партий. А ведь даже официальные российские левые в лице КПРФ уже признали, что «правительство Владимира Путина продолжает ультралиберальные реформы Ельцина–Гайдара и находится полностью под контролем олигархов».

Сегодняшняя украинская власть всячески стремится ублажить кремлевских дуумвиров и внедрить их «передовой опыт» в нашей стране. Мандат доверия на это ей, к сожалению, выдает украинское общество и, прежде всего, жители Донбасса. Хотя именно онимы первыми же и, попадем под раздачу. Мы же «свои», чего с нами церемониться.

Константин Скоркин

Комментарии
| 10:38 21.05.2010

Не к русским и России,а именно к российской власти, олицетворением которой является бледнолицый кэгэбист В.В.Путин. - это ж надо написать такой бред! как бы не хотелось подобным писакам и их хозяевам посеять ненависть к России, а наш народ все больше чуствует единство с русскими,так как мы - ЕДИНЫЙ,ВРЕМЕННО РАЗДЕЛЕННЫЙ РУССКИЙ НАРОД!!!

| 11:10 21.05.2010

Видать правы те, кто говорит что мы идем по пути России 90-х.
Херово!

Чилен КПСС с 1905г. | 12:33 21.05.2010

Луганский рабочий класс идет в бездонную задницу!Заслуженной дорогой идете товарищи избиратели!

Казак Луганский | 20:38 21.05.2010

Как жаль что после смерти, было бы чудо если при жизни.

| 22:20 21.05.2010

А ты Кутак Луганский вообще иди на ............

Мулин | 00:26 22.05.2010

Хорошо, где нас нет! Нашим олигархам удобно, чтобы была сказка про доброго Путина - ведь капиталы-то основные с Россией связаны. Да и народ удобнее кормить сказками про "славянское единство" - скорее поверят, чем в лозунг типа "Украина в Европе".

док | 14:57 23.05.2010

мулин.проснись.памяранчики сгнили.----в европе и без вас геморррррррррой----