20.05.2010 08:46
Как луганские политики пионерами были
"Молодогвардеец"
19 мая – День пионерии. Бывших пионеров среди нас, пожалуй, даже больше, чем комсомольцев. Потому как если от комсомола еще можно было «отмазаться», то в пионеры принимали в третьем классе всех. Поголовно. За редчайшим исключением. При этом совсем необязательно было заучивать наизусть «Торжественное обещание пионера Советского Союза»: «…жить, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия». Его за нас за всех перед торжественной линейкой давала школьная пионервожатая. От новообращенных требовалось только вовремя и громко выкрикнуть свою фамилию и имя. После чего старшие товарищи повязывали на шею ситцевый треугольник цвета спелого помидора.
Ну а клич пионера, с которым юные школяры топали многие годы вплоть до 14 лет, когда их прибирал к рукам комсомол, если кто не помнит, звучал так:
– Пионер! К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!
– Всегда готов!
Накануне праздника «МГ» заглянул в библиотеку имени Горького, дабы полистать подшивку «Пионерской правды» и поделиться чем-то светлым из прошлой жизни с читателями.
Увы, такой газеты в главной библиотеке Луганщины нет…
Экс-пионеры «МГ»
Старшие поколения с ностальгией вспоминают пионерское детство; при этом одни ударение делают на слове «детство», другие – на «пионерское». Как будто родная коммунистическая партия оставляла нам возможность выбрать что-то одно. Фигушки!
Пионерство давалось в нагрузку к детству, как «Избранные речи» Леонида Ильича Брежнева – к «Трем мушкетерам» в книжном магазине. Но ежели от «Трех мушкетеров», собрав в кулаке остатки воли, еще можно было отказаться, то от детства – никак. И потому «Молодогвардеец» не настаивает на правоте ни первых, ни вторых.
И поздравляет в этот теплый майский день всех, кому довелось повязывать на шею красный галстук, и раз в году – 19 мая – бесплатно рассекать по городу на автобусах и троллейбусах. В том числе и ведущих луганских политиков, которых мы попросили поделиться воспоминаниями о тех славных годах, когда они с гордостью носили звание «пионер». Сегодня Виталий Курило, Владимир Ландик, Спиридон Килинкаров и Николай Песоцкий представляют разные политические силы, но о времени, проведенном в пионерских дружинах и лагерях, все они говорят по-доброму.
Виталий Курило, народный депутат Украины от БЮТ:
– Если отбросить идеологическую шелуху, то в целом это была организация, которая приучала детей к определенным нормам коллективизма и дисциплине. В этом, я считаю, ее польза. На мой взгляд, пионерская организация была значительно лучше и полезней, чем комсомол. В комсомольской организации уже появлялась конъюнктура. Самым интересным для меня в пионерской организации была «Зарница». Это была игра в войнушки с более масштабными операциями, это было очень интересно для нас. А все остальное: какие-то рапорты, отчеты и собрания – это, конечно же, было не то.
Наказаниями за какое-то нарушение были общественные порицания со стороны дисциплинированных девочек в адрес балованных мальчиков, но обычно эти наказания не действовали.
Я не помню, чтобы 19 мая пионеры ездили бесплатно в автобусах. Ничего бесплатного в Советском Союзе не было: все платили за молоко – по 2 копейки собирали, галстучки покупали, учебники все покупали, ручки. Единственное, что было в школе бесплатно, – это чернильница и чернила.
Сегодня такая организация уже не приживется, сегодня другое время, другие дети, каждому времени – свой продукт общественно-политической жизни.
Спиридон Килинкаров, народный депутат Украины от КПУ:
– Пионерия – это один из главных плюсов советского времени. Это организация, которая занималась детьми и их воспитанием, прививала им жизненные ценности, учила помогать ближнему, быть ответственным, любить свою Родину. Этого сегодня, к сожалению, нет.
