.
Луганские новости
Луганские новости:
12.05.2010 09:42
Затулин в Луганске: Признание Украиной Абхазии и ЮО - исправление старых ошибок

ЛОО ПРДепутат ГД РФ Затулин в Луганске: Признание Украиной Абхазии и ЮО - исправление старых ошибок
Я убежден, что и Абхазия, и Южная Осетия заслуживают признания своей независимости, в том числе и со стороны Украины. Более того, со стороны Украины такое признание носило бы характер исправления тех ошибок, которые были допущены в предшествующие годы, когда в ходе грузино-абхазского конфликта, к сожалению, некоторые националистически настроенные граждане Украины принимали участие в действиях грузинских сил против Абхазии. Это известно в Абхазии, и это, конечно, не создает дополнительных оснований для развития дружеских отношений между народами. Тем не менее, в Абхазии и Осетии прекрасно понимают, что речь идет не о выборе украинского народа, а о выборе людей, которые таким путем пытались, метя в абхазов или осетин, попасть в Россию. Это очевидно, и я думаю, что никто в Абхазии или Осетии не в претензии к украинскому народу.

Что касается признания, это, безусловно, для Украины непростой вопрос, в России это прекрасно понимают, и, по-моему, со стороны руководства РФ нет никаких признаков того, чтобы мы настаивали, или каким-то образом лоббировали, или оказывали влияние на руководство Украины, чтобы оно признавало Абхазию и Южную Осетию. Мы этим не занимаемся, когда дело касается и других стран. В Белоруссии очень неудачно решили поиграть в вопросе о признании. Если бы со стороны России это было принципиальным и важным условием для развития белорусско-российских отношений, то я уверен, что при всей полемике, которая сегодня время от времени вспыхивает между Россией и Белоруссией, нашли бы возможность убедить белорусское руководство пойти на этот шаг. Но мы хотим, чтобы эти решения принимались сугубо добровольно, с представлением как о положительных, так и об отрицательных последствиях таких решений.

Поэтому я не считаю, что это сейчас нужно делать предметом особого обсуждения. Как правило, такого рода обсуждения в Институте мировой политики сводятся к желанию подчеркнуть различия в российской и украинской внешней политике. Мы знаем эти различия, но в течение 5 лет власть Украины при Ющенко профессионализировалась на поиски того, что нас разделяет, на добавление к этому новых проблем. Мы совершенно не настроены действовать в таком ключе и не собираемся включаться в бесплодные дискуссии. Это дело Украины. Если Украина считает нужным признать Абхазию и Южную Осетию, я буду доволен. Я почетный гражданин Абхазии, и вообще, я призывал к признанию Россией Абхазии за много лет до того, как это признание состоялось. Я считаю, что это справедливо и выстрадано абхазским народом.

Поскольку любой народ, даже самый маленький, имеет свои права, в том числе права, которые ему были обещаны в советские времена – права на независимость, на свободу, на самоопределение. К слову, в свое время Украина этим правом воспользовалась, став независимым суверенным государством. Если сегодня на Украине по каким-то геополитическим соображениям за Абхазией и Осетией не хотят признать это право, это повод для анализа в самой Украине, насколько это последовательная позиция. Но со стороны России и с моей стороны нет ни малейшего желания делать признание Южной Осетии и Абхазии сегодня проблемой российско-украинских отношений.

Комментарии
Братка | 12:15 12.05.2010

Єто уже квінтессенція маразма чі ще ні?
Кому-то в Українє нє по*** судьба той апхазії чі осєтії?
А якщо мі ійо прізнаєм, нам наші носатьіє товаріщі с йуга апільціни свої будут продавать дєшевше чі нє?

| 13:49 12.05.2010

Не могу понять: а Ичкерию и Приднестровскую республику Затулин почему не советует признать? Исправление старых ошибок. Там у них и президенты есть, и вообще, сложившиеся страны. Как Ю.Осетия.

| 16:07 12.05.2010

В Пріднестровскую республіку ще путінско-мєдвєдєвскіе абрекі на бранєвіках не в'єжжалі, так от як в ту ж Грузію, када оні там іщо ложечькі золотьіе у грузін покральі. Ну все ж помнят.
От як в'їдуть тудою путінські вайска тада будіт Хаму от баріна пріказ - "Прізнать, мол, Пріднестров'є, так і так".
А пока пріказу нє було.

Артем | 16:24 12.05.2010

Судя по нашей современной власти, мы не обломаемся признать и Абхазию, и Ю. Осетию. А потом, когда Крым тоже заговорит о самостоятельности, будем репу чухать.

Злыдень | 17:53 12.05.2010

Да попшли они на х*Й со своими республиками, пусть сами разбираются, главное чтобы к нам от них не ехала хачевская шваль, и так полно.

Дмитрий Олегович | 22:58 12.05.2010

Поддерживаю предыдущий ник: Да пошли они на... Достал этот гражданин России К.Затулин со своими советами, как нам жить.Да ещё и на белоруссов гонит - дескать, "неудачно играют". Пущай валит в свою Москву и Лужкову советует, а жители Украины и Белоруссии уж как-то сами разберутся, как дальше жить.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским