.
Луганские новости
Луганские новости:
09.05.2010 13:38
В Луганске открыли памятник жертвам ОУН-УПА (фото)

Остров

Памятник «Жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА» был открыт в центре Луганска.

В церемонии открытия приняли участие заместитель главы Партии регионов, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины, экс-глава Луганской облгосадминистрации, нардеп Александр Ефремов, вице-премьер Украины, экс-председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов, депутат Госдумы РФ Константин Затулин, глава Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко, городской голова Луганска Сергей Кравченко.

В Луганске открыли памятник жертвам ОУН-УПА (фото)
Члены молодёжных организаций Луганщины

В Луганске открыли памятник жертвам ОУН-УПА (фото)
Заместитель Луганкого городского головы Антонина Кузьменко и вице-премьер Виктор Тихонов

В Луганске открыли памятник жертвам ОУН-УПА (фото)
Слева направо: К. Затулин, С. Кравченко,В. Тихонов, А. Ефремов, В. Голенко, секретарь Луганского горсовета Н. Чернова

Как заявил журналистам В. Тихонов, открытие памятника – не попытка «увеличить пропасть между западными и восточными областями Украины, а способ почтить память тех молодых людей, которые погибли за то, что действующая тогда власть направила их на Запад Украины лечить и учить местных жителей».

В Луганске открыли памятник жертвам ОУН-УПА (фото)
Родственники погибших

«Этих людей убили не жители Западной Украины, а бандиты. В данном случае мы ставим памятник жертвам, погибшим от рук бандитов. Когда нам в руки попали документы о том, какая мученическая смерть постигла там наших земляков, то мы не могли пройти мимо этого. Пока известно об около 100 погибших, но их было больше. Мы нашли сейчас все списки направленных с 43-го по 57-й год и сейчас организация «Молодая гвардия» занимается поиском этих людей и, думаю, мы найдём всех. К сожалению, по указанию предыдущей украинской власти, многие документы уничтожены, но нам помогает сейчас Московский центральный архив», - сказал вице-премьер.

По его словам, памятник строился за народные средства, они собирались на протяжении нескольких лет. Создание памятника обошлось приблизительно в 1 млн. грн.

«Поэтому мне кажется, что этот памятник будут охранять сами люди, так как они причастны к его созданию», отметил В. Тихонов.

О бандитах из ОУН, а также «политических силах, которые пытаются сделать этих бандитов героями Украины» говорил и губернатор Луганщины В. Голенко По его словам, открывшийся в Луганске памятник – это способ показать молодому поколению, к каким бедам приводит зарождение нацизма, попытка предотвратить зарождение нацизма в современной Украине.

В Луганске открыли памятник жертвам ОУН-УПА (фото)
Памятник открыт

В Луганске открыли памятник жертвам ОУН-УПА (фото)

В Луганске открыли памятник жертвам ОУН-УПА (фото)
Автор памятника, Заслуженный Художник Украины, скульптор Николай Васильевич Можаев, В. Голенко и В. Тихонов

Слово было предоставлено и гостю церемонии, депутату Госдумы РФ, директору Института стран СНГ Константину Затулину. Помимо темы празднования Великой Победы, российский политик упомянул о тех тесных связях, которые стали возникать между Украиной и Россией в последнее время.

В Луганске открыли памятник жертвам ОУН-УПА (фото)
К. Затулин

«Сегодня, после того, как в Украину пришли здоровые силы, за короткий срок подписаны исторические, прорывные договорённости между нашими странами. Кроме того, в эти дни нас особо объединяет память о павших и ныне живущих участниках Великой Отечественной войны. Сегодня многие говорят о том, что сейчас время объединять Запад и восток Украины. Это объединение, я уверен, не может быть достигнуто за счёт предательства памяти, называя белое чёрным, а чёрное белым, как это делала ещё недавно бывшая украинская власть. Никогда не будут на одной доске для нас ветераны ВОв и те люди, которые, неизвестно из каких побуждений, сделали ложный выбор и стали воевать с собственным народом. При всём уважении к старости – это разные люди, и по разному они должны быть уважаемы и почитаемы», - заявил он.

По окончании церемонии открытия, памятник освятили представители духовенства, а первые лица города и области возложили к памятнику цветы.

В Луганске открыли памятник жертвам ОУН-УПА (фото)

В Луганске открыли памятник жертвам ОУН-УПА (фото)

В Луганске открыли памятник жертвам ОУН-УПА (фото)

Комментарии
Дмитрий | 13:40 09.05.2010

Съездили-бы лучше в Сучью балку и положили цветы в память жертвам коммунистического маразма комсомольские недоноски. Украину же расколите пид....сы. Просто вопрос, нахрена вы задрачиваете правобережную Украину, победили на выборах, сидите себе тихо воруйте.

| 13:41 09.05.2010

Что это тебя так присучило, а Дмитрий! Вот и съезди на Сучью Балку, и возложи там цветы, или ещё что нибудь. Кто тебе не даёт? Сам же задрачиваешь Левобережную Украину.

| 14:57 09.05.2010

надеюсь луганские комсомольцы не остались в накладе, затулин привез от царя серебренники?

с праздником победы ветеранов! позор присосавшимся!!!

