.
Луганские новости
Луганские новости:
06.05.2010 09:08
В Украине впервые за годы независимости поставили памятник Сталину

NEWSruВ Украине впервые за годы независимости поставили памятник Сталину
5 мая, вопреки спорам и протестам, в Запорожье открыт памятник Иосифу Сталину. Это – первый монумент советскому вождю, появившийся в Украине после распада СССР, передаёт УНИАН.

До сих пор единственный в Украине памятник Сталину находился в одном из сёл Запорожской области, где местный бизнесмен создал под открытым небом музей коммунистических скульптур.

Памятник высотой около трёх метров, представляющий собой полуфигуру Сталина в военной форме со Звездой Героя, открыли сегодня у здания Запорожского обкома Коммунистической партии Украины в Жовтневом районе Запорожья под гимн СССР.

Торжественное открытие памятника стало кульминацией митинга, проведённого представителями КПУ для сторонников коммунистической идеологии, которых, по данным правоохранителей, собралось около 1000 человек.

Поскольку в преддверии даты открытия памятника суд запретил проведение массовых акций у здания обкома КПУ не только представителям ВО "Свобода", но и самим коммунистам, официально происходящее называлось встречей народного депутата от КПУ Алексея Бабурина с избирателями.

В ходе мероприятия представители Запорожского обкома КПУ, рассказав о достижениях СССР под руководством Коммунистической партии и о значении личности Сталина, как руководителя страны, одержавшей победу над фашизмом, подтвердили ранее озвучивавшееся намерение круглосуточно охранять установленный на территории обкома памятник.

По информации "Политсовета", открытие обернулось чрезвычайной ситуацией – одной из присутствующих женщин стало плохо, и она скончалась. По предварительным данным, причиной стал сердечный приступ. Ещё двое пенсионеров потеряли сознание.

Информацию об этом подтвердил второй секретарь Запорожского обкома Коммунистической партии Украины Александр Зубчевский.

"Действительно, многие ветераны пришли к обкому КПУ сегодня еще в 9 часов утра. В Запорожье сегодня достаточно жаркая погода и, наверное, из-за этого, а также из-за возраста большей части собравшихся, людям стало плохо: трех ветеранов госпитализировали представители скорой помощи, которую мы пригласили на мероприятие", - сообщил Зубчевский.

Подтвердить либо опровергнуть информацию о том, что умер один из ветеранов, которому стало плохо, Зубчевский не смог. По его словам, на данный момент ему неизвестны ни личности госпитализированных, ни точные данные о состоянии их здоровья.

Как пояснил Александр Зубчевский, "памятник Иосифу Сталину создан по многочисленным просьбам ветеранов Великой Отечественной войны". Это – дань "генералиссимусу, под руководством которого была завоевана Великая Победа над немецко-фашистскими захватчиками".

- ВО "Свобода" намерена добиваться сноса памятника Сталину


Представители Запорожской областной организации ВО "Свобода" намерены добиваться сноса памятника Сталину, открытие которого состоялось сегодня в Запорожье перед зданием обкома КПУ, передает УНИАН.

Как сообщил глава Запорожской областной организации ВО "Свобода" Виталий Подлобников, "сегодняшняя акция (марш протеста по проспекту Ленина – ред.) - это только начало нашей борьбы против позора в Запорожье: мы всеми законными средствами будем добиваться ликвидации памятника Сталину".

По его словам, в ближайшее время Запорожская областная организация ВО "Свобода" намерена обратиться в судебные инстанции, прокуратуру, а также к представителям государственной власти с требованием дать "адекватную оценку произошедшему в Запорожье".

"Рассматривается также вопрос об обращении в европейские структуры", - сообщил Подлобников, отметив, что параллельно представители ВО "Свобода" в Запорожье будут проводить митинги, пикеты и другие акции протеста с целью добиться сноса памятника.

Однако известие об открытии памятника Сталину ранее критиковали как украинские националисты, так и представители Партии регионов. Тем не менее, власти Запорожья запрещать установку монумента не стали.

В конце марта Зубчевский сообщил о намерении соорудить к 9 мая в городе памятник Сталину.

Позднее президент Украины Виктор Янукович заявил, что выступает за проведение местного референдума в Запорожье по поводу установки памятника Сталину.

Вместе с тем заместитель главы Администрации президента Анна Герман высказала убеждение, что жители Запорожья не согласятся на установление в городе бюста Сталина.

А министр юстиции Украины Александр Лавринович и вовсе выступил категорически против идеи установления памятника. Он заявил, что "тиранам памятник ставить не нужно. О них нужно знать, и очень хорошо, чтобы усваивать уроки истории, и чтобы их не повторять".

ВО "Свобода", в свою очередь, настойчиво напоминала, что действует указ "О мерах в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине", ведь приговором Апелляционного суда Киева от 13 января 2010 года Сталин признан виновным в геноциде украинского народа, а Совет Европы в апреле 2009-го приравнял преступления сталинизма к нацизму.

Комментарии
Комуномутант | 14:45 06.05.2010

К этой статуе надо было ещё отлить из бетона гениталии вождя раз в 20 больше самой статуи чтобы их могли целовать благодарные дегенераты!

UA | 16:13 06.05.2010

А шо вы хотели, ПР - коммерческое ответление КПУ. Ребята работают в одной коалиции и действуют в едином ключе.

| 00:43 07.05.2010

завтра на майдане мавзолей начнут рыть как в москве.вот туда всю верховную раду и положить!а потом им памятники поставитькак ошибке народа

Александр | 12:02 07.05.2010

Скоро поставим памятник татаро-монголам, фашистам и др. "ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ" людям.

| 12:03 07.05.2010

Про мавзолей и памятник - поддерживаю

Александр | 12:15 07.05.2010

На памятник и мавзолей дам денег

| 20:56 07.05.2010

Ура-а-а!За Родину!За Сталина!Всех врагов Родины к стенке,начиная с Рады,судов,прокуратуры,ментуры,СБУ!!!Мы победим,наше дело правое,враг будет разбит!