.
Луганские новости
Луганские новости:
13.05.2010 09:09
Как в Луганске одеться дешево и стильно

"Реальная газета"Как в Луганске одеться дешево и стильно
В Луганске это возможно даже с пятьюстами гривнами в кармане

Принципа «Встречают по одежке» еще никто не отменял. Для женщин поход в магазин и выбор новой одежды сродни психотерапии. Конечно, не каждому по карману покупать вещи исключительно у дизайнеров. К тому же, к выбору одежды каждый подходит по-своему. Многие луганчане специально ездят за «новыми шмотками» в соседние города – Донецк и Харьков, либо в Киев или даже покупают вещи только за границей, в Польше или Турции, например.

На самом деле, обойдя рынки и магазины, я поняла, что одеться, имея в кармане всего 500 гривен, вполне реально. Также я провела самодеятельный опрос среди представительниц прекрасной половины человечества: где они чаще всего покупают одежду и почему? В поле зрения попали: рынки, сетевые магазины готовой одежды, магазины «Сток» и сэконд-хэнды. Ну и, конечно же, я не забыла о том, что многие нынче шьют себе сами. Итак

Рынок

В Луганске хватает вещевых рынков. Ассортимент там не ахти, продается одежда китайского и польского производства, и – чего скрывать – часто без маркировки, пошитая в каких-то «подпольных цехах». Цена здесь часто не соответствует качеству, объяснения продавцов по этому поводу не блещут разнообразием: «Мы сами носим такую же». Но все равно, для многих одеваться на рынке дешевле, чем в магазине.

Алина, 27 лет, сейчас домохозяйка, раньше работала на швейной фабрике: «Выбираю одежду чаще всего на Центральном рынке. Здесь на определенную сумму можно купить больше вещей, чем на те же деньги, но на других рынках либо в магазинах. Предпочитаю купить вещи на сезон, поносить, а потом выбросить». Из недавних покупок на рынке назвала повседневные вещи: брюки – 160 гривен; курточка, ткань типа плащовка, черного цвета, демисезонная – 300 гривен, полушубок, искусственный мех – 450 гривен. Ребенку 3 года, девочка: детские босоножки – 95 гривен, платье – 60 гривен, курточка – 250 гривен.

По моим наблюдениям, вот основные проблемы, с которыми сталкиваешься, выбирая одежду на рынке:

1. Зеркала. Чаще всего, они несколько уменьшают изображение. Исходя из комплекции большинства наших дам, именно такие зеркала используются продавцами на рынке. В результате худощавые люди пугаются своего вида, потому что в этих зеркалах выглядят, как селедки.

2. Навязчивые советы и неискренние комплименты: «Ах, как вам идет! По-моему, очень хорошо! Замечательно село по вашей фигуре». И это притом, что сама ты видишь прямо противоположное: одежда чересчур жмет, маленький размер, или наоборот, болтается как мешок.

3. Неудобства примерки. Теснота, а ты жмешься в углу за ширмочкой в одном нижнем белье, думая: хорошо, что уже тепло, а то и ноги бы замерзли. То ли дело в магазине, где оборудованы примерочные. Вещи можно перебирать и примерять до бесконечности, ну или, пока хватит терпения у продавца. Впрочем, и тут магазин выигрышнее рынка: продавец предлагает не свой «кровный» товар, и часто ему все равно, купишь ты ту или иную вещь или нет, в то время как на рынке в тебя иногда продавец вцепится, как клещ.

Журналистка, мама двоих детей, тридцатилетняя Елена замечает: «Если хочешь что-нибудь купить на рынке – будь готов потратить целый день или полдня. С магазином легче в том смысле, что у него другой режим работы. Можно забежать с подружкой после 7 вечера и что-то присмотреть». Из купленного недавно на рынке назвала свитер для годовалой девочки за 75 гривен и джинсы для девятилетнего мальчика за 200 гривен.

Теперь о ценах на «взрослые» вещи. Блузки и свитера стоят в среднем от 60 до 150 гривен, джинсы обойдутся в 70-100 гривен. Более модные варианты – 400 гривен. Юбку средней длины можно купить за 120-160 гривен. Весеннее пальто – за 400 гривен, короткая курточка обойдется в 200 гривен.

Белье на рынке тоже дешевле, чем в магазинах. Обычные трусики стоят от 10 до 25 гривен. На рынке можно увидеть коробки с трусиками (совершенно разных цветов, размеров и моделей, в основном, все же, преобладают стринги), в которых энергично роются девушки. Хорошие бюстгальтеры стоят от 30 гривен, носки – от 5 гривен, колготки – от 15 гривен. Но если очень хорошо и долго поискать, то можно найти колготки и за десятку, но вид у них такой, что их лучше одевать под брюки. Более-менее приличные обойдутся в 35–45 гривен. Есть колготки и за 60 гривен, для тех, кому не жалко.

