.
Луганские новости
Луганские новости:
19.05.2010 10:31
За 3 месяца на Луганщине собаки покусали почти 1000 человек

nedelyaЗа 3 месяца на Луганщине собаки покусали почти 1000 человек
Только за I квартал 2010 года за медицинской помощью по поводу укусов животными обратилось 985 жителей Луганской области. В 17 случаях укусы были нанесены бешеными животными.
Ежегодно на Украине за антирабической помощью обращаются до 100 тыс. человек, укушенных животными. Напряженной остается эпизоотичекая обстановка по бешенству и в Луганской области. В Алчевске за I квартал этого года было укушено 63 человека. Из них 50 человек - укушены собаками (48% из них - бродячими животными) и 13 - кошками (23% - не имеющими хозяев).

В Украине значительно выросло количество бродячих собак и кошек, а также не привитых домашних животных. Проблема содержания домашних животных и регуляции численности бродячих животных остается очень актуальной. Укушенного спасает от заболевания бешенством только вовремя проведенная вакцинация.

Бешенство - это острое вирусное заболевание животных и человека, характеризующееся тяжелым поражением центральной нервной системы. Основной источник инфекции - плотоядные животные (волки, собаки, лисицы, летучие мыши, куницы, кошки и так далее). Вирус бешенства попадает в организм человека при укусе или при попадании слюны на слизистую (в глаза, рот и нос пострадавшего). Проникнув в организм, вирус бешенства продвигается по нервам и в конечном итоге достигает головного мозга. Следует иметь в виду, что в слюне вирус бешенства появляется уже за 7-10 дней до появления признаков болезни. Поэтому, если человека укусила даже совершенно здоровое на вид животное, или на кожу, слизистую оболочку попала слюна, необходимо немедленно обработать рану или обратиться к врачу-травматологу или хирургу по месту жительства.

Меры борьбы с бешенством базируются на трех стратегических принципах: обеззараживание (уничтожение) источника возбудителя инфекции; разрыв механизма передачи; создание невосприимчивости к инфекции. Квалифицированную медицинскую помощь в Алчевске вам окажут в травматологическом пункте КУ «ОАО МСЧ «АМК», который работает ежедневно и круглосуточно.

Помните, что вовремя проведенная прививка – ваше спасение, а пренебрежение медицинской помощью – угроза жизни.

По материалам, предоставленным врачом Алчевской городской СЭС Ермоленко В.Д.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским