.
Луганские новости
Луганские новости:
07.05.2010 10:11
Кто крышует игорный бизнес в Луганске?

"Реальная газета"Кто крышует игорный бизнес в Луганске?
15 мая 2009 года был подписан Закон «Про заборону грального бізнесу в Україні» № 1334-VI. Этот закон до сих пор никто не отменял! Но, как ни странно, после президентских выборов это ремесло начало процветать. «Однорукие бандиты» начали появляться открыто – сначала только для «своих», а теперь уже каждый может зайти и потратиться, утолив свою жажду азарта. Не буду говорить за всю страну, но Луганщина в этом вопросе процветающий регион. Борьба с этим вроде бы ведётся – в местных интернет-изданиях каждые 2-3 месяца появляется информация о закрытии очередного казино и наказании его владельца. Да, не спорю, госорганы стараются, но складывается впечатление, что закрывают только те заведения, которые им невыгодны.

Поводом такого впечатления послужил недавний случай.

Около месяца назад пресс-секретарь Луганского городского совета в прямом эфире местного ТВ отвечал на вопросы жителей. Не упустив момент, я решил позвонить. Вопрос сформулировал так: «В магазин-баре таком-то стоят в помещении игровые автоматы «однорукий бандит», работают открыто среди белого дня, и желающие сыграть, не стесняясь, испытывают свою фортуну. Скажите, до каких пор это будет продолжаться?». «Будем заниматься – обратимся в соответствующие структуры», – последовал незамедлительный ответ в прямом эфире. На следующий день со мной связался пресс-секретарь и уточнил подробности (адрес помещения и т.п.). Ещё через несколько дней он же сообщил мне, что органы милиции сообщили ему о том, что автоматы убрали, и попросил проверить информацию. Проверил. Естественно, к «одноруким бандитам» никто не притронулся и по сей день, работают и процветают.

Дежавю? «Крыша»? Если да, то кто? Местная власть? Вряд ли сами справляются. Штраф за такой бизнес – 8000 минимальных зарплат! И «на лапу» надо дать немалую сумму, чтобы так нагло по отношению к закону себя вести. На выборах неоднократно появлялся лозунг «Донбасс порожняк не гонит!». И я, как Луганчанин, наверное, теперь понимаю его смысл: точно «не гонит» – закон для некоторых местных бизнесменов явно не писан.

Печально…

Игорь Маслов

Комментарии
| 20:11 07.05.2010

Весь бизнес крышует Домушников Жиган Паханович, его и ловите!

Лис | 10:40 08.05.2010 Lserb@yandex.ru

Этого допускать нельзя. Мы поднимем все города области и будем стоять на том чтоб этих одноруких бандитов не было. Только дайте знать.

| 14:53 08.05.2010

Вопрос идиотский, догадаться просто невозможно. Наверно это Юлька, ведь все равно она всегда виновата во всем, что творится в Луганской области.