Алина считает, что: «Белье лучше покупать в магазине, на рынке ветер, пыль, грязь, люди ходят». Такого же мнения придерживались все опрошенные мной женщины.

Надежда, 45 лет, предприниматель: «Руководствуюсь пословицей: «Я не достаточно богата, чтобы покупать дешевые вещи». Белье покупаю только в магазинах. Лучше иметь меньше вещей, но хорошего качества, чем кучу тряпья. А вот колготки как раз покупаю на рынке, так как в магазинах продаются точно такие, но дороже».

Магазины

Для людей с нестандартной фигурой луганские магазины одежды вряд ли подойдут, разве что специализированные. Так происходит оттого, что в большинстве магазинов продается одежда только 42-48 размеров, максимум 50-го. Выход – одеваться на рынке или шить на заказ. А это дорого. Пошив юбки – не меньше 120 гривен, и это без учета ткани, платья с длинными рукавами – около 200 гривен. В Луганске не так много ателье, в которых шьют одежду. А настоящих швей-мастериц вообще можно пересчитать по пальцам одной руки.

В так называемых элитных магазинах сумки стоят от 170 гривен, джинсы от 120 до 700 гривен и выше, итальянские платья разных фасонов и расцветок 325-385 гривен, блузки – 200-300 гривен, есть и за 675. Стартовая цена на плащи, куртки – от 600 гривен. Обувь – от 500 гривен, кроссовки – около 400. Многие луганчанки честно признаются, что покупать вещи в магазинах им не по карману, слишком дорого. Некоторые из принципа не хотят платить за так называемый «бренд», а также покрывать чьи-то расходы за аренду.

«Сэконд» и «сток»

Бум на вещи из сэконд-хэнда уже прошел, многие отмечают, что и одежда пошла классом ниже, меньше выбор и дороже. Некоторые люди ошибочно путают сток и сэконд-хэнд, а это не одно и то же. Одно из отличий – в сэконде вещи до Вас уже кто-то мог носить, а сток – это вещи с витрин или вещи с какими-то малозаметными дефектами. Да и запах у одежды из сэконд-хэнда неистребимый, согласитесь. Другие не любят сам процесс – рыться в куче вещей, не разобранных ни по размеру, ни по какому-либо другому принципу.

«В сэконде не покупаю, – делится своим опытом Алина. – Сама выбирать не люблю, а раньше выбирала мама, но одевали мы их только, чтобы поковыряться в огороде». Действительно, многие покупают сэконд только на тряпки для пола и одежду для дачи. Футболка в сэконде стоит 10-15 гривен. Юбки – от 7 гривен и до 60.

Елена: «Не брезгую и сэконд-хэндом. В Луганске люди уже разобрались, что к чему – и продавцы и покупатели. Поняли, насколько дорого в Европе стоят те или иные вещи. В области население еще этого не поняло, сэконд стоит дешевле, и люди менее состоятельные. В том же сэконде можно за десятку-двадцатку, как повезет, купить льняную юбку. Даже обувь там иногда покупаю».

Ирина, 47 лет, психолог: «Вещи из сэконда? Нет, никогда не покупала, чем очень удивляла знакомых. Покупаю на базаре либо шью, в бутики не хожу – дорого».

Шить и вязать

Конечно, очень хорошо, если Вы умеете шить и вязать. Тогда свой гардероб можно пополнить действительно оригинальными вещами. Это, к тому же, обойдется Вам дешевле, чем покупать уже готовые вещи. Однако и здесь не обошлось без подводных камней. Вы будете тратить свое собственное время. У некоторых людей его просто не хватает.

Алина: «Считаю, что лучше всего шить самой. Покупные вещи надо долго перемерять, чтобы идеально сидело по фигуре, чтобы выглядело так, как ты хочешь. Я умею шить, потому иногда шью для себя юбки, брюки. Ткань выбираю в магазинах. Да и дешевле выходит».

Ирина рассказывает, что недавно пошила себе блузку из шифона и очень довольна, хотя шила ее целую неделю: «С учетом своего труда считаю, что она обошлась мне дорого. Выбрала ткань, которая стоила 35 гривен за метр. Но мне доставляет удовольствие шить. Шикарные платья не шью. А куда их у нас носить? В театр? Туда все в джинсах ходят».

Давайте посчитаем, сколько будет стоить свитер, который женщина вяжет сама. Моток пряжи ангора, 100 граммов – 16 гривен. При этом на свитер 46-48 размера надо 4-5 мотков. Легко посчитать, что этот свитер обойдется в 80 гривен.

Подведем итог. Если покупать все по минимуму, учитывая то, что мы умеем шить и вязать и не брезгуем сэконд-хэндом, уложимся ли мы в сумму 500 гривен?