KOD | 15:01 09.05.2010

А что задрачивать левобережную Украину? Она с 90х (особенно её восточная часть) из этого состояния не выходила. И спасибо за это местным власть предержащим, продолжающих пиариться на человеческой трагедии, и ни хрена не делающих ни для государства Украина, ни для жителей своего региона. Если забота новой власти выражается в рассылке населению "писем счастья" с так называемой задолжностью по ЖКХ до 2002 года, то на хрен такая рейдерская власть.

UA | 15:06 09.05.2010

В каком районе Луганской области действовали отряды ОУН-УПА и каким боком здесь Затулин?

Александр | 21:29 09.05.2010

Если надо то наши комсомольцы для Затулина и памятник Сталину поставят. А теперь после указания Януковича все чиновники будут помнить о ветеранах ВОВ не только 9 мая!

Злыдень | 14:29 10.05.2010

Автор памятника явно сексуально озабочен - явная детская порнография с голой задницей ребенка и садо-мазо с силиконовыми имплантантами в сиськах у девки (где она их интересно вставила?), а у мужика ноги как у героя Кевина Костнера - мутанта из фильма "Водный мир".

| 15:01 10.05.2010

что,сучье,не нравиться? на то вы и быдло,чтоб вонять...

qwerty | 15:26 10.05.2010

Интересно таки,а сколько же конкретно жертв УПА было в Луганской области 3-4 или 5-6, да и те наверное были сотрудниками НКВД сдохшиими от алкоголизма и других естественных для уродов причин. Хотя глядя на гнусные рожи на фотографиях можно ожидать новых монументов жертвам идиотизма.

| 16:24 10.05.2010

Памятник очень похож на зековскую наколку.Наверное опять заказали памятник в зоне с целью экономии.

| 18:29 10.05.2010

Паноптикум скотов

| 19:15 10.05.2010

Рассекречен список жертв ОУН УПА в Лганской области:
Голенко,Ефремов,Тихонов,Кравченко и их московский куратор Костя Затулин всего 5 персон.

korall | 20:03 10.05.2010 viki1509@mail.ru

Будьте вы прокляты, Затулины с Тихоновыми - Ефремовыми - недолго вам осталось гадить на нашей земле. Слава Україні! Героям Слава!

Ы | 05:45 11.05.2010

Клинчаев "Молодую Гвардию" Краснодона и то украл, а комсомольцы и не заметили. Молодая гвардия теперь Клинчаева! Учитесь у кавказца, разделять и зарабатывать!

| 08:34 11.05.2010

Бей нацистов спасай Украину! Западнянское быдло нужно уничтожить. правильно сказать не слава героям, а смерть нацикам полуфашистам.

Дмитрий Олегович | 10:18 11.05.2010

"Мы нашли сейчас все списки направленных с 43-го по 57-й год и сейчас организация «Молодая гвардия» занимается поиском этих людей и, думаю, мы найдём всех" (из статьи). А может быть найти и тех партийных боссов, которые тогда, сидя в обкоме, направляли из Луганска безоружных людей с семьями на пылающую Западную Украину? Может и этих поводырей назвать и вписать их имена с тыльной стороны памятника, куда дворники мусор сметают, вместе с Константином Затулиным, который, бывая наездами из Москвы, четко определяет для нас, что у нас "белое" и что "чёрное".

oхoхлeвший москaль | 11:44 11.05.2010

дa,бaндeрлов успокоит только пeтля! и долго ли мы будeм тeрпeть их? мочит нaдо!

oхoхлeвший москaль | 11:45 11.05.2010

дa,бaндeрлов успокоит только пeтля! и долго ли мы будeм тeрпeть их? мочит нaдо!

| 16:11 11.05.2010

А мочилка выросла?

| 17:06 11.05.2010

"oхoхлeвший москaль" лучше трахни свою облезлую мамку в задницу по доброй кацапской традиции.

| 19:55 11.05.2010

Много людей угнаннах в Германию фашистами, были убиты при возвращении на родину в 46-47 годах.В том числе и мой брат

казак луганский | 09:13 12.05.2010

Бандерлоговские ушлепки Дмитрий, Александр, Злыдень, коралл и прочая шваль - КЫШ ПО СХРОНАМ !!!
А безграмотному кретину qwerty советую почитать на сайте Сватово подраздел "Жертвы ОУН-УПА", тогда не будешь нести чушь, недоумок.

- | 12:22 12.05.2010

Как раз на твоем сайте бред для таких недоумков как ты.

| 16:48 12.05.2010

у тому сватові одна жертва та й той - якійсь мусорок, якого на його біду командірувалі до Западної України, а його там хлопаки на березах роздерли. Паділом. Хто його тудою звав?
Сидів би в свойому сватові та картоплю саджав у землю та сватівчан до тюрми. Аж ні - подався до западен, та й там нарвався. Жертва шо.

Злыдень | 17:18 12.05.2010

Что заслуженный онанист "козак луганский" тебе не понравилось реальное описание твоего объекта маструбации?Ну тогда извини,купи себе тогда "Плейбой" или учебник по гинекологии!

док | 17:23 12.05.2010

усе так.усе вирно.героям слава яким хлопаки из нахтигаль-сс раздерли во львови в бабьем яру в собибори \демьянюк\та и у освенцими под хорошим кофием.аж ни-подався до жидов и там нарвався.

док | 17:23 12.05.2010

усе так.усе вирно.героям слава яким хлопаки из нахтигаль-сс раздерли во львови в бабьем яру в собибори \демьянюк\та и у освенцими под хорошим кофием.аж ни-подався до жидов и там нарвався.