Сейчас правящая партия не может создать подобную пионерии организацию, потому что нет идеологии. Если бы была идеология, тогда была бы потребность в реализации таких проектов, как пионерия, комсомол и так далее. Основы нет, и непонятно как нужно заниматься молодежью и детьми, какие идеалы им прививать.
Я не могу сказать, что я был примерным пионером, я был, как и каждый нормальный ребенок, иногда хулиганил, баловался в школе. Но тем не менее пионерские дружины, линейки, собрания и многое другое воспитывало дисциплину и ответственность за совершенные поступки. Пионерия внесла только положительные коррективы в мой характер и в формировании меня как человека. Я думаю, что сейчас подобная детская и молодежная организация очень нужна в нашей стране, и ее созданием должно заниматься государство. Сейчас украинские родители очень мало уделяют внимание своим детям, большинство из них занимается работой и зарабатывает деньги, и не всегда в Украине, часто выезжают за рубеж. А дети остаются один на один с этим жестоким миром. Я думаю, что в корне нужно пересмотреть всю информационную политику, создавать детские программы, показывать детям добрые мультфильмы, сказки. Это некоммерческие проекты, но вложенные в них деньги пойдут на формирование будущего нашей страны.
Николай Песоцкий, председатель партии Народно-трудовой союз Украины:
– Я не был в пионерах, был комсомольцем. Причина в моем вольнодумстве, видимо. Дело в том, что мой дедушка Петр Николаевич Песоцкий был дважды репрессированным. У него не было общего языка с властью. Поэтому и я не соответствовал стандартам пионерской организации. А в комсомол принимали всех, а тех, кто не вступал, могли подвергнуть моральной экзекуции. Комсомол для меня подходил, потому что давал возможность сделать карьеру и самореализоваться. Когда я работал в комсомоле, у меня были награды. Именно эта организация научила меня дисциплине, ответственности, дала опыт.
Кстати, я помню газету «Пионерская правда», интересная была газета для детей, много толкового было написано. Еще помню, у меня был в начальных классах школы красивый черный костюм и картуз, и на пиджаке был значок с кудрявым Лениным. То есть я был октябренком, но не помню хорошо это время.
Несмотря на то, что я не был пионером, ко мне хорошо относились и учителя, и ученики. Потому что я вместе с пионерами высаживал деревья, собирал металлолом, макулатуру. Поэтому я не чувствовал особого отличия от остальных детей. Вы знаете, то, что сегодня нет подобных организаций – это не на пользу, потому что молодежью никто не занимается.
Владимир Ландик, народный депутат Украины от Партии регионов:
– Ко всему, что было в моей юности, я отношусь с особым трепетом, а особенно к тому, что было в раннем детстве. Ведь это такая светлая пора, когда ты ребенок, когда вся жизнь впереди и кажется, что ты все сможешь сделать и успеть. Поэтому свои пионерские годы я вспоминаю с ностальгией.
Я не был примерным пионером, баловался, шалил, был каким-то непоседой. И за это мне доставалось от родителей. Директор моей школы жил рядом с нами, был моим соседом, и родители регулярно узнавали обо всех моих проделках.
Но все равно эти годы были одними из лучших, в нашем поколении воспитывали чувство долга, ответственности, была идеология, и пусть кто-то только посмеет сказать, что она была плохой. Несмотря на то, что я был пионером, меня бабушка водила в церковь, я хоть и не совсем понимал сути, что происходит на службе, но все равно привыкал к порядку, что церковь – это святое место, что там нельзя баловаться, бегать и громко разговаривать.
А современными детьми никто не занимается, они с пеленок мечтают только об одном – о наживе, причем не трудовым путем, а легким. Я думаю, что сейчас очень нужна детская организация, подобная пионерии, но только не политическая партия должна заниматься ее организацией и работой, а само общество, причем обязательно вместе с церковью, чтобы было и духовное воспитание детей.
|
Сколько ненависти ,даже в младенцам. А у кого им учится наживе,у вас же шалунов.
[Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]