Трусики (рынок) – 10 гривен

Бюстгальтер (рынок) – 30 гривен

Колготки (рынок) – 10 гривен

Юбка (рынок) – 120 гривен

Блузка (рынок или сток) – от 100 гривен

Свитер (вязать самой) – 80 гривен

Обувь (туфли, босоножки с рынка) – 150 гривен

Итого: 500 гривен.

В данной ситуации может быть множество вариаций. Можно самой пошить блузку, юбку и брюки, тогда, если ткань недорогая, также можно уложиться в заданную сумму. Так же легко заметить, что одеться за 500 гривен в магазинах просто нереально, так как цены там – космические.

Анна Маркевич

Комментарии
Злыдень | 09:23 13.05.2010

Крава наш в Луи Витоне, ну а мы в одном гандоне!Так мы и оделись.

| 13:26 13.05.2010

у нас все замечательно!!!!

| 21:07 13.05.2010

Очень это все смутой попахивает))) туфли босоножки за 150 грн... ну ну и на сколько же их хватит. Автор, что то перешутила малость

Луганчанка | 08:31 14.05.2010

Оделись, согласна дешево но далеко не стильно!

| 08:53 14.05.2010

когда з/п в месяц составляет 1200гр. сперва подумаешь куда потратить 500. Есть одна поговорка "мы не настолько богаты чтоб покупать дешёвые вещи."

| 10:04 14.05.2010

Запах из сэконда вполне истребим - надо просто вещи перед использованием стирать с нормальным порошком, предварительно замочив (тоже с порошком). Так что глупости это и предрассудки. Согласен с автором - сэконд не тот пошёл. Но порыться ещё можно. Раньше вообще хороший был. Но всё равно - это единственное место в Луганске, где можно купить хоть что-то похожее на одежду.

Таня | 15:29 26.05.2010 juristelen@rambler.ru

У нас сейчас мода на сэконд, пооткрывали массу магазинов. Можно купить новые отличные вещи с этикеткой по смешной цене, а качество просто невиданное, все натуральное или шерстяное, интересные модели . На рынке не покупаю уже много лет, полнейший отстой. Лучше покупать на распродаже даже в магазинах, дешевле и вещи интерсней. Хожу по рынку и думаю, кто это фуфло покупает?

Таня | 15:30 26.05.2010 juristelen@rambler.ru

У нас сейчас мода на сэконд, пооткрывали массу магазинов. Можно купить новые отличные вещи с этикеткой по смешной цене, а качество просто невиданное, все натуральное или шерстяное, интересные модели . На рынке не покупаю уже много лет, полнейший отстой. Лучше покупать на распродаже даже в магазинах, дешевле и вещи интерсней. Хожу по рынку и думаю, кто это фуфло покупает?

Таня | 15:30 26.05.2010 juristelen@rambler.ru

У нас сейчас мода на сэконд, пооткрывали массу магазинов. Можно купить новые отличные вещи с этикеткой по смешной цене, а качество просто невиданное, все натуральное или шерстяное, интересные модели . На рынке не покупаю уже много лет, полнейший отстой. Лучше покупать на распродаже даже в магазинах, дешевле и вещи интерсней. Хожу по рынку и думаю, кто это фуфло покупает?

ex-lugano man | 03:46 26.07.2010 bd1991@gmail.com

пфф...раньше любил пройтись по секондам, можно выцепить нормальную шмотку за смешные деньги..да, да, и даже брендовую можно)))) были шорты Marks & Spencer сделанные в Греции, футболка с граффити от Бэнкси, новенькая Найк из США..в общем, можно много интересного найти, если порыться.
Хотя в плане цен, наш Мухосранск перещеголял даже Киев, где я сейчас живу. Одежда и обувь там намного дешевле стоят, впрочем, с сэкондами я завязал, благо достаток с лихвой позволяет одеваться в бутиках... ИМХО, не всё из секонда катит для повседневного ношения. Сейчас вообще не признаю его.. К сожалению, работать приходится в индустрии, где встречают по одежке, посему большое внимание уделяю брендам и качеству, в последнюю очередь смотрю на цену

ex-lugano man | 03:52 26.07.2010 bd1991@gmail.com

а вообще до 20 одевался в магазинах, сейчас 22 и уже 2 года плотно сижу на бутиках..
просто некоторые уникумы невозбранно доставляют забаву, когда купив на центральном рынке или где-то еще (да и вообще, в Луганске большая часть всего - подделка разных уровней), считает что он крут))))) Дорогие, это Луганск, здесь вероятность действительно настоящей вещи - 25%..остальное фуфел! качественная подделка..В Киеве тоже такая тема есть, но там нужно знать где брать и куда идти..
а вообще я вот когда в Европе был, там конкретно шмотками обогатился)) ну а чего? цены ниже наших наамного!!! к сведению, при ввозе в Украину идёт 200% наценка.
вот вам и такие цены!=)